Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Положены ли проездные члену семьи?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Положены ли проездные члену семьи?

    Я старлей и сейчас нахожусь в отпуске, выписал проездные на себя и на мать (от места службы до пункта проживания и обратно за 2010 год). Через некоторое время из кадров позвонили и сказали чтобы вернул проездные выписанные на мать, так как они якобы не положены ей. Мать в личном деле записана как член семьи. У меня 2 вопроса :

    1 - положены ли ей проездные (к моему месту службы и обратно) ??
    2 - Дир. ЦУП 26.01.1995г N28/2/15 это из этой оперы?? Вроде согласно ей проездные положены??

  2. #2
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Положены ли проездные члену семьи?

    Цитата Сообщение от Котяр0 Посмотреть сообщение
    1 - положены ли ей проездные (к моему месту службы и обратно) ??
    запись в личном деле еще ничего не значит, т.к. она лишь подтверждает факт нахождения члена семьи на иждивении
    сам факт нахождения вашей матери на иждивении должен быть установлен в судебном порядке (п.2 ч.2 ст.264 гпк)
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  3. #3
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: Положены ли проездные члену семьи?

    Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    запись в личном деле еще ничего не значит, т.к. она лишь подтверждает факт нахождения члена семьи на иждивении
    сам факт нахождения вашей матери на иждивении должен быть установлен в судебном порядке (п.2 ч.2 ст.264 гпк)
    Может, конечно, я не прав, но:

    Читаем в ГПК РФ
    Статья 265 ГПК. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    1. Нахождение на иждивении военнослужащих членов их семей может (и должен, согласно директивных распоряжений в МО РФ) рассматривать командир части. В случае невозможности такого рассмотрения командиром (нехватки документов это подтверждающих, предоставления документов по которым нельзя принять таковое решение,.....) решение данного вопроса отнесено к компетенции судов.
    2. Конечно же можно через суд.

    Теперь, что имеем в сухом остатке? Командир, дав указание на запись в личном деле о вписании в него матери в/с как члена его семьи, находящегося на иждивении, принял такое решение правомочно (он имел право на это)...
    Таким образом, он имеет и полное право дать указание на выписку ВПД матери в/с, как члена его семьи, т.к. он ответственен и за выписку ВПД в части (подписывает их и печати ставит)...
    В чем не я прав? И зачем же человеку в суд бегать?
    А вот и соответствующий документ
    № 173/2/2830
    начальникам кадровых органов заместителей
    Министра обороны РФ, видов ВС РФ,
    военных округов, флотов, родов войск,
    главных и центральных управлений
    Министерства обороны РФ

    В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:
    Порядок заполнения графы 21 личного дела регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92).
    В графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи.
    В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся:
    супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети;
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    Понятие нахождения на иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).
    Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
    Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.
    Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

    Начальник Главного управления кадров –
    заместитель Министра обороны РФ по кадрам
    генерал-полковник Н.Панков

    Что ранее в форуме отмечал Olimpik (как положено сделал ссылку на автора)
    Последний раз редактировалось sergeysvrm; 24.12.2009 в 20:20.

  4. #4
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Положены ли проездные члену семьи?

    Цитата Сообщение от Котяр0 Посмотреть сообщение
    Мать в личном деле записана как член семьи.
    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.
    Котяр0, есть приказ командира о признании вашей матери членом семьи, находящимся на иждивении?
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru