Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Мама на пенсии, но...

Re777
    Гость

По умолчанию Мама на пенсии, но...

Здравствуйте!
    Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться: В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.

В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи
    данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет

Заранее благодарю за ответ

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Re777
    Здравствуйте!
    Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться:
    В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.
    В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет
    1. Не угрожает. Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.
    Вам необходимо ежегодно предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи.

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Мама на пенсии, но...

Здравствуйте!
    Моя мама на пенсии, я единственный кормилец. С прошлого года я пользуюсь отсрочкой. Хочу поинтересоваться: В связи с изменением законодательства и отменой отсрочек, угрожает ли мне призыв в ВС.

В СМИ довольно противоречивая информация. В начале этой шумихи
    данная отсрочка была в списке отменяемых. Сейчас нет

Заранее благодарю за ответ
    Здравствуйте, Re777.
    Если у Вашей мамы нет заключения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за ней, то отсрочка по пожилому возрасту или инвалидности отменяется с 01.10.2008 года.
    Но!
    Поскольку Ваша отсрочка УЖЕ оформлена (я правильно понимаю?),
    то действует:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"
    .................................................. .................................................. .................................................. ..........
    Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Так что Ваша отсрочка будет действовать пока жива Ваша мама.
    Каждый год Вы должны представлять в военкомат справку о составе семьи, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки (уход за родственником - лицом пожилого возраста, не находящемся на полном государственном обеспечении и при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать) не исчезло.
    Если Вы не будете этого делать, то военкомат пришлет Вам повестку с требованием предоставить эту справку.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Гранит
    Если Вы не будете этого делать, то военкомат пришлет Вам повестку с требованием предоставить эту справку.
    Если игнорировать эту повестку, то на Вас подадут в розыск, и в один прекрасный (впрочем, для Вас совсем не прекрасный) день к вам заявится милиция с сотрудником военкомата и захочет отвести Вас в военкомат...

Майор

Поблагодарить
    7

По умолчанию Re: Мама на пенсии, но...

Цитата Сообщение от Гранит
    Да, я забыл сказать. Эту справку Вам не обязательно приносить лично в военкомат. Достаточно, чтобы ее отнесла Ваша мама или можно отправить ее по почте (лучше заказным письмом)

Re777
    Гость

Большое спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Категорически не согласен с Гранитом. Дело в том, что, согласно Положению о призыве, призывная комиссия не имеет право вынести решение ( в т.ч. и о предоставлении отсрочки) без проведения мед. освидетельствования, а также обязана объявить его лично призывнику. Документы можно, на всякий случай, выслать почтой. Но это не освобождает Вас от обязанности лично пройти мероприятия, связанные с призывом ( в частности, с предоставлением отсрочки) !!!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Куканов Игорь
    Категорически не согласен с Гранитом. Дело в том, что, согласно Положению о призыве, призывная комиссия не имеет право вынести решение ( в т.ч. и о предоставлении отсрочки) без проведения мед. освидетельствования, а также обязана объявить его лично призывнику. Документы можно, на всякий случай, выслать почтой. Но это не освобождает Вас от обязанности лично пройти мероприятия, связанные с призывом ( в частности, с предоставлением отсрочки) !!!
    Уважаемый Куканов Игорь!
    Как я понял из сообщения Re777: "С прошлого года я пользуюсь отсрочкой." у него эта отсрочка уже оформлена, то есть пройдена медкомиссия и вынесено решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки с записью в приписное свидетельство. Другого толкования его слов я, естественно, не допускаю. Если это не так, то Re777 меня поправит, и тогда Ваши слова абсолютно правильные.

Re777
    Гость

Цитата Сообщение от Куканов Игорь
    Отсрочка была предоставлена( оформлена) год назд.
    Вопрос в том, будет ли она отменена, в связи с изменением законодательства. Судя по предыдущим ответам уже предоставленная отсрочка будет действовать до достижения мной 27 лет

Майор

Поблагодарить
    7

Отсрочка была предоставлена( оформлена) год назд.
    Вопрос в том, будет ли она отменена, в связи с изменением законодательства. Судя по предыдущим ответам уже предоставленная отсрочка будет действовать до достижения мной 27 лет
    Совершенно верно. Мои слова о необходимости ежегодного предоставления справки о составе семьи являются актуальными.
    И еще. Проверьте запись в приписном о представлении отсрочки.
    Действительно ли там проставлен срок окончания отсрочки - дата исполнения Вам 27 лет?

Ваши права