Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Брат инвалид-детства


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Брат инвалид-детства

    Здравствуйте!

    У меня брат инвалид детства - признан нетрудоспособным и родители на пенсии. Есть ли у меня право на законную отсрочку по уходу за братом.

    Если нет, то могут ли быть варианты, для получения отсрочки, к примеру, прописать родителей в одном месте, а меня с братом в другом, плюс, при необходимости, развод матери с отцом.
    может быть еще какие-нибудь?

    Заранее спасибо за ответ.

    Добавлено через 41 минуту
    инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.
    родители пенсионного возраста
    Последний раз редактировалось nodet; 22.12.2009 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,718
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Цитата Сообщение от nodet Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У меня брат инвалид детства - признан нетрудоспособным и родители на пенсии. Есть ли у меня право на законную отсрочку по уходу за братом.

    Если нет, то могут ли быть варианты, для получения отсрочки, к примеру, прописать родителей в одном месте, а меня с братом в другом, плюс, при необходимости, развод матери с отцом.
    может быть еще какие-нибудь?

    Заранее спасибо за ответ.

    Добавлено через 41 минуту
    инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.
    родители пенсионного возраста
    К сожалению отсрочку получить по этому основанию не получится.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Если можно, то поясните почему?

    Если родители достигли пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет), то я, вроде как, иметю право на отсрочку от армии, по уходу, при условии что мой брат по заключению МСЭ нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. И других родственников обязанных по закону за ним ухаживать нет.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»


    Т.е., по моему мнению, если родители достигли пенсионного восраста, то они не являются другими лицами, обязанными по закону содержать указанных граждан.

    Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)

    Добавлено через 18 минут
    практически такой же вопрос поднят в этой теме:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...E2%E0%EB%E8%E4

    и тоже возникли разнограсия. может быть все же есть юристы уже работавшие с данным вопросом и может быть кто-то отпишется, получилось ли по данной статье получить отсрочку?

    Добавлено через 28 минут
    еще один похожий вопрос:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...E2%E0%EB%E8%E4
    (единственное что там мать 53 года)
    Последний раз редактировалось nodet; 22.12.2009 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,718
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Цитата Сообщение от nodet Посмотреть сообщение
    Если можно, то поясните почему?

    Если родители достигли пенсионного возраста по старости (для мужчин 60 лет для женщин 55 лет), то я, вроде как, иметю право на отсрочку от армии, по уходу, при условии что мой брат по заключению МСЭ нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. И других родственников обязанных по закону за ним ухаживать нет.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»


    Т.е., по моему мнению, если родители достигли пенсионного восраста, то они не являются другими лицами, обязанными по закону содержать указанных граждан.

    Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)

    Добавлено через 18 минут
    практически такой же вопрос поднят в этой теме:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...E2%E0%EB%E8%E4

    и тоже возникли разнограсия. может быть все же есть юристы уже работавшие с данным вопросом и может быть кто-то отпишется, получилось ли по данной статье получить отсрочку?

    Добавлено через 28 минут
    еще один похожий вопрос:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...E2%E0%EB%E8%E4
    (единственное что там мать 53 года)
    Так у вас родители, вот они то как раз по закону и обязаны осуществлять уход.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Но ведь если родители пенсионеры по старости (55 и 60)? следовательно они являются нетрудоспособными, и, следовательно, не смогут содержать своего нетрудоспособного сына, моего брата.
    Разве я не прав?

    Добавлено через 1 минуту
    и как я уже написал.... "Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)"
    Все же если не трудно... просто хотелось бы посмотреть и убедиться
    Последний раз редактировалось nodet; 22.12.2009 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,718
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Цитата Сообщение от nodet Посмотреть сообщение
    Но ведь если родители пенсионеры по старости (55 и 60)? следовательно они являются нетрудоспособными, и, следовательно, не смогут содержать своего нетрудоспособного сына, моего брата.
    Разве я не прав?

    Добавлено через 1 минуту
    и как я уже написал.... "Есть ли какие-то НПА, говорящие об обратном? (Если есть то, не составит ли у Вас труда дать на них ссылку?)"
    Все же если не трудно... просто хотелось бы посмотреть и убедиться
    Вы какой НПА хотите увидеть? Вы же сами процитировали ст.24 Закона. Там по моему все ясно написано. Нетрудоспособность-это инвалидность.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    так значит родители, которые находятся на пенсии по старости, являются трудоспособными и они, находясь на содержании у государства, так же должны содержать инвалида?

    Добавлено через 49 минут
    насколько я понимаю закон, инвалидность и нетрудоспособность это не совсем одни и те же понятия, но, несомненно, области покрытия определений инвалидности и нетрудоспособности пересекаются, ведь не все инвалиды являются нетрудоспособными.
    соответственно интересно было бы узнать, являются ли люди ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА нетрудоспособными, если они не инвалиды?
    и что же тогда получается, что все нетрудоспособные являются инвалидами? если не считать временную нетрудоспособность...
    а что же тогда нетрудоспособность по возрасту? неужели это только люди не достигшие совершеннолетия? а как же пенсионеры (которые 55 и 60), они такими не считаются?

    исходя из Ваших заявлений я не имею отсрочку от армии если у меня брат инвалид со справкой из МСЭ и родители достигли пенсионного возраста, но НЕ имеют справки из МСЭ.
    соответственно значит что я могу получить отсрочку только если и брат имеет справку из МСЭ и родители тоже?


    что же это за закон такой, когда нетрудоспособные лица должны осуществлять уход и !!!Внимание!!! СОДЕРЖАТЬ (как написано в ст.24 1б занона о во и вс) лиц нуждающихся в постоянном уходе?
    Последний раз редактировалось nodet; 22.12.2009 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Так все же может быть кто-нибудь разъяснит мне данный вопрос? хотелось бы добиться истины.

  9. #9
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    750
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    Цитата Сообщение от nodet Посмотреть сообщение
    инвалидность брата - 2 гр. 2 ст.
    Для получения отсрочки в ВК необходимо предоставить соответствующее заключение МСЭ, которое выдается только инвалидам 1 группы.

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Брат инвалид-детства

    разве только 1 группа? по-моему это решает непосредственно МСЭ путем проведения экспертизы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru