Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Иммигранты..

IrIr
    Гость

По умолчанию Иммигранты..

Мой сын проживает в США с 13ти лет. От гражданства не отказывался и все еще считается прописанным на жилплощади в России. Но в военкомате не регистрировался и повесток не получал. Сейчас сыну 20 лет. Он студент местного университета. У него истек "зарубежный" паспорт и мы обратились в посольство РФ в США за получением нового. В анкете на получение паспорта есть графа с вопросом "Уклонялись ли Вы от призыва в ВС России". Мой вопрос - Считается ли факт проживания в другой стране уклонением от призыва? Будут ли власти требовать его возвращения для прохождения службы в России?

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Re: Иммигранты..

Цитата Сообщение от IrIr Посмотреть сообщение
    Мой вопрос - Считается ли факт проживания в другой стране уклонением от призыва?
    Нет, не считается.

Будут ли власти требовать его возвращения для прохождения службы в России?
    Сложно себе такое представить. Но в любом случае, все препятствия, которые власти могут чинить Вам в этом вопросе, будут незаконными, т.к. гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, не обязан состоять на воинском учёте.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

По умолчанию Re: Иммигранты..

Мой сын проживает в США с 13ти лет. От гражданства не отказывался и все еще считается прописанным на жилплощади в России. Но в военкомате не регистрировался и повесток не получал. Сейчас сыну 20 лет. Он студент местного университета. У него истек "зарубежный" паспорт и мы обратились в посольство РФ в США за получением нового. В анкете на получение паспорта есть графа с вопросом "Уклонялись ли Вы от призыва в ВС России". Мой вопрос - Считается ли факт проживания в другой стране уклонением от призыва? Будут ли власти требовать его возвращения для прохождения службы в России?
    Проблем быть не должно! Но лучше получить гражданство США, 5 лет проживания уже прошли, и забыть про паспорт РФ навсегда.

Добавлено через 2 минуты
    прописанным на жилплощади в России.
    в этом случае консульство рассматривает вас, как временно проживающих в США, но и в этом случае особых проблем быть не должно, так как новый регламент по паспортам один для всех.

Добавлено через 4 минуты
    Будут ли власти требовать его возвращения для прохождения службы в России?
    не имеют права, но на территории США вам опасаться в любом случае нечего!
    Последний раз редактировалось AmeAme; 22.12.2009 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права