Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Ущемлено право на отдых военнослужащего.

Serg7898
    Гость

По умолчанию Ущемлено право на отдых военнослужащего.

Здравствуйте!
    Я кадровый офицер, с недавнего времени нашу часть перевели на контрактную систему комплектования. Теперь на нас распространяются положения ФЗ №29 от 26 апреля 2004г. Согласно п.1 ст.3 этого закона для нас отменяются компенсации за переработки сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также за боевое дежурство (боевая служба), учения и т.д. (все это указано в п.1, п.3 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Получается что по этому закону я должен служить по 24 часа в сутки 6 дней в неделю.
    Скажите правомерен ли такой закон, ведь, как я думаю, он нарушает мое право на отдых установленное конституцией РФ и КЗОТ? Можно ли с этим бороться, ведь я не по своей воле оказался в части постоянной боевой готовности, а контракт подписывал в 2000 г. когда ещё ФЗ №29 не было?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

к сожалению, законодательство принимается государственной думой и ставить вопрос о расторжении контракта в связи с существенным нарушением его условий со стороны минобороны бессмысленно. тем не менее, вы можете оспорить нормативно правовой акт в установленном порядке в суде в той части, в которой вы считаете, что он существенно ущемляет ваши права по сравнению с гарантированными конституцией рф. сразу хочу обратить ваше внимание на тот факт, что нельзя ссылаться на положения так называемого "КЗОТа", т.к. вы являетесь военнослужащим и приведенные в данном кодексе нормы права на вас не распространяются.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Serg7898
    Гость

Спасибо за ответ, а как Вы считаете, это существенное нарушение моих прав, гарантированных мне конституцией? Сколько шансов у этого дела?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

право на отдых закреплено в конституции рф. следовательно, при наличии препятствий для его реализации есть все основания для обращения в суд. тем не менее, для однозначного ответа на поставленный вами вопрос необходимо тщательное изучения всей нормативной базы, которой коснулись указанные вами изменения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права