Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отсрочка по дедушке, бабушке

sliver
    Гость

По умолчанию Отсрочка по дедушке, бабушке

Добрый день!
    Имею ли я право на отсрочку в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 ст. 24.?
    Я-лейтенант запаса (после вуза с ВК), 25 лет, имею дедушку и бабушку пенсионного возраста, являюсь единственным их родственником (помимо престарелого брата бабушки), дедушка лежит в больнице после операции на сердце и вероятно будет теперь инвалидом. Если имею то она будет дейтвительна до вступления нового закона в 2008? Должно ли представляться в военкомат заключение МС экспертизы или это необходимо только после 2008 г.?
    Заранее спасибо!

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по дедушке, бабушке

Цитата Сообщение от sliver
    Добрый день!
    Имею ли я право на отсрочку в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 ст. 24.?
    Я-лейтенант запаса (после вуза с ВК), 25 лет, имею дедушку и бабушку пенсионного возраста, являюсь единственным их родственником (помимо престарелого брата бабушки), дедушка лежит в больнице после операции на сердце и вероятно будет теперь инвалидом. Если имею то она будет дейтвительна до вступления нового закона в 2008? Должно ли представляться в военкомат заключение МС экспертизы или это необходимо только после 2008 г.?
    Заранее спасибо!
    Отсрочка (если она оформлена и у Вас есть решение военкома о предоставлении отсрочки) будет действительна и после 01.01.2008 года)
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"
    .................................................. .................................................. .................................................. ..........
    Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Но это для Вас неактуально, поскольку после 01.01.2008 года отменяется призыв офицеров запаса.

sliver
    Гость

В моем случае ситуация следующая: решения военкома о предоставлении отсрочки у меня нет, но меня не призывали все это время. возможно по причине отсрочки (т.к. документы необходимые для ее предоставления я в 2003 г. собрал и отправил в военкомат, после чего мне выдали на бумажном листе военбилет (написано что по причине отсутствия бланков военных билетов) и больше ничего), возможно по какой-либо другой причине, хотя не понимаю какая это может быть причина если на меня был приказ и он был отозван. В данный момент вопрос об отсрочке заинтересовал вследствие звонка из военкомата с приглашением прийти в гости не понятно зачем...

Майор

Поблагодарить
    7

В моем случае ситуация следующая: решения военкома о предоставлении отсрочки у меня нет, но меня не призывали все это время. возможно по причине отсрочки (т.к. документы необходимые для ее предоставления я в 2003 г. собрал и отправил в военкомат, после чего мне выдали на бумажном листе военбилет (написано что по причине отсутствия бланков военных билетов) и больше ничего), возможно по какой-либо другой причине, хотя не понимаю какая это может быть причина если на меня был приказ и он был отозван. В данный момент вопрос об отсрочке заинтересовал вследствие звонка из военкомата с приглашением прийти в гости не понятно зачем...
    Это плохо, что у Вас нет никакого документа об отсрочке. В военкомате Вам могут сказать, что никакой отсрочки у Вас нет, и Вы ничего не докажите. Однако Вы можете снова потребовать оформление отсрочки, поскольку Вы имеете и сейчас на нее право. Если будут Вам отказывать в этом, нужно получить письменный отказ и с ним обратиться в вышестоящий военкомат, а далее в суд. Если же в военкомате скажут, что отсрочка есть, попросите посьменное решение военкома о предоставлении отсрочки.

sliver
    Гость

Если я правильно понял, мне надо собрать следующие документы: пенсионные удостоверения, справка ф.9 о составе семьи (бабушки с дедушкой? или и моей тоже?), свидетельство о рождении? Полный ли это список? Наверное надо приложить также свидетельство о смерти их единственного сына (моего отца)?

Майор

Поблагодарить
    7

Если я правильно понял, мне надо собрать следующие документы: пенсионные удостоверения, справка ф.9 о составе семьи (бабушки с дедушкой? или и моей тоже?), свидетельство о рождении? Полный ли это список? Наверное надо приложить также свидетельство о смерти их единственного сына (моего отца)?
    Документы такие:
    - копии паспортов дедушки и бабушки,
    - копии их пенсионных удостоверений,
    - копию Вашего свидетельства о рождении,
    - копию свидетельства о рождении отца (чтобы доказать, что Вы внук),
    - копию свидетельства о смерти отца,
    - справка о составе семьи с Вашего места жительства,
    - справка о составе семьи с места жительства дедушки и бабушки.

То есть те же документы, которые Вы собирали, когда Вам предоставляли отсрочку. А вообще перечень документов в приказе № 400 минобороны от 1999 года.

sliver
    Гость

Большое спасибо за ответы!
    Если Вас не затруднит ответьте на еще один: Какой в моем случае оптимальный план действий - во-первых, собрать документы, а дальше?-либо сразу их высылать (приносить?) в военкомат, либо ждать повестки по сколько таковой еще не было (как я понимаю если меня захотят призвать мне сначала должны прислать повестку на медосвидетельствование)....или есть более оптимальный план?
    Спасибо!

Майор

Поблагодарить
    7

Большое спасибо за ответы!
    Если Вас не затруднит ответьте на еще один: Какой в моем случае оптимальный план действий - во-первых, собрать документы, а дальше?-либо сразу их высылать (приносить?) в военкомат, либо ждать повестки по сколько таковой еще не было (как я понимаю если меня захотят призвать мне сначала должны прислать повестку на медосвидетельствование)....или есть более оптимальный план?
    Спасибо!
    Поскольку Вы офицер запаса, собирайте документы и идите в военкомат в любое время. Можете ждать повестку, можете идти сами в любое время. Медкомиссия для офицеров действует вроде 3 года (не уверен!), так что если Вы проходили ее менее 3-х лет назад, то ее не нужно проходить. Главное - добиться бумаги о предоставлении Вам отсрочки. Если будут пытаться вручить Вам предписание об убытии на службу - не берите. Закон на Вашей стороне.

Ваши права