Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Помогите пожалуйста советом


  1. #1
    Viktor
    Гость

    По умолчанию Помогите пожалуйста советом

    Приветствую! У меня сложилась непростая ситуация.

    Сейчас мне 26 лет, живу и работаю после окончания института в Москве.
    Прописан и стою на учете в другой области.
    Недавно у меня был необоснованно изъят и уничтожен общегражданский паспорт, не буду вдаваться в ненужные подробности, в данный момент в судебном порядке, вопрос о выдаче нового паспорта решен.

    НО!

    После окончания института по месту прописки не был, никаких повесток не подписывал, через знакомого узнал что военкомат все же мной интересуется и выдача паспорта мне без военкомата никак не обойдеться, да и товарищи из ПВУ могут им позвонить что мол уклонист Пупкин,вот он родной,приезжайте за ним.

    Я в растерянности, с одной стороны паспорт нужно обязательно получать и по закону это могу сделать только лично я. С другой стороны не отправят ли прямо на месте служить?
    Да и на странице по поводу военнообязаного они что то должны написать, информацию думаю опять же получат через военкомат,а те в свою очередь информацию о том когда я буду получать новый паспорт. Чем может грозить встреча с представителями военкомата?(Напомню повестку не подписывал)

    И как лучше выйти из этой ситуации?

    Буду рад любым советам.

    С уважением Виктор.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    При оформлении паспорта сотрудники паспортного стола могут незаконно потребовать урегулировать Ваши отношения с военкоматом. Согласно «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» для оформления паспорта не требуется представлять документ воинского учета.
    Из паспортного стола на призывную комиссию Вас не отправят, но в военкомат позвонить могут.
    Вы можете обратиться с устным, а в случае отказа сразу с письменным заявлением (копию с отметкой о вручении оставьте у себя как доказательство подачи заявления) в паспортный стол к паспортистке и начальнице паспортного стола (с Инструкцией в руках). Ответ на письменное заявление должен быть дан в письменном виде в течение месяца. Если это будет необоснованный отказ, то у Вас на руках окажется доказательство превышения должностных полномочий и нарушения Инструкции для прокуратуры и основание обратиться в вышестоящую инстанцию. Если ответа не будет вообще, то это так же нарушение законодательства и причина обращения в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию.
    Устный отказ, полученный сразу же, может подтвердить свидетель, и Вы так же сможете подать жалобы.
    Действенным может оказаться психологическое воздействие на недобросовестных должностных лиц – аргументированные доказательства, вручение копий жалоб.

    Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605
    "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"
    «15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:
    15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.
    15.2. Паспорт, подлежащий замене.
    15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм.
    15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.
    16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.
    17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.
    18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.»

    Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII
    "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан"
    9. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.

  3. #3
    Viktor
    Гость

    По умолчанию

    Анатолий, большое спасибо за аргументрованный и развернутый ответ!
    С ПВУ все стало понятно!

    А вот сомнения по поводу встречи с представителями военкомата все же остались. :?
    Допустим она все же состоиться. Есть ли реальная угроза быть отправленым служить на месте, или все же не все так просто?
    Как вести себя в данной ситуации и какие меры предосторожности предпринять? Напомню, никаких повесток не подписывал.

    PS: Заранее извиняюсь, если данная тема неоднократно обсуждалась...в таком случае, если несложно, дайте пожалуйста ссылку.

    С уважением Виктор.

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Отправка в войска в течение суток реальна в период отправок и облав на призывников (последние два месяца призыва).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru