Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Вопрос по новому закону об отмене отсрочек от армии

Леонид
    Гость

По умолчанию Вопрос по новому закону об отмене отсрочек от армии

Я хочу узнать по поводу отмены осрочки от армии для тех, кто сразу после института поступил на работу (на полный рабочий день, по спецальности) в предприятия из соответствующего списка.
    Я знаю, что эта отсрочка отменяется 1 января 2008 года.
    Вопрос:
    Если я поступил на работу до 1 января 2008г., то меня призовут?
    Или это распространяется на тех, кто поступил на работу с 1 января 2008г?
    Заранее благодарен.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Если вы поступили на работу на предприятие (согласно Перечня) соблюдая все требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и оформили отсрочку до 1 января 2008 года, то вы будете ею пользоваться до момента её окончания, т. к. изменения в законе, относительно отсрочек, не имеют обратной силы.
    Если вы поступите на работу после 1 января 2008 года, то у вас не будет права на отсрочку от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по новому закону об отмене отсрочек от армии

Цитата Сообщение от Леонид
    Я хочу узнать по поводу отмены осрочки от армии для тех, кто сразу после института поступил на работу (на полный рабочий день, по спецальности) в предприятия из соответствующего списка.
    Я знаю, что эта отсрочка отменяется 1 января 2008 года.
    Вопрос:
    Если я поступил на работу до 1 января 2008г., то меня призовут?
    Или это распространяется на тех, кто поступил на работу с 1 января 2008г?
    Заранее благодарен.
    Заодно вопрос к Полкину Игорю.
    Если предприятие будет исключено из списка постановлением правительства. (неважно до 2008 года или позже), исчезает ли основание для отсрочки?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Если будут внесены изменения в Перечень, то соответственно это отразится на предоставление отсрочек. Но пока этого нет, и вряд ли уже будет, т. к. с 1 января 2008 года отсрочка от призыва по этим основаниям вообще отменяется.

364-15-29 Москва

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

Цитата Сообщение от Полкин Игорь
    Если будут внесены изменения в Перечень, то соответственно это отразится на предоставление отсрочек. Но пока этого нет, и вряд ли уже будет, т. к. с 1 января 2008 года отсрочка от призыва по этим основаниям вообще отменяется.
    Уважаемый Игорь Полкин!
    А вот еще вопрос. Если я уже оформил отсрочку по работе на предприятии из перечня, а правительство исключило это предприятия из перечня (не зависимо до или после 01.01.2008г.) прекращает ли свое действие моя отсрочка? Вроде бы исчезает основание для отсрочки.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Вряд ли Правительство внесет вообще какие-либо изменения в Перечень. Ведь эта отсрочка вообще отменяется с 1 января 2008 года. Внесение изменений в Перечень – не логично.
    Если подойти к этому вопросу теоретически, то, конечно, раз исчезает основание – исчезает и сама отсрочка. Но законодатель может также предусмотреть, что изменения не будут иметь обратной силы, в противном случае будет ограничение прав гражданина.

364-15-29 Москва

Майор

Поблагодарить
    7

Вряд ли Правительство внесет вообще какие-либо изменения в Перечень. Ведь эта отсрочка вообще отменяется с 1 января 2008 года. Внесение изменений в Перечень – не логично.
    Если подойти к этому вопросу теоретически, то, конечно, раз исчезает основание – исчезает и сама отсрочка. Но законодатель может также предусмотреть, что изменения не будут иметь обратной силы, в противном случае будет ограничение прав гражданина.
    Логично то, что накопилось довольно много людей, которые уже пользуются этой отсрочкой, и поскольку после 01.01.2008 года их призвать нельзя по закону, военное ведомство может расширить "призывную базу" путем ликвидации перечня (даже до 01.01.2008 года).
    И закон поэтому поводу принимать не надо, поскольку перечень утверждается постановлением правительства. Хотя я согласен с Вами, что в суде можно ссылаться на закон, а в законе четко оговорено, что "старые" отсрочки сохраняются до окончания срока их действия или до ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИХ ОСНОВАНИЙ (вот тут-то и зацепка для военкомов!)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Что можно сказать по этому поводу? В нашей стране – на все воля законодателя.
    Если бы общественность смога проявить гражданскую солидарность (как в некоторых западных странах), то возможно, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» (и ему подобные) не был бы принят.

364-15-29 Москва

Майор

Поблагодарить
    7

Что можно сказать по этому поводу? В нашей стране – на все воля законодателя.
    Если бы общественность смогла проявить гражданскую солидарность (как в некоторых западных странах), то возможно, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» (и ему подобные) не был бы принят.
    Что ж делать. Если общественность и правозащитники такие пассивные, приходится рассчитывать на себя. Хотя наши пенсионеры уже после принятия людоедского закона о "монетизации" задали такого перцу властям, что те быстро откатили все назад.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Откатили, да не все.
    Кстати, военнослужащие также лишены многих льгот. И откуда взяться престижу военной службы?

364-15-29 Москва

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права