Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

28 лет, ВБ не получал, смена прописки

spaceman
    Гость

Icon 48 28 лет, ВБ не получал, смена прописки

Здравствуйте,

Ситуация следующая:

Комиссия признала ограниченно годным, был на отсрочке - институт, затем 2 года аспирантуры. Аспирантуру не закончил (соответственно, отсрочка закончилась), уехал в Москву, затем заграницу. С учета не снимался.

Сейчас вернулся в столицу, официально трудоустроен.
    Прописка по прежнему в родном городе, и на учете состою в прежнем военкомате. Родители говорили, что несколько раз приходили с повестками из военкомата - никто ничего не подписывал.

Сейчас мне 28 лет, в военкомате пока не появлялся, ВБ на руках нет, только приписное. Родители поменяли квартиру, сообщили, что необходимо приехать, выписаться со старой и вписаться в новую. Насколько я помню, без военкомата здесь не обойтись.

Прошу понимающих ситуацию в двух словах обрисовать примерный алгоритм действий в таких случаях.

1. Иными словами, можно ли расчитывать на получение в военкомате необходимой справки для смены прописки с последующим решением вопроса по ВБ?

2. Может ли военкомат замкнуть вопрос на проблеме с ВБ и не дать хода со своей стороны для документов по смене регистрации (это тот же город и приписка по новому адресу будет к тому же военкомату)?

3. Что стоит писать в объяснительной, если потребуют?

4. Существуют ли способы в уведомительном порядке выписаться из квартиры без привлечения военкомата?

Жду Ваших соображений и заранее признателен за любую информацию.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: 28 лет, ВБ не получал, смена прописки

ФМС и военкомат взаимодействуют, поэтому сняться с регисрационного учета, без решения вопроса о призыве проблематично.

Вам необходимо явиться в ВК, пройти мед.освид, получить заключ о категории годности к военной службе и зачислиться в запас. Решение о зачислении в запас будет принято не ранее 1 апреля, когда начнется призыв.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

1. можно приехать к новому месту жительства и прописаться там. Выписку по старому месту жительства оформят сами по почте. Военкомат тоже там снимет с учета сам, но при условии, что Вы встали на учет на новом месте жительства.
    2. Если ВК не меняется, то его участие в процессе прописки-выписки, вообще не предполагается.
    3. см. выше.
    4. см. выше.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Савелий Говорков за это полезное сообщение:

spaceman (21.01.2010)

spaceman
    Гость

Юрий, благодарю за ответ, однако мне не до конца понятно, как с этим состыкуется Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства..." - абзац о необходимости предоставления ВБ или приписного исключен Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 №599, т.е. в ЖЭКе не имеют права требовать у меня ВБ или приписное, в случае их отказа снять меня с учета и зарегистрировать меня по новому месту без данного документа я имею право обратиться в суд - или я что-то путаю?

Добавлено через 2 минуты
    Уважаемые Юрий и Савелий!

Спасибо Вам обоим, ответ Савелия мне нравится больше, однако Вы оба представляете одну организацию. Кому верить?
    Последний раз редактировалось spaceman; 21.01.2010 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

Обоим. Кроме формальной стороны в каждом случае присутствует еще эмоциональная. К сожалению, часто сотрудники тех или иных учреждений, в нашем случае ВК, руководствуются своим пониманием разумности и справедливости. Именно такой сценарий подразумевал Юрий.
    Собственно, работа юриста и заключается в том, чтобы присечь "эмоции" сотрудников и добиться законного решения от них.

Добавлено через 3 минуты
    За "спасибо" Спасибо
    Последний раз редактировалось Савелий Говорков; 21.01.2010 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права