Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Перепрописка к бабушке


  1. #1
    Илья М.
    Гость

    По умолчанию Перепрописка к бабушке

    Здраствуйте Анатолий. У меня такая ситуация: отцу 69 лет матери 53 в этом году получает пенсинное по вредности. Есть бабушка (по отцовской линии) пенсионного возраста, недавно вышла из больницы. Смогу ли я к ней перепрописатся и получить отсрочку? Есть еще брат в другом городе но у него ребенок родился в этом году и своя семья. Какие шансы что военкомат не узнает о нем и смогу ли я получить отсрочку если перепропишусь к бабушке?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    У Вашей бабушки есть иные родственники, обязанные по закону ее содержать (она мать Вашего отца или матери), поэтому Вы не имеете права на отсрочку от призыва по данному основанию.
    Если при первичной постановке на воинский учет Ваш брат проживал вместе с Вами, то о его существовании узнали из справки по форме 9 из ЖЕКа (или с Ваших слов). В другом случае установить его существование довольно трудно.
    Есть лазейка в законе, которая дает Вам право на отсрочку от призыва. Призывная комиссия это не захочет признавать и доказывать свое право на отсрочку от призыва Вам придется в суде и призывной комиссии субъекта РФ (обжаловав решение призывной комиссии о призыве). Но, если Ваш отец является трудоспособным (не инвалид), то у него нет родственников, обязанных по закону его содержать (еще проще, если Ваши родители разведены, и о существовании брата военкомат не извещен). Одновременно он является гражданином пожилого возраста (старше 60 лет). Соблюдены оба условия для предоставления отсрочки от призыва.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    а то что мой папа пенсионер не осовобждает от обязанности содержания моей бабушки?
    а какая лазейка есть- у меня матери 53 года то есть ей еще два года до 55 лет но пеносинное она получает в этом году, -оба родителя будут пенсионеры но один из родителей будет не пенсионного возраста и в разводе не состоят...

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Бабушку, если она нуждается в уходе, должен содержать Ваш отец.
    То, что Ваша мать пенсионер, не является основанием для предоставления отсрочки от призыва. Она должна быть гражданином пожилого возраста (старше 55 лет).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  5. #5
    Илья М.
    Гость

    По умолчанию

    значит у меня нет лазейки никакой и даже развод не поможет? хотя вряди ли родители пойдут на это....

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Прочитайте еще раз внимательно.
    Есть лазейка в законе, которая дает Вам право на отсрочку от призыва. Призывная комиссия это не захочет признавать и доказывать свое право на отсрочку от призыва Вам придется в суде и призывной комиссии субъекта РФ (обжаловав решение призывной комиссии о призыве). Но, если Ваш отец является трудоспособным (не инвалид), то у него нет родственников, обязанных по закону его содержать. Одновременно он является гражданином пожилого возраста (старше 60 лет). Соблюдены оба условия для предоставления отсрочки от призыва.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru