Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Больничный отпуск

Старший сержант

Поблагодарить
    3,245
    Поблагодарили 19,946 раз(а) в 1,229 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Больничный отпуск

Подскажите, реально ли, добиться лечения и реабилитации сына после сотрясения мозга дома?
    6 дней он пролежал в госпитале, сейчас находится в медчасти, где практически никакого лечения не получает. Дают лишь глицин и пенталгин. Состояние сына ухудшается. А нейрохирург в выписной карте рекомендовал больничный отпуск, и УСТНО посоветовал нам добиваться лечения сына дома. Но КАК???
    Попытка поговорить об этом с начальником медслужбы части успехом не увенчалась. Категорическое : "Нет!"
    А ведь мы оба хотим лишь поскорее выздороветь и вернуться в часть!!!
    Дома бы я быстро поставила его на ноги!

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Больничный отпуск

Зависит от конкретного диагноза написанного в карте, советую вам проконсультироваться по диагнозу на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

НЕспящая (06.01.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    3,245
    Записей в дневнике
    5

Сегодня мне удалось заглянуть в мед.книжку или сан.книжку сына (не знаю,как она правильно называется - маааленькая такая). Так вот, запись, сделанная от руки : "Черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга". А фельдшер показывает мне вклеенную в книжку бумагу с отпечатанным текстом, где написано :"Сотрясение головного мозга". И показывает назначение: кавинтон, глицин, пирацетам. Все!!!!!!
    Больше его НИЧЕМ не лечат!!! Таблетки от головной боли, так же,как и снотворное, приходится выпрашивать, и то, не всегда есть....
    И сегодня мне пришлось буквально "биться", чтобы сына оставили в медчасти! Так как из-за нехватки койко-мест его собрались выписывать в роту! ( со дня падения затылком об лед прошло 11 дней).
    Удалось отсрочить выписку пока на 2 дня...
    Что предпринять? Может пойти к командиру части с вопросом о больничном отпуске домой? Есть ли у меня для этого основания?
    Наш форумский Врач-Консультант посоветовал : "Вам положена отсрочка на 6 мес. на лечение.То есть его после госпиталя должны отправить домой на реабилитацию. ....Сотрясение судя по всему тяжёлое, возможно будет лучше, если он будет проходить лечение дома"
    Последний раз редактировалось НЕспящая; 06.01.2010 в 15:57.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Попробуйте воспользоваться статьей 28 расписания болезней:
    http://prizyv.net/rasp/rasp6/
    При освидетельствовании военнослужащих, перенесших сотрясение или ушиб головного мозга, выносится заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После отпуска по болезни военнослужащие, проходящие службу в плавсоставе, ВДВ, морской пехоте, в спецсооружениях, подлежат повторному освидетельствованию.

6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

НЕспящая (06.01.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    3,245
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Попробуйте воспользоваться статьей 28 расписания болезней:
    http://prizyv.net/rasp/rasp6/
    При освидетельствовании военнослужащих, перенесших сотрясение или ушиб головного мозга, выносится заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После отпуска по болезни военнослужащие, проходящие службу в плавсоставе, ВДВ, морской пехоте, в спецсооружениях, подлежат повторному освидетельствованию.
    Спасибо за подсказку!
    Я уже смотрела на эту статью.... Но...мой сын служит во внутр.войсках. Относится ли к нему эта запись?

А вот вычитала, что в Статье 24 к пункту "в" относятся: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др..

Именно ЭТИ симптомы, плюс еще и кошмары постоянные, испытывает мой сын.
    Но там еще много чего написано...Ему ВСЕ это нужно испытывать...
    или достаточно одного абзаца?
    А еще в статье 25 есть немного ПРО НАС :
    Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.
    Только вот "острая" ли у нас травма? Да и симптоматика, описанная в этой статье, думаю, не про сына...хотя.... там так все заумно, что я не "въезжаю" ...
    Последний раз редактировалось НЕспящая; 06.01.2010 в 17:45.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По диагнозу вам лучше проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    189

Эта статья 28 относится ко всем. Просто если служит в плавсоставе, ВДВ, морской пехоте, в спецсооружениях, то подлежат повторному освидетельствованию. Если в других родах войск, то просто после отпуска возвращается в часть.
    Для освидетельствования по статье 24 необходимо, чтобы был установлен именно диагноз , а не симптомы. И тогда надо будет добиваться проведения ВВК (в госпитале для подтверждения диагноза) для того, чтобы списали.

