Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Призыв офицеров запаса с 2010 года

Рядовой

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Призыв офицеров запаса с 2010 года

Здравствуйте! Перелопатил половину форума, но чёткого ответа на свой вопрос, к сожалению, не нашёл. Суть вот в чём...
    На данный момент мне 22 года. Летом 2009 года успешно прошёл военные сборы (военная кафедра при МГАУ). Никакого контракта я не подписывал. 23 декабря 2009 года мне вручили диплом о высшем образовании (очная форма обучения). Закончил тот же ВУЗ - МГАУ. После вручения диплома, на военной кафедре сказали, что за военным билетом (с присвоенным званием лейтенанта запаса) нужно будет явиться в ближайшие 2-3 месяца (сообщат позднее).
    С офицерами запаса, которые прошли военные сборы до 01.01.2008 года, всё ясно. А что сейчас происходит с призывом на военную службу офицеров запаса? Будут ли призывать меня (с моим вышеописанным случаем)? Если да, то до какого возраста?
    Про сборы тоже всё, в принципе, ясно. Неясны два пункта. До какого возраста призывают на сборы? И спустя какое время, после присвоения мне офицера запаса, возможен призыв на сборы (например через месяц, год или два и т.д.)? Или это всё на усмотрение военкомата?

Заранее спасибо за ответы! И, если возможно, с небольшими пояснениями
    С уважением, Заратустра.

Капитан
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 124 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Призыв офицеров запаса с 2010 года

Цитата Сообщение от Заратустра Посмотреть сообщение
    Никакого контракта я не подписывал
    А как Вы тогда попали на военную кафедру?
    что сейчас происходит с призывом на военную службу офицеров запаса?
    С 01.01.2008 призыв офицеров запаса, окончивших военную кафедру, не возможен ни при каких обстоятельствах, кроме войны.
    До какого возраста призывают на сборы?
    до 45 лет, 1 раз в 3 года, продолжительностью не более 2-х месяцев и общей продолжительностью не более 12 месяцев за время пребывания в запасе
    спустя какое время, после присвоения мне офицера запаса, возможен призыв на сборы (например через месяц, год или два и т.д.)?
    вроде бы 1 раз в 3 года, причем сборы на военной кафедре приравниваются к обычным сборам оффзапов. То есть если учебные сборы были в 2009, теперь только в 2012.
    Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили Гудвин за это полезное сообщение:

NataliVyach (01.02.2010), Заратустра (10.01.2010)

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
    Возможно, он имел в виду контракт о в/с...

до 45 лет
    Гудвин, младшие офицеры состоят в запасе до 55 лет (ст.53 ФЗ "О воинской обязанности...". Соответственно, до достижения 55 лет их и могут дернуть на сборы.

вроде бы 1 раз в 3 года, причем сборы на военной кафедре приравниваются к обычным сборам оффзапов. То есть если учебные сборы были в 2009, теперь только в 2012.
    Гудвин, в законе прошли изменения

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

5. Эти 3 пользователей поблагодарили tankman за это полезное сообщение:

NataliVyach (01.02.2010), Гудвин (10.01.2010), Заратустра (10.01.2010)

Капитан
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 124 раз(а) в 95 сообщениях

Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Гудвин, младшие офицеры состоят в запасе до 55 лет (ст.53 ФЗ "О воинской обязанности...". Соответственно, до достижения 55 лет их и могут дернуть на сборы.
    насколько я знаю, это зависит от категории запаса: лейтенант может состоять в запасе до 45, 50 или 55.

Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Гудвин, в законе прошли изменения

Цитата:
    Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
    Спасибо за информацию.
    Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

Майор

Поблагодарить
    2

насколько я знаю, это зависит от категории запаса: лейтенант может состоять в запасе до 45, 50 или 55.
    Ув. Гудвин! Перемещение офзапа из одной категории запаса в другую происходит автоматически при достижении указанных возрастов. И все!
    Т.е. до 45 лет - вы в 1 категории запаса, в 45-50 лет - во 2, в 50 и до достижения55 лет - в 3, после достижения 55 лет - вас снимут с учета и переведут в отставку.
    Разбивка на категории запаса нужна для мобилизации, т.е. в первую очередь будут призывать офицеров 1 категории запаса.
    Последний раз редактировалось tankman; 10.01.2010 в 18:46.

8. Эти 2 пользователей поблагодарили tankman за это полезное сообщение:

Гудвин (10.01.2010), Заратустра (10.01.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    19

tankman и Гудвин
    Огромное спасибо за ответы и разъяснения!!!

Цитата:
    Сообщение от Заратустра

Никакого контракта я не подписывал

Возможно не правильно выразился... Я не подписывал контракт на обязательное прохождение военной службы после окончания ВК. Насколько я помню, такового (контракта) вообще не было, т.е. не предлагалось подписать. Такое возможно? Или я в чём то ошибаюсь?

Майор

Поблагодарить
    2

Я не подписывал контракт на обязательное прохождение военной службы после окончания ВК. Насколько я помню, такового (контракта) вообще не было, т.е. не предлагалось подписать.
    Все правильно, таких (отдельных) контрактов не было.
    Был лишь пункт в контракте об обучении на военке о том, что Вы обязуетесь в случае Вашего призыва в соответствии с законодательством РФ пройти военную службу на офиц.должностях.
    С 01.01.2008 этот пункт контракта реализован быть не может.

11. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

Заратустра (11.01.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    19

tankman, ещё раз спасибо! Для себя всё разъяснил.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    58
    Поблагодарили 53 раз(а) в 41 сообщениях

какой вообще смысл тогда поступать на военную кафедру, если человек так и так эти 12 месяцев отслужет,только не сразу??

Майор

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от 4ekict Посмотреть сообщение
    какой вообще смысл тогда поступать на военную кафедру, если человек так и так эти 12 месяцев отслужет,только не сразу??
    Чекист, Вы путаете теплое с мягким.
    Одно дело "отпахать" рядовым срочку 12 мес, другое дело лейтенантом запаса съездить "побухать" на месячные сборы.
    Кстати, вероятность загреметь на сборы рядовому запаса, намного больше, чем офицеру запаса, потому как при хроническом недофинансировании последних стараются не трогать. Т.е. многие офзапы за все время пребывания в запасе вообще могут быть ни разу не призваны на сборы.

ЗЫ. Да и звание никогда лишним не будет. Тем более оно сохраняется и в случае устройства в МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН и т.д.
    Последний раз редактировалось tankman; 11.01.2010 в 18:49.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права