Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Ст. 139 ГПК РФ vs. Ст. 254 ГПК РФ

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Ст. 139 ГПК РФ vs. Ст. 254 ГПК РФ

Если я оспариваю решение призывной комиссии не в порядке искового производства, а в порядке главы 25 ГПК РФ (т.е. стороны - заявитель и заинтересованное лицо), могу ли я ходатайствовать об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу, ссылаясь на ст. 139 ГПК РФ?

Или же эта статья относится только к исковому производству, и мне придётся ссылаться на ст. 254 ГПК РФ и ходатайствовать о приостановлении действия оспариваемого решения?

Разница, насколько я понимаю, в том, что в первом случае призывной комиссии запрещается осуществлять любые мероприятия, направленные на призыв (т.е. они, скажем, не смогут мне вручить повестку на следующий призыв), а во втором случае приостанавливается только одно конкретное решение (а выдавать повестки у них останется право, чем они не преминут воспользоваться).
    Последний раз редактировалось pervзывник; 20.12.2009 в 18:20.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Ст. 139 ГПК РФ vs. Ст. 254 ГПК РФ

Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    Если я оспариваю решение призывной комиссии не в порядке искового производства, а в порядке главы 25 ГПК РФ (т.е. стороны - заявитель и заинтересованное лицо), могу ли я ходатайствовать об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу, ссылаясь на ст. 139 ГПК РФ?
    /Просто ссылайтесь на п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    Или же эта статья относится только к исковому производству, и мне придётся ссылаться на ст. 254 ГПК РФ и ходатайствовать о приостановлении действия оспариваемого решения?
    Именно так, так же советую посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2
    "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ"
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

pervзывник (20.12.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281
    Поблагодарили 2,448 раз(а) в 1,374 сообщениях

По умолчанию Re: Ст. 139 ГПК РФ vs. Ст. 254 ГПК РФ

Да нет, исковое производство - это когда в суд иск подаётся. Например, о возмещении морального ущерба можно подать иск. Ну, скажем, на призывной медкомиссии унижали и нанесли какой-то моральный ущерб..заведомо нарушали закон какими-то действиями...например, в нарушение закона отказывали гражданину в выдаче загранпаспорта, ни на что не ссылаясь. В результате этого нанесли действительный и моральный ущерб. Гражданин не смог выехать за границу и понёс какой-то ущерб... Иск - это форма защиты своих гражданских прав в суде.
    А решение ПК обжалуется в форме жалобы на действия или бездействия должностных лиц. Это в порядке указанной Вами ст. 254 ГПК РФ. Также это право закреплено в Конституции РФ.
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 20.12.2009 в 23:40.
    Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ваши права