Добавлено через 1 минуту
    У него как раз острая травма (11 дней назад).
    Последний раз редактировалось tatka; 06.01.2010 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

10. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

НЕспящая (06.01.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    3,245
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    По диагнозу вам лучше проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12
    Спасибо!
    Я ХОТЕЛА сначала ТАМ написать, а потом решила, что быстрее к Врачу-Консультанту ЛИЧНО обратиться! Все равно же на форуме ОН всем советы дает... Так что мы с ним уже диалог ведем...:))
    И диагноз-то известен: "Сотрясение головного мозга". Только в части на этот диагноз...с высокой колокольни......

Мне больше юридическая помощь, видимо, нужна... Так как я не знаю, какие дальше шаги предпринимать, чтобы сына вызволить и вылечить?

Добавлено через 5 минут
    Эта статья 28 относится ко всем. Просто если служит в плавсоставе, ВДВ, морской пехоте, в спецсооружениях, то подлежат повторному освидетельствованию. Если в других родах войск, то просто после отпуска возвращается в часть.
    Для освидетельствования по статье 24 необходимо, чтобы был установлен именно диагноз , а не симптомы. И тогда надо будет добиваться проведения ВВК (в госпитале для подтверждения диагноза) для того, чтобы списали.

Добавлено через 1 минуту
    У него как раз острая травма (11 дней назад).
    Спасибо огромное!
    Только диагноз установили еще в госпитале, в первые 6 дней, когда он там лежал. "Сотрясение!" А вот как добиться проведения ВВК? Если мне сказали, что его ЗАВТРА переведут в роту? Пусть там, мол, полежит, а к нам за таблетками приходит!
    (Можно подумать ТАМ он сможет полежать....)
    А к невропатологу, сказали, повезут 13-14 числа...На осмотр...
    Последний раз редактировалось НЕспящая; 06.01.2010 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    189

В госпитале установили сотрясение ГМ, а вот невропатолог (по его жалобам) должен установить диагноз ( а именно последствия сотрясения ГМ, наличие энцефалопатии и т.д.) и рекомендовать предоставление отпуска по болезни.
    Но как требовать этого (когда человек находится в армии) я не знаю,т.к. в этом случае излишней требовательностью можно и навредить ( и в отпуск не отпустят и придираться начнут). Может попробовать подойти к нач. части и попросить отпуск?или через нач. госпиталя.

13. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

НЕспящая (06.01.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    3,245
    Записей в дневнике
    5

В госпитале установили сотрясение ГМ, а вот невропатолог (по его жалобам) должен установить диагноз ( а именно последствия сотрясения ГМ, наличие энцефалопатии и т.д.) и рекомендовать предоставление отпуска по болезни.
    Но как требовать этого (когда человек находится в армии) я не знаю,т.к. в этом случае излишней требовательностью можно и навредить ( и в отпуск не отпустят и придираться начнут). Может попробовать подойти к нач. части и попросить отпуск?или через нач. госпиталя.
    Спасибо, что помогаете...подсказываете...
    Мне удалось добиться того, что сына оставили в медчасти пока до 12 числа, когда его повезут на освидетельствование к неврологу. И уже тогда врач примет решение- ЧТО ДАЛЬШЕ!
    Поэтому , чтобы, действительно, не навредить чем-либо, лучше "умерить свою прыть"... Тем более, что к начальнику медчасти я уже подходила,как только сына привезли из госпиталя. И получила категорическое :"Нет!" Хотя, он был тогда в более тяжелом состоянии, чем сейчас....
    Сегодня дела намного лучше, поэтому..подождем-с...
    Последний раз редактировалось НЕспящая; 08.01.2010 в 18:28.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права