Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

В очную аспирантуру не принимают без штампа в приписном...

NickSoN
    Гость

По умолчанию В очную аспирантуру не принимают без штампа в приписном...

Сегодня пошел сдавать документы на поступление в аспирантуру, но на заявлении должна быть проставлена печать с военно-учетного стола ВУЗа. Там посмотрели на мой приписной, в котором указано, что я проходил учебние сборы летом 2005, принята присяга и проставлен номер ВУС и сказали ехать в военкомат сниматься с учета как призывник и вставать на учет как офицер. Чем все это может грозить? Закончил в Питерский Политех летом этого года, в аспирантуру поступаю туда же. В военкомат с копией диплома не ездил. Последний срок подачи документов в аспирантуру 31 сентября. Осталось 2 дня для действий.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я устраивался на предприятие. Мне сказали сделать то же самое. Я съездил, мне ничего не сделали. Поставили 2 печати в приписном и отпустили с миром :-). Быть может, потому что я уже был оповЕщен(от слова повестка) на сентябрь. А может наши военкоматчики добрые.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

NickSoN

Дело в том, что Вас после окончания вуза могли сразу призвать. То есть одновременно с приказом о присвоении Вам звания "лейтенант" пришел и приказ о призыве Вас на 24 месяца в N часть...

Если Вы прошедший год жили не по прописке, то военкомат Вас не теребил лишь по одной причине - не мог найти.

В этом случае Ваш визит в военкомат может завершиться самым печальным образом - вручением предписания на убытие в часть. После подписи такого предписания Вы становитесь военнослужащим со всеми вытекающими. Неприбытие в часть в указанный на предписании срок грозит преследованием по статье "За дезиртирство".
    Также, став военным, Вы утрачиваете законные права на очное обучение в гражданских вузах (в т.ч. и в очной аспирантуре).

Я бы на Вашем месте в военкомат не ходил.
    Можно попытаться убедить руководство аспирантуры в том, что Закон не требует наличия документов воиского учета для поступления в аспирантуру. Тем более неважно кто Вы - солдат или офицер. И потенциальный (но не реальный!) солдат, и офицер запаса получают в аспирантуре одинаковую Ф26, дающую отсрочку от призыва.
    Если договориться с руководством "родной" аспирантуры не удастся, то можно поступить в платную аспирантуру.
    Да, платная аспирантура имеет один минус - стОимость обучения равна обычно несколько тыс. у.е. в год. Но зато:
    1. Поступление с вероятностью в 100%.
    2. Обычно более легкая учеба, ибо все обучение повернуто лицом к клиенту. Например, я не знаю людей некоторых платных аспирантур, которые испытывают проблемы со сторонним заработком из-за слишком напряжной учебы.
    3. Допускается, причем по Закону, учиться, например, в Москве, а жить - в Питере.
    4. Для поступления требуются только регламентируемые Законом документы. Т.е. Вы не поступите в платную аспирантуру без диплома о высшем образовании, но поступите без документов воинского учета...
    Если вариант платной аспирантуры Вас заинтересует, то можно начать, например, со звонка в московский офис фирмы prizyvnik.info на Никитском. Телефоны - в разделе "контакты" настоящего форума.

Ну а самостийный визит в военкомат тождественно равен игре с собственной головой в русскую рулетку.
    Вот когда станите аспирантом и получите Ф26, являющуюся законным документом, реализующим Ваше право на аспирантскую отсрочку, то визит в военкомат с Ф26 на первом году обучения просто необходим.
    Сразу, на первом году обучения, надо сделать в военкомате:
    1. Письменно инициализировать процедуру отмены приказа МО на Ваш призыв, если таковой имел место быть.
    2. Получить военный билет и перевестись в 3 отдел военкомата как офицер запаса.
    3. Оформить загранпаспорт (на всякий случай).
    4. Решить проблемы со своей пропиской/перепропиской.
    5. Скорее всего Вам придется заплатить 500 руб штрафа за нарушение правил воинского учета. А может и не придется - сами военкоматчикам об этом не напоминайте.
    Все эти действия надо сделать на 1 году обучения. Если военкоматчики будут саботировать перечисленные мероприятия 1..4, то жалуйтесь в вышестоящий военкомат, в гражданскую прокуратуту, в суд, наконец.
    Все. На 2 и особенно на 3 году обучения в военкомат ходить нельзя!!!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Breed

А Вам откровенно повезло. На Вас после окончания вуза не готовился приказ о призыве. Если бы Вы были призваны сразу после окончания вуза, то вместо работы на предприятии почти прямо из военкомата поехали бы на 24 месяца в войска...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Младший сержант

Поблагодарить
    0

С платной аспирантурой понятно - там тебя с радостью возьмут.
    С бесплатной ситуация сложнее. Насколько правомерно отказать в приеме документа - если не переведен в офицерский стол?
    Это становиться еще более актуальным, если туда поступать через некоторое время, когда начинают прихватывать. Скажем закончил в 2006 году, а решил поступать в 2007 году.

Младший сержант

Поблагодарить
    0

NickSoN

Так удалось разобраться с военным-учетным столом для подачи документов в аспирантуру.
    Ведь Вы задали вопрос, получили ответ, мне, например, интересно, как у Вас все завершилось.
    С уважением.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Тоже есть вопрос по этому поводу. Закончил московский ВУЗ, собираюсь поступать в платную аспирантуру этого же ВУЗа. Тем не менее, при поступлении мне требуется печать 2-го отдела института на заявлении в аспирантуру. Но во 2-ом отделе института мне опять же говорят, что без хотя бы печатей в приписном о постановке на учет как офицер ничего не поставят, говорят ехать в свой военкомат и все это проставлять.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

все указанные требования обусловлены непростыми взаимоотношениями военного комиссариата и вуза. любой визит в военкомат может закончится выдачей предписания об убытии на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

владимир тригнин
    Спасибо за ответ. Кто-нибудь из моих знакомых/родственников может за меня проставить эти 2 печати или обязательно Я должен присутствовать? Да, извините, забыл сказать, что я закончил ВК этого института, но военной кафедрой призван не был, и сейчас мое дело уже должно было дойти в мой военкомат.

Dmim
    Гость

Была аналогичная ситуация буквально сегодня.
    Во втором отделе сказали, что нужно сняться с учета в РВК, пришлось ехать (тетка уверяла что разнорядки на связистов нет).
    Все прошло гладко, сняли с учета, но пришлось подписать повестку, на 28 сентября с текстом "Для получения военного билета", так же сказали, что я должен принесте из аспирантуры для отсрочки. Причем дату поступления в аспирантуру они знали, повестку выписали на более поздную дату.
    Наверно мне повезло.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права