Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Имеет ли право ПК отменить свое решение


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    Icon 36 Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Сужусь с военкоматом. На суде представители ВК несут околесицу.
    В частности, меня признали годным только на основе осмотра врачами, а потом направили на сдачу анализов. Представители ВК утверждают, что так и должно быть - признали годным, а потом, для проверки, отправляем на анализы. Вдруг, говорят, у него СПИД, тогда мы его не отправим служить.
    В этой связи у меня два вопроса.
    1. Где (в каком нормативном документе) прописана необходимость сдачи анализов до вынесения годности призывника?
    2. Имеет ли право призывная комиссия отменять свое же решение во время призыва или это могут сделать только вышестоящие инстанции?

    Спасибо за помощь!

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    1. Совместный приказ МО и МЗ РФ 240\168:
    7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования
    призывников им проводятся:
    а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов
    грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских
    документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних
    6 месяцев);
    б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
    в) анализ мочи (удельный вес, белок);
    г) электрокардиографическое исследование.
    есть информация, что судьи иногда не обращают внимание на данный факт.
    Вы все таки анализы сдали или нет?
    2. Только вышестоящая или суд. по закону.

  3. Этот пользователь поблагодарил Борис Андреев за это полезное сообщение:

    Alexey28 (16.01.2010)

  4. #3
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    1. Где (в каком нормативном документе) прописана необходимость сдачи анализов до вынесения годности призывника?
    в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года.

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    2. Имеет ли право призывная комиссия отменять свое же решение во время призыва или это могут сделать только вышестоящие инстанции?
    Нет, это делается ПК субъекта.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    Alexey28 (16.01.2010)

  6. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Борис Андреев Посмотреть сообщение
    Вы все таки анализы сдали или нет?
    Нет, так как обжаловал решение в суде.

    Цитата Сообщение от Борис Андреев Посмотреть сообщение
    есть информация, что судьи иногда не обращают внимание на данный факт.
    Это же Инструкция. Если она нарушена, то почему суд может не обратить на это внимание?

    Цитата Сообщение от Борис Андреев Посмотреть сообщение
    Только вышестоящая или суд. по закону.
    Как тогда ВК может отменить решение, если с анализами будет что-то не так?

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Нет, это делается ПК субъекта.
    А где это прописано, не подскажите?
    Последний раз редактировалось Alexey28; 16.01.2010 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #5
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    В п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #6
    Подполковник

    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    какой-то
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,540
    Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    Как тогда ВК может отменить решение, если с анализами будет что-то не так?
    Вот именно что никак, это Вы правильно заметили. На это и надо обратить внимание суда. Как и на то, что по закону анализы сдаются ДО мед. освидетельствование.

  9. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    В п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

    Тут не о том.
    Мне надо о том, призывная комиссия не имеет право отменять свое решение.
    Вот п.3 ст. 29 того же ФЗ

    Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

    Следует ли отсюда, что ВК не имеет право отменить свое решение? Тут прямо об этом не говорится.

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    На это и надо обратить внимание суда. Как и на то, что по закону анализы сдаются ДО мед. освидетельствование.
    Так и сделаю.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Alexey28; 16.01.2010 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение

  10. #8
    Подполковник

    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    какой-то
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,540
    Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    Следует ли отсюда, что ВК не имеет право отменить свое решение? Тут прямо об этом не говорится.
    У призывной комиссии есть ряд функций, которые она выполняет. В законе прописаны эти функции, а также механизм их выполнения: например написано, что комиссия обязана вынести категорию годности, а также то, как это делается.

    Про отмену решения не написано ничего: ни что ПК может это сделать в принципе, ни как это сделать. Т.е. закон не предусматривает ни такой функции, ни механизма её выполнения.

    Насколько я (не юрист) понимаю, это говорит о том, что ПК не может отменить своё собственное решение.

  11. #9
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    Про отмену решения не написано ничего: ни что ПК может это сделать в принципе, ни как это сделать.
    Понял. Заявляю в суде, что они не имеют права отменять своего решения (если будут не согласны - пусть приведут нормативный документ). Зато в законе прописано, что отменить его может вышестоящая ПК или суд. Как-то так вроде.

  12. #10
    Подполковник

    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    какой-то
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,540
    Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеет ли право ПК отменить свое решение

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    Понял. Заявляю в суде, что они не имеют права отменять своего решения (если будут не согласны - пусть приведут нормативный документ).
    На мой взгляд, самое главное - это то, что не направили на анализы, как должны были. Процитируйте приказ, ссылку на который привёл Борис Андреев. Ненаправление на анализы до мед. освидетельствования - это грубейшее нарушение процедуры призыва. Бывали случаи, когда только на этом основании решение ПК отменялось.

    Цитата Сообщение от Alexey28 Посмотреть сообщение
    Зато в законе прописано, что отменить его может вышестоящая ПК или суд. Как-то так вроде.
    Совершенно верно. Они могут сослаться на это - мол, если бы анализы были плохие, то вышестоящая ПК отменила бы решение. Но Вы настаивайте на Приказе №240 - если принять его во внимание, то сама аргументация ВК становится изначально абсурдной.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru