Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Предоставление жилья членам семьи


  1. #1
    oleg_5507
    Гость

    По умолчанию Предоставление жилья членам семьи

    Добрый вечер. Военнослужащий, состою на компьютерном учете составом семьи три человека (жена, дочь) Дочь военнослужащая, замужем, срок службы 5 лет, прописана и проживает с нами. Выслуга лет- более 25. В распоряжении, жду жильё. Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?

  2. #2
    Сержант
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    таганрог
    Возраст
    25
    Сообщений
    129
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья членам семьи

    могут конечно этого надо ешё добится.

  3. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья членам семьи

    Цитата Сообщение от oleg_5507 Посмотреть сообщение
    Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
    жилье предоставляется военнослужащему и совместно-приживающим членам его семьи (ст.15 закона о статусе), при этом к членам семьи относятся супруг, дети, родители и другие лица (ч.1 ст.69 жк)
    Последний раз редактировалось Олег Пушкин; 28.01.2010 в 11:30.
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья членам семьи

    Цитата Сообщение от oleg_5507 Посмотреть сообщение
    Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
    Могут. Но это незаконно.
    Почему - см.ст.55 ЖК РФ.

  5. #5
    oleg_5507
    Гость

    По умолчанию Жильё для члена семьи

    Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении , жду жильё по ИМЖ. Выслуга лет более30 Состав семьи 4 человека На компьютерном учете трое Сын офицер , женат , детей нет,жена прописана у своих родителей. Снимают жильё. При получении мной жилья по ИМЖ обязан освободить занимаемую 3-х комнатную квартиу. Должны-ли предоставить сыну жильё или поставят последним в очередь согласно пр. МО № 80 с пропиской при части? Спасибо за ответ.

  6. #6
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg_5507 Посмотреть сообщение
    Могут ли мне отказать в выделении жилья на дочь при её согласии в получении?
    Могут, мотивируя п.5 ст.2 "Закона о статусе в/сл"
    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети;
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    Но. согласен с Olimpikом это неправильное применение норм законодательства. Тут применяются нормы ЖК РФ...

    Раз стоит с вами на учете - получит (вместе с вами в ИПМЖ), если уволится (или переведется служить в избранное вами ИПМЖ) и будет с вами жить. Поскольку так скорее всего не будет, то по месту своей службы ему нужно стать на очередь уже не как член вашей семьи, а как "самостоятельный" военнослужащий...

    1. Состав семьи 4 человека На компьютерном учете трое Сын офицер , женат , детей нет,жена прописана у своих родителей.
    2. Добрый вечер. Военнослужащий, состою на компьютерном учете составом семьи три человека (жена, дочь).

    Вот запутали-то...Путем сравнения этого сообщения с предыдущим можно сделать следующий вывод:
    Семья у вас военная: сын, дочь - все военнослужащие, но на компьютерном учете состоит лишь она одна с вами и женой. Тогда для чего вопрос про сына? Он на компьютерном учете не состоит, а, значит и не признан НПЖ. Само собой квартиру он в этой ситуации и не получит...
    А почему, кстати он не стоит на учете?
    Последний раз редактировалось Олег Пушкин; 03.02.2010 в 00:48.

  7. #7
    oleg_5507
    Гость

    По умолчанию Re: Жильё для члена семьи

    Имелось ввиду служебное жильё по месту службы

  8. #8
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Жильё для члена семьи

    Цитата Сообщение от oleg_5507 Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду служебное жильё по месту службы
    Если Ваша дочь получит служебное жилье и будет в нем проживать, то о совместном с Вами проживании говорить не стоит. Поэтому, жилье на нее в Вашей семье не предоставят.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  9. #9
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья членам семьи

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Могут, мотивируя п.5 ст.2 "Закона о статусе в/сл"
    К членам семей военнослужащих
    тут применяются нормы жилищного законодательства (жк), а не п.5 ст.2 закона о статусе..

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г.
    ..
    22.
    ..
    По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  10. #10
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья членам семьи

    Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    тут применяются нормы жилищного законодательства (жк), а не п.5 ст.2 закона о статусе..
    Да я Олег с этим согласен на все 100%, о чем и сказал в том же посте. Цитата
    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Но. согласен с Olimpikом это неправильное применение норм законодательства. Тут применяются нормы ЖК РФ...
    Я лишь предположил возможную мотивировку отказа ЖК части Olegу 5507

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru