Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отсрочки для нерадивых студентов


  1. #1
    Просто мама
    Гость

    По умолчанию Отсрочки для нерадивых студентов

    Ситуация:
    в 2003 году после окончания школы мой сын поступил на 1 курс государственного университета, благополучно его закончил, на 2 курсе (2005 год) сессию 2-го семестра не сдал (долги) - взял академический отпуск на полгода, со 2-го полугодия 2006 года восстановился на 2 курс того же ВУЗа, семестр проучился, но сессию снова не сдал. Что имеем на данный момент? За 3 учебных года закончены 1,5 курса и в октябре предстоит отчисление за неуспеваемость. Пока его не отчислили, я предложила ему забрать документы по собственному желанию и поступить (или попытаться перевестись) в другой ВУЗ (естественно на очное отделение). Будет ли иметь право на отсрочку мой сын в данной ситуации, если:
    1. он проучился уже 3 года
    2. брал академический отпуск
    3. переведется (или поступит в другой ВУЗ)?

  2. #2
    Младший сержант

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    114
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    В соответствии с ч.6.ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным государственным органом управления образованием. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.
    Кроме того в соответствии с п "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно один раз перевестись и один раз взять академический отпуск

  3. #3
    Просто мама
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexator7753
    В соответствии с ч.6.ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным государственным органом управления образованием. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.
    Кроме того в соответствии с п "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно один раз перевестись и один раз взять академический отпуск
    Спасибо за ответ, но уточните пожалуйста, будет ли право на отсрочку, если он не переведется, а заберет документы по собственному желанию и снова поступит в др. ВУЗ?

  4. #4
    Младший сержант

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    114
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    если приказ об отчислении был, то право на отсрочку у вас прекратилось.Вы теперь можете только восстановиться. Если приказа об отсчислении еще не было, то тогда у вас есть возможность перевестись в другой ВУЗ и право на отсрочку вы не теряете.

  5. #5
    Просто мама
    Гость

    По умолчанию

    Извините за мою настойчивость. С переводом все понятно. Приказа об отчислении еще не было, но если сейчас ничего не предпринять, то будет - все идет к тому.
    А если с переводом не получится и придется отчисляться по собственному желанию (пока не отчислили за неуспеваемость) и поступлать в другой ВУЗ - тогда как? Ведь получается, что в период от отчисления по собственному желанию до поступления он не имеет отсрочки и его могут призвать?

  6. #6
    Младший сержант

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    114
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    в соответствии с п "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз. в период от отчисления до поступления в другой ВУЗ могут призвать.

  7. #7
    Просто мама
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо. Похоже, у нас один выход - переводиться, иначе - Problem...

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    В период между отчислением по собственному желанию и зачислению Ваш сын подлежит призыву. Главное, чтобы этот период не совпал с периодом призыва, который происходит с 01.10 по 31.12 и с 01.04 по 30.06.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru