Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Неугомонный военкомат

MiRoN
    Гость

По умолчанию Неугомонный военкомат

Здравствуйте.
    Из военкомата меня отправили на обследование я пришёл к ним с результатами на комиссии была поставлена категория В. Мне дали повестку явится в январе за военным билетом.Но недавно мне звонят из военкомата и говорят что должны прийти к нам взять деньги на проезд ( в другой город ) на областную комиссию а если я не приду то категорию мне снимут. Всё бы ничего но на носу сессия и я заболел. Вообще законны ли действия военкомата и могут ли мне не дать военник ?

Старший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Неугомонный военкомат

Цитата Сообщение от MiRoN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Из военкомата меня отправили на обследование я пришёл к ним с результатами на комиссии была поставлена категория В. Мне дали повестку явится в январе за военным билетом.Но недавно мне звонят из военкомата и говорят что должны прийти к нам взять деньги на проезд ( в другой город ) на областную комиссию а если я не приду то категорию мне снимут. Всё бы ничего но на носу сессия и я заболел. Вообще законны ли действия военкомата и могут ли мне не дать военник ?
    Согласно ст. 29 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия субъекта Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий и принять новое решение по призывнику, в том числе и изменить категорию годности В. Если изменят на "годен", то в запас вас не зачислят, а отправят служить.

MiRoN
    Гость

На каком основании они могут снять категорию. Им был дан документ из медицинского учреждения и справка о обучении в ВУЗе тоже лежит в деле с выписками из истории. Повестки мне не присылали о том что я должен явится на областную комиссию.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Вас вызывают в областную призывную комиссию на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) для проверки обоснованности диагноза и вынесенного заключения о категории годности. В Ваших же интересах явиться на КМО, в противном случае решение ПК об освобождении Вас от призыва будет отменено.
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 12.12.2009 в 13:56.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

MiRoN (12.12.2009)

MiRoN
    Гость

Понятно. И как будет происходить эта проверка ?

Старший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях

цитирую ст. 29 указанного ФЗ:
    2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
    организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
    осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;
    проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;
    контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
    рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.
    3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
    ч.1 ст. 28 ФЗ
    При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Призывная комиссия субъекта - вышестоящая организация, осуществляющая контроль за районной ПК. Если дело призывника рассматривает ПК субъекта - это еще не значит, что она отменит решение и определит другую категорию.

Napalm
    Гость

Здравствуйте. Почитал эту тему и стало немного тревожно :)
    Летом мне дали категорию В с плоскостопием I степени (странно, сам не ожидал), в октябре получил военный билет.
    Вопрос: возможно ли, что когда-нибудь решение пересмотрят и дадут годность?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Нет, переосвидетельствование отменено, освободили вас по другому диагнозу, так как плоскостопие 1 степени - призыв.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Napalm
    Гость

Я знаю, что это призыв, поэтому и удивляюсь сам, но военкоматский хирург долго гонял меня за разными бумажками именно по этому диагнозу. Он это трактовал как "я считаю, что ты служить не можешь". + я пользовался услугами коллегии "Призывник", но только на один призыв...

Старшина
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Почитал эту тему и стало немного тревожно :)
    Летом мне дали категорию В с плоскостопием I степени (странно, сам не ожидал), в октябре получил военный билет.
    Вопрос: возможно ли, что когда-нибудь решение пересмотрят и дадут годность?
    нет, ведь переосвидетельствование уже отменено (с 2005 года вроде)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права