Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

аспирантура\приказ МО

stud
    Гость

По умолчанию аспирантура\приказ МО

Добрый день. Прочитал на форуме, что при зачисление в аспирантуру и предоставлении соответствующей справки приказ МО становится недействительным после ходатайства военкома МО, даже если он был в апреле, а сейчас уже сентябрь. Хотел в с связи с этим спросить пару вопросов.
    1. Правда ли это, а то военкомы тычут себе в грудь, говоря, что приказ об зачислении в аспирантуру не может отменить приказ МО и он раньше сроком давности. Говорят, ты пролетел, собирайся в армию. Мне в аспирантуру еще поступать, а военкомат уже донимает. Как законодательство расценивает эту ситуацию?
    2. Опасно ли появлятся со справкой из аспирантуры в военкомате, а то они начинают вопить, что приказ МО есть приказ МО, и никакая аспирантура его не отменит. Моим родителям здесь местный военком так и заливал. Они действительно только на понт берут или может сами этого не знают?
    3. Грозятся подать дело в прокуратуру если я не явлюсь. На что реально способна прокуратура в данном случае? Грозит ли мне уголовная ответственность?
    Надеюсь, что вы ответите на мои вопросы как можно быстрее и подробнее. Заранее спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. на нашей практике есть несколько случае предоставления отсрочки в связи с обучением в аспирантуре лицам, имевшим на руках предписание об убытии и обратившимся в суд. в случае принятия в отношении кого-нибудь другого иного решения, есть основания обвинить государство в дискриминации и нарушении права на образование в отношении данного гражданина, а это дело уже будет иметь однозначную перспективу в европейском суде по правам человека.
    2. однозначно: как вы выразилдись, "берут на понт".

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

3. в случае, если вам не была вручена повестка под роспись, прокуратура не сможет применить к вам какие-либо санкции.

Anonymous
    Гость

Еще несколько вопросов
    1. Насчет того, что приказ министра обороны раньше приказа об зачислении в аспирантуру и значит я должен служить - это неправда?
    2. Повестка у меня была, но какая то странная - выдали в феврале на июнь, не было указано правовых последствий моего неприхода в воекомат, я за нее расписывался, но при ней осталась расписка прийти в военкомат к какомо-то времени, где я по идее должен был расписаться

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

В соответствии с иерархией нормативно-правовых актов - приказ не может противоречить Федеральному Закону, в данном случае Приказ министра обороны не может противоречить ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе", не зависимо от того когда возникло право на предоставление отсрочки.
    Не совсем понятен смысл вопроса № 2. За неявку по указанной вами повестке может наступить административная ответственность (штраф до 500 рублей).

Ваши права