Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Сколиоз

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сколиоз

Здравствуйте!

Летом делал рентгенограммы позвоночника в городской поликлинике, там мне написали такое заключение:
    На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2х проекциях определилось S-образное искривление с верхней дугой 13 град вправо и нижней дугой влево 9 град, ротация тел позвонков. Высота тел позвонков и дисков сохранена, отмечается неравномерное заполнение между пластинами. Заключение: S-образный сколиоз 2 степени, начальные признаки остеохондропатии.

После этого мне посоветовали обратиться к другому врачу. Вот его заключение:

На грудных и поясничных сиондиальграммах в 2-х стандартных проекциях наблюдается кифосколиоз грудного отдела с верхним углом сколиоза вправо = 13 град. на уровне Th7,нижний на уровне Th9 на 11 град влево. Ротация тел Th2,3 влево, Th12 - Z3 вправо. Клиновидное снижение высоты передних отделов тел Th10 на 7мм, Th11 на 11 мм, Th12 на 14 мм. Неравномерная высота межпозвонковых пространств Th8-9, Th9-10, Th10-11, Th11-12, Th12-Z1. Лестничная деформацияна уровне Z3 -Z4. Грыжи Шморля до 6 мм. Заключение: Болезнь Шойерман-Мау, кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени, Грыжи Шморля Th9-10. Нестабильность сегмента Z3-Z4.

На днях я обратился в клинику НИИТО в Новосибирске, где ортопед по тем же снимкам написал заключение: Идиопатический неосложненный компенсированный правосторонний грудопоясничный мобильный сколиоз 2 степени (14 град).

Вопрос: Какова вероятность получить на медкомиссии в военкомате категорию В с такими диагнозами?

Прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

99,99%, если не будете показывать заключение ортопеда из НИИТО, т.к. он считает, что Ваш сколиоз нефиксированный (мобильный).
    С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

А можно тогда спросить, как отличить мобильный сколиоз от фиксированного, это делается на основании снимков или еще как-то? Ведь в военкомате тоже могут это сделать, когда направят на обследование в свою клинику?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Теоретически мобильное искривление можно выпрямить, а фиксированное нет. Это определяется при осмотре, а так же по снимкам. Но основоположник отечественной ортопедии В.Д.Чаклин, по классификации которого определяется степень сколиоза, считает, что сколиоз не имеет функциональной стадии, а с самого начала развивается как фиксированная деформация позвоночника. Поэтому всё остальное моржно расценивать как патологическую осанку или другие заболевания позвоночника.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

То есть на то, что написано мобильный или фиксированный сколиоз можно не сильно обращать внимание? Или это все-таки решающий фактор, точно так же как и степень сколиоза?

Андрей222
    Гость

Добрый вечер, скажите мне пожалуйста, что можно сделать если 2 года назад мне поставлил диагноз сколиоз 2-й степени. Сейчас закончу вуз на военной кафедре не учился.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Ответ для Gid: освобождение по сколиозу даётся при наличии не менее чем 2 степени. Обратят внимание в военкомате на запись "мобильный" или нет, сказать не могу, так как всё будет зависеть от степени наглости конкретного военкомата. Обычно цепляются к каждой мелочи.
    Ответ для Андрей222: рекомендую повторить рентгеновские снимки позвоночника для подтверждения наличия сколиоза, так как в военкомат следует представлять результаты исследования не более шестимесячной давности.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Вообще насколько я понимаю категория годности дается по степени нарушения функций. И то можно теоретически выпрямить сколиоз или нет, никак на степень нарушения влиять не может. Кроме того, в пункте 66 расписания болезней сказано про фиксированные приобретенные искривления, к которым относится и сколиоз 2 степени, больше там никаких пояснений нет. Т.е. на самом то деле придираться не к чему? Или я не прав?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Степень нарушения функции определяется по пояснительной части к каждому пункту статей. И в поясниительной части 66 статьи сказано, что сколиоз 2 степени должен освобождать от призыва с категорией В.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Врач-консультант
    Степень нарушения функции определяется по пояснительной части к каждому пункту статей. И в поясниительной части 66 статьи сказано, что сколиоз 2 степени должен освобождать от призыва с категорией В.
    Вот вот. Это я и имею ввиду. Спасибо за ответ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права