Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Есть ли отсрочка?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Есть ли отсрочка?

Здравствуйте!
    Разрешите пожалуйста мой вопрос.
    Дело в том, что я обучаюсь с 01.09.2007 в гос. вузе имеющим аккредитацию, но на неаккредитованной специальности (об этом мне сообщили только на 3 курсе обучения). Впервые посетил военкомат для мед осмотра когда мне было еще 17 лет и я учился в школе. Признали годным. После поступления в ВУЗ, от университета (как мне сообщили в отделе кадров) отправили справку в военкомат, о том, что я обучаюсь.Значит ли это что была оформлена отсрочка?
    Теперь, я уже на 3 курсе и мне принесли повестку в военкомат. Вызывают на мед осмотр, дабы призвать на службу... На сколько я понимаю, если отсрочка была оформлена до 01.01.2008, то она продолжает свое действие... В связи с этим я отказался подписывать повестку.
    Если 3 года не волновали меня, значит отсрочка по всей видимости была...
    Сегодня из универа позвонила лаборантка нашей кафедры и сообщила о том, что пришла некая бумага, в которой меня вызывают в ВК... Стоит ли туда идти?

--------------------------------------------------------------------------------

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Есть ли отсрочка?

Если у Вас в приписном свидетельстве не стоит штамп, то вполне возможно отсрочку Вам и не оформляли. С Ваших слов, даже если Вам оформили отсрочку заочно, то сделали это не законно, следовательно ее могут отменить.
    Вызов в военкомат через место учебы - один из способов вызова, предусмотренный законом, поэтому за неявку возможны последствия.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответ.
    В приписном стоит штамп о том что принят на воинский учет 29.01.07.
    Если оформили незаконно, возможно ли подать в суд на этих людей? Или не на кого?
    Собираюсь в понедельник отнести письмо на имя военного прокурора, написаное от имени моей матери:

Военному прокурору
    Краснодарского гарнизона
    От Максютовой Татьяны Ивановны.
    ЖАЛОБА
    на действия военного комиссариата

Мой сын Максютов Илья Михайлович является студентом 3-го курса Краснодарского государственного университета культуры и искусств и имеет отсрочку от призыва на военную службу согласно п. 2 ст. 24 ФЗ №53 от 28 марта 1998 года « О воинской обязанности и военной службе», который гласит (в редакции на момент получения права на отсрочку), что право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, «обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ».
    Так как мой сын обучался и обучается на очной форме обучения в государственном учреждении высшего профессионального образования, то правом на получение отсрочки он пользовался на совершенно законных основаниях. Федеральный закон от 06.07.2006 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву» не лишает моего сына права на отсрочку от призыва на военную службу, о чём и говорит п.1 ст.5 «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований». Таким образом, право на отсрочку за моим сыном сохранилось и после вступления в силу федерального закона №104 от 06.07.2006 года.
    Однако, военный комиссариат оказывает давление на моего сына и на руководство университета звонками по телефону, а так же, прислав письмо на имя ректора и повестку, обязывающую сына прибыть в военкомат для призыва на военную службу. Моим сыном было подано заявление в военкомат с изложением сути дела и с просьбой дать ему возможность воспользоваться правом на отсрочку и закончить учёбу, не прерывая её службой в армии. Прошло более месяца, ответа нет, а давление продолжается.
    Прошу признать действия военного комиссариата незаконными.

Приложение.
    1.Заявление военному комиссару
    2.Письмо на имя ректора университета
    3.Повестка.

Максютова Т.И.

Верно ли оформлено?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

TheAshes, с чего вы взяли, что имеете отсрочку? В соответствии с законом вы имели ПРАВО на отсрочку, но не воспользовались им и не оформили отсрочку до 2008 года решением призывной комиссии в военном комиссариате. Отсрочки у вас нет, к сожалению.

Ваши права