Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

тонкость при переходе из бакалавриата в магистратуру


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию тонкость при переходе из бакалавриата в магистратуру

    Здравствуйте.
    В процессе обучения сделал нестандартный ход, интересно как к этому отнесутся в военкомате.
    Поступил в 2001 году в вуз на 6 лет (4 бакалавр + 2 магистр)
    Получил бакалавра летом 2005 года. Тем же летом был зачислен в магистратуру того же вуза (автоматом). Тем же летом поступил в магистратуру ещё одного вуза (сдавал экзамены). В сентябре 2005 года отнес в военкомат справку Ф26 из старого вуза. В декабре отчислился по собственному желанию из старого вуза, продолжая обучаться в новом. Сейчас из военкомата пришла повестка явиться в октябре. В сентябре думаю отнести им справку Ф26 из нового вуза, в котором я сейчас обучаюсь на 2 (последнем) курсе магистратуры.

    Предвосхищая вопросы из военкомата о том, почему в прошлом году справка была из одного вуза а сейчас из другого, хотел бы заранее получить ответы на такие вопросы:

    1. Может ли учеба в двух магистратурах одновременно (с сентября 05 по декабрь 05) повлиять на отсрочку или вызвать какое-то негативное восприятие военкоматом?

    2. Должен ли я по закону самостоятельно и своевременно предоставлять в военкомат сведения об отчислении из ВУЗа и зачислении в ВУЗ? Если да, то чем чревато нарушение этих требований?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый. Учеба в двух магистратурах одновременно на отсрочку не повлияет. Дело в том, что Вы рискуете быть призванным в течение ближайшего призыва, поскольку Вы сменили ВУЗ, а высшее образование Вами уже получено. Вы оязаны сообщать в РВК сведения относительно смены Вами ... места учебы ... Вам грозит штраф до 5 МРОТ (500 руб.).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    А как же строки в ст. 24 п.2 о том, что
    "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); "

    Ведь обучение в магистратуре является образованием более высокого уровня по сравнению с бакалавриатом (в отличие от обучения на специалиста, когда магистратура и обучение на специалиста являются образованиями одного уровня).

    При этом в пункте ни слова не сказано о том, где нужно получать образование более высокого уровня - в том же институте, где и бакалавриат, либо в другом.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Дело в том, что оборазованием более высокого уровня по отношению к высшему является послевузовское (диплом о высшем образовани Вами уже получен), однако, многое зивисит от конкретного РВК. Однако, решение о призыве в любом случае может быть оспорено.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения!
    Конечно многое зависит от того, что мне скажут в РВК, но прежде чем оспаривать какие либо решения в суде или военкомате, хотелось бы разобраться в сути вопроса в более дружелюбной обстановке.

    1. Что есть уровень образования ? Где нибудь есть определение этого понятия или классификация уровней?

    2. Не могли бы Вы привести пример, к которому приведенная мной выдержка из ст. 24 на тему двукратного использования отсрочки имеет прямое отношение.

    3. ОК, если образование в бакалавриате и магистратуре - одного и того же уровня, то значит тут работает
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их ... однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня
    , ведь фактически я перешёл из одного вуза в другой того же уровня и причем однократно. Кстати здесь ничего не говорится о том, может ли гражданин на момент перевода иметь ВО или нет.

    Насколько мне известна тема "бакалавриат-магистратура и отсрочки" уже довольно старая. Неужели у военкоматов до сих пор не сложилась общая практика решения этих вопросов, основанная на собственном опыте и судебных прецедентах??

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Классификация уровней имеется в законе "Об образовании". По поводу примера см. тему "Дадаут ли отсрочку во второй раз?"Относитель примера из судебной практики - постараюсь найти. Относительно перевода - фактически Вы правы и я всего лишь хочу отметить, что возможно решение о призыве, которое Вам придется оспаривать, а РВК действуют по-разному.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Только что из РВК. Отдал 26 форму. Попросили копию диплома
    бакалаврского. Отдал копию диплома. Сказали "приходите в ноябре, поставим вам отметку, что вы студент"
    Вроде бы это хорошо, но нет ли тут подвоха, ведь в ноябре призывная комиссия работать будет, а она и призвать может.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Относительно подвоха - может быть все, но если бы Вас намеревались призвать - выдали бы повестку на мероприятия, связанные с призывом без лишних слов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    А её (повестку) у меня так и не изъяли.
    В ноябре отпишусь как поход в военкомат состоялся.
    Спасибо за консультации!

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Удачи, пишие, это важно для всех присутствующих здесь.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru