Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?


  1. #1
    Младший сержант

    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    92
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Вопросов о получении загранпаспорта, выезде за границу на форуме было много и я успел ознакомиться с многими из них как и с законом в целом.

    Только я так и не понял: могут ли меня выпустить из страны, если я должен служить?

    Если например призывник "скрывается от повесток", то возможно военкомат на него ужастно зол и как правило приложит все усилия, чтобы не дать человеку уехать из страны (ну предположим что приложит).
    В моём случае это 3 года "не-явления" в военкомат. Подписанных повесток не было не разу. (В военкомате появлялся только во время обучения, и то являлся по неподписаннм повесткам)

    Если я в один день приду в военкомат (как правило в непризывное время), и подам заявление на снятие с учёта в военкомате, они по-идее должны сделать это сразу - по заявлению не так ли? Есть ли какие-нибудь основания для того чтобы не снимать меня с учёта? Может ли военкомат каким-либо образом выискать эти основания? Как я потом докажу, что я приходил в военкомат чтобы сняться с учёта? (ведь не достаточно услышать словестное подтверждение типа "вы сняты с учёта")

  2. #2
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Заявление, документ подтверждающий что Вы сменили место жительства (штамп в паспорте, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания свыше 3-х месяцев) и приписное, для постановки отметки о снятии с учета.

    У Вас загранпаспорт имеется?

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Одним из оснований ограничения права гражданина на выезд за пределы РФ является наличие решения ПК о призыве соответствующего гражданина.
    Для снятия с в/у необходимо лично явиться в ВК и подать заявление (п.13, 23 к Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400). Однако, для снятия с в/у помимо подачи заявления, Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.
    Подтверждением факта обращения в ВК будет являться заявление о снятии с в/у с отметкой ВК о принятии.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от LbICbIi Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?
    Если Вы имеете в виду остановку в связи с исполнением Вами воинской обязанности, то не имеют права.
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 05.01.2010 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

    LbICbIi (05.01.2010)

  6. #5
    Старший лейтенант
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    490
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Цитата Сообщение от Александр Логецкий Посмотреть сообщение
    Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.
    Но ведь нигде не написано этого...

  7. #6
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Вызима
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,197
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Цитата Сообщение от LbICbIi Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос в туже степь, у меня есть и загран паспорт и открытая виза (шенген) - есть острая необходимость на 2-3 дня поехать из Питера в Хельсинки, вопрос на границе меня не остановят?
    Кучу раз ездил в призыв. Никаких проблем или вопросов на границе.

  8. Этот пользователь поблагодарил QSL за это полезное сообщение:

    LbICbIi (05.01.2010)

  9. #7
    Рядовой

    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Цитата Сообщение от QSL Посмотреть сообщение
    Кучу раз ездил в призыв. Никаких проблем или вопросов на границе.
    Спасибо большое, а то у меня уже 2 месяца как племяшка родилась в Хельсинки, а я до сих пор и не видел ее даже((...поеду тогда до конца НГ праздников)

  10. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Цитата Сообщение от Arantar Посмотреть сообщение
    Но ведь нигде не написано этого...
    В том то и дело, что по законодательству для снятия с в/у предусмотрена только подача заявления, но на практике приходится подтверждать факт выезда (билеты, виза и т.д.), что не предусмотрено законодательством, это инициатива ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #9
    Младший сержант

    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    92
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    Заявление, документ подтверждающий что Вы сменили место жительства (штамп в паспорте, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания свыше 3-х месяцев) и приписное, для постановки отметки о снятии с учета.
    А могут ли отказать в выписке из военкомата если нет никаких подтверждений и даже выездов за пределы РФ? Обязательна ли именно регистрация по месту пребывания? А что если я нахожусь в США? (в США например насколько я знаю система пропискок вообще не действует - там либо ты владеешь имуществом либо не владеешь)

    У Вас загранпаспорт имеется?
    У меня загранпаспорта нет, так как мне его не выдают без справки 32, я не хочу идти за справкой 32 сейчас, потому что неизвестно когда я поеду заграницу - через полгода или через год, поэтому я решил что получу справку вместе с загранпаспортом когда уже будет известно то что в РФ я не вернусь.

    Вам также придется документально доказывать намерение выезда за пределы РФ.
    А билет показать для этого не достаточно? :)

    Подтверждением факта обращения в ВК будет являться заявление о снятии с в/у с отметкой ВК о принятии.
    А как выглядит эта отметка? Я получу взамен какую-то бумажку с чьей-то подписью?
    А если я просто подам заявку, чтобы получить взамен эту бумажку, чтобы затем в случае чего в суде показать в доказательство того, что я снимался с учёта, а то как они проинтерпретировали - это уже не мои проблемы.

  12. #10
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли по закону выехать из страны не имея никаких отсрочек?

    В виде штампа в приписном о снятии с воинского учета.
    Необходимы соответствующие документы для снятия с воинского учета.
    Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Обязанности граждан по воинскому учету.
    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
    Последний раз редактировалось Егиян Ю.Л.; 05.01.2010 в 15:29.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru