Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

требуется переосвидетельствование...


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию требуется переосвидетельствование...

    Доброго времени суток!

    Мне 20 лет, учусь на 4-м курсе госвуза, в том числе прохожу обучение на военной кафедре. Предоставлена отсрочка по учебе до 1 апреля 2009 г.

    Сейчас категория годности к военной службе "А". Имею заболевание, позволяющее получить категорию "В" (ст. 62, п. "б" Расписания болезней).
    Когда проходил медкомиссию в связи с первичной постановкой на воинский учет, в приписном свидетельстве в графе "категория годности к военной службе по состоянию здоровья" написали "лечение".
    Перед 18-летием вновь проходил медкомиссию. Тогда я хотел стать офицером, и попросил врача на медкомиссии поставить мне категорию "А".
    Я понимаю, что сам виноват :( Но теперь мне уже не хочется становиться офицером, а день, в который я посещаю военную кафедру, мне нужен для работы. Но и в армию солдатом после вуза я еще больше не хочу... :) Простите за лирику.
    Хотелось бы получить военный билет с положенной мне по закону категорией "В", уйти с военной кафедры, и забыть об армии раз и навсегда.

    Скажите, пожалуйста:
    1) могу ли я сейчас потребовать, чтобы меня переосвидетельствовали?
    2) если да, то в какой военкомат мне обращаться - в районный или тот, в котором я состою на учете в связи с обучением на военной кафедре?
    3) если мне будут отказывать в переосвидетельствовании (мол, приходите по окончании вуза, там и поговорим), на какие нормативные акты мне ссылаться?

    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Во-первых, если вы закончите военную кафедру, то по окончании ВУЗа вам будет присвоено звание офицера запаса. Офицеры запаса, в отличие от призывников, освидетельствуются по III графе расписания болезней, и по данной статье уже предусмотрено «В» или «Б», определяется индивидуально, в зависимости от военно-учетной специальности. Таким образом, может быть и категория «Б».
    Во-вторых, по закону вам ничто не препятствует пройти в очередной призыв медицинское освидетельствование в военкомате, но, как правило, тех, у кого имеется отсрочка, до освидетельствования вообще не допускают. Но при желании этого можно добиться (действующим законодательством не закреплено, что гражданин, имеющий отсрочку от призыва на военную службу, не может быть допущен до медицинского освидетельствования). Если вас не допускают, то вы можете обжаловать незаконное бездействие в призывную комиссию субъекта РФ и (или) в суд.
    Обращаться вам следует в тот военкомат, в котором вы состоите на воинском учете. А состоять на учете вы обязаны в военкомате по месту вашего жительства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ!

    И, все-таки, в каком-нибудь законе сказано, что я имею право пройти "внеочередную" медкомиссию?

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Существует п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123). Где сказано: «если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии становится недействительным. На этом основании можно добиваться прохождения медицинского освидетельствования.
    И потом, отсрочка от призыва на военную службу есть только право гражданина, а не обязанность.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Все ясно, еще раз спасибо!

  6. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru