Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Прокуротура+Военкомат. Повестки.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Прокуротура+Военкомат. Повестки.

Вечер добрый. После отчисления из института (6 лет назад я потерял отсрочку) благополучно поступил и закончил другой, просто игнорируя повестки в РВК, живя по своему юр. адресу(по месту прописки), однако в аспирантуру поступить не смог, т.к. паспорт уже просрочен, а для его "продления" надо появится в паспортном столе, который у нас тесно сотрудничает с ВК.
    Мои соседи и родные подписывали ТОЛЬКО бумагу, которую составил участковый в очередной раз не обнаружив меня по месту прописки (бумага, о том, мол гражданин такой-то по месту прописки не проживает, и все с это подтверждают). Никаких угроз, о которых на форуме многократно упоминают не поступало. Раза два в год меня посещали тов. из доблестной милиции в 6-7 утра в сопровождении 1 сотрудника военкомата, но каждый раз бились головой о закрытую дверь и уходили оставляя повестки в ящике. Так же несколько раз местные дворники пытались всучить мне эти бумажки из "РАЙ. Военкомата".
    Уж не знаю, какой там рай, но в свои 26 полных лет, отправятся служить и гробить свою не плохую карьеру не хотелось-бы, а оплачивать свой "откос", тоже не хотелось-бы, т.к. наш военкомат славиться своими сменяющимися военкомами, и весьма вероятно, что деньги уйдут в никуда, а в армию меня все равно попросят...

Однако, сегодня вечером обнаружил у себя в ящике два письма. Оба красивенькие, красно-белые, и с пометкой "Воинская Корреспонденция". Одно из РВК, другое.... из прокуратуры.
    В первом мне предлагают явиться в ВК, угрожая в случаи не прибытия, все материалы передать в следственные органы для возбуждения уголовного дела по 328 УК.РФ.
    А во втором - повестка о вызове в межрайонную прокуратуру к старшему помощнику прокурора по вопросу исполнения Ф.З. "О воинской обязанности и военной службе".

1- Повестки я и мои родственники на руки НИКОГДА не получали.
    2- Имею на руках приписное свидетельство с пометкой "Годен с ограничениями".

Хотелось-бы узнать, чем грозят для меня эти письма. Простые-ли это угрозы или реально получить 2 года общего режима?
    Заранее благодарю за помощь.

Сканы писем (Адрес и ФИО замазал):

Последний раз редактировалось ХтоТа; 10.12.2009 в 22:13.

2. Этот пользователь поблагодарил ХтоТа за это полезное сообщение:

Форрест Гамп (21.12.2009)

Капитан
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 142 раз(а) в 97 сообщениях

По умолчанию Re: Прокуротура+Военкомат. Повестки.

Цитата Сообщение от ХтоТа Посмотреть сообщение
    Мои соседи и родные подписывали ТОЛЬКО бумагу, которую составил участковый в очередной раз не обнаружив меня по месту прописки (бумага, о том, мол гражданин такой-то по месту прописки не проживает, и все с это подтверждают).
    ЗАЧЕМ????Этого нельзя было делать категорически!Теперь на основании этой бумажки может быть возбуждено УД!
    не призванный гений

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

вот! у меня ситуация 1в1, только из прокуратуры мне ничего не приходило. Жена брата, которая проживает со мной, акт подписывать отказалась.
    Подписей соседей по площадке в акте достаточно для возбуждения УД?

Старшина

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Какая-то странная повестка из прокуратуры! Печать только одна - и то "филькина", что-то это не тае! В военкоматовском же письме все правильно - гербовая стоит. Я бы проигнорировал прокуратуру - пускай сначала проформу соблюдуд.

6. Этот пользователь поблагодарил mgla777 за это полезное сообщение:

Форрест Гамп (23.06.2010)

Alexrus101
    Гость

Ну два года точно нереально, такие вещи крайне редки. За весь прошлый год по всей стране за уклонение осуждено менее двухсот человек, и это считая в том числе наказания вроде штрафиков по 10 тысяч руб. Эти цифры очень красноречиво говорят о реальной практике уголовных дел по ст. 328 УК.

Брат в случае чего от показаний в отношении близкого родственника может отказаться элементарно, написав соответствующее заявление. Но скорее всего, до этого даже не дойдет.

Поэтому, как правильно говорит sva, ходить пока никуда не нужно. Чтобы здесь другие не говорили и не запугивали. Сам понимаешь, мнение sva перевешивает мнение всего этого форума вместе взятого, без обид.

Так что особых поводов для волнения нет, надо спокойно дожидаться 27-летия. Все общения с военкомами и прокурорами - после. Успехов!

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А что говорить в прокуратуре, если вызовут?
    Ясно, что приедтся писать объяснительную, мол проживаю, ничего не получал, соседей не вижу, поэтому ничего не говорили. А если спросят где работаю, учусь, мобильный телефон (домашнего нет) - что тогда делать? ведь если предоставлю, они это в вк передадут, и тогда терроризировать начнут круглосуточно, а работу ой как не хочется светить.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    28
    Поблагодарили 51 раз(а) в 43 сообщениях

Цитата Сообщение от mgla777 Посмотреть сообщение
    Какая-то странная повестка из прокуратуры! Печать только одна - и то "филькина", что-то это не тае! В военкоматовском же письме все правильно - гербовая стоит. Я бы проигнорировал прокуратуру - пускай сначала проформу соблюдуд.
    Согласен полностью.

cervantes85
    Гость

Я вот точно такуюже штуку получил, мы с тобой соседи видимо даже порайону , я лично все эти бумажки всерьез не воспринимаю, в квартиру к нам никто не приходит, а повестки и прочий спам от военкомата всегда с печатями такими мне приходили. Видимо наш военкомат всем такие штуки рассылает, а господин Рыжов очень хочет выполнить план или отчитаться перед руководством, что дескать меры приняты,документы направлены и прочее. Из консультаций с юристами, могу сказать, что фактов для возбуждения уголовного дела недостаточно если ты ничего не подписывал, соседи пусть идут лесом со своими показаниями, пока тебя не уведомили и не оповестили подобающим образом никакого дела возбудить не могут. Если я ошибаюсь то поправте меня ктонибуть. Поэтому советую успокоиться и не дергаться и двери никому не открывать и ничего не подписывать.

Добавлено через 27 минут
    Хотелось бы добавить, что в государственных документах никакие исправления шариковой ручкой неприемлемы, а бумажка без печатей всеголишь бумажка... Поэтому рекомендую поступить так же как и я, забить на это и не париться, хотя ситуация конечно не из приятных и самого вымораживает)))) вобщем желаю всем жителям Даниловского района успехов и удачи!!!
    Последний раз редактировалось cervantes85; 11.12.2009 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от no drugs Посмотреть сообщение
    А что говорить в прокуратуре, если вызовут?
    Ясно, что приедтся писать объяснительную, мол проживаю, ничего не получал, соседей не вижу, поэтому ничего не говорили. А если спросят где работаю, учусь, мобильный телефон (домашнего нет) - что тогда делать? ведь если предоставлю, они это в вк передадут, и тогда терроризировать начнут круглосуточно, а работу ой как не хочется светить.
    Вот тоже интересно.

Прокуратура будет пытаться завести на меня дело, и заставить выплатить штраф. Если я явлюсь туда - то поеду защищать вас А если не явлюсь, тогда возможно дадут ход делу, и если оно дойдет до суда там-же мне и выдадут эту повестку?
    Или помощник прокурора просто исполняет роль пугала, которым стимулируют призывников пойти в военкомат, и дальше угроз и розыска дело все-равно не пойдет?

2cervantes85 Вот меня тоже смущает вид повестки в прокуратуру. Да, взялись они за наш район, не зря его называют самым озверевшим военкоматом. Кстати мне тоже уже больше года не приходило никаких повесток, а в этот призыв - прямо изобилие, но все в ящик.

p.s. В комитете солдатских матерей говорят, что делу могут дать ход, только на основании не полученных мной 8 повесткам(т.к. на почте все записи об отправленных повестках хранятся), и тогда мне придется доказать, что я не имел умысла скрываться.... Правда это или нет, если честно не знаю. Но как-то это противоречит презумпции невиновности.
    Последний раз редактировалось ХтоТа; 11.12.2009 в 16:04.

cervantes85
    Гость

Я считаю, что это очередная утка от ВК, психологически воздействовать на призывника, никто и никого вызывать не будет ибо нет состава уголовного дела, даже если вы подписали повестку, таких нужно несколько, все документы должны подписывать только вы и если вы ничего не подписывали то юридических оснований на возбуждение дела нет и не может быть, а вот вручить повестку, если явитесь по такой липе в указанный кабинет, могут легко и тут вы уже не отвертитесь. Более того поражает фраза, о проделанных проверках и прочее, хотя я уверен что никто и ничего не делал, есть списки призывников и уклонистов, эти списки должны быть отработаны и за них должна быть отчётность. В прокуратуру могут вызвать только если возбуждено дело и только следователь, полномочий выдавать повестки у него нет. Уведомить о вызове в прокуратуру может только сама прокуратура, а никак ни ВК, и уведомляет она подругому и в другой форме, поэтому еще раз вам повторяю коллеги, что не стоит бояться и просто игнорируйте все эти вызовы, пока они оформлены и преподнесены в такой форме. Я не знаю в какой части нашего районы вы живёте, но ко мне пока никто не приходил и ничего не спрашивал, ежели и приходили то только в моё отсутствие, посему лесом их. Что касается УД - нет вашей подписи нет и ответственности.

Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ХтоТа Посмотреть сообщение
    Вот тоже интересно.

p.s. В комитете солдатских матерей говорят, что делу могут дать ход, только на основании не полученных мной 8 повесткам(т.к. на почте все записи об отправленных повестках хранятся), и тогда мне придется доказать, что я не имел умысла скрываться.... Правда это или нет, если честно не знаю. Но как-то это противоречит презумпции невиновности.
    Они в чем то правы, но это абсурд ибо никаких подтверждающих документов о том что вы их получили нет, нет росписи - значит не получали, пусть на почте хоть гора таких бумажек валяется, они не имеют юридической силы без подписи получателя. Нас пугают господа и не более того!!!! Если так посудить то наша прокуратура просто заипется рассматривать дела по нашему району ибо таких людей далеко не 10 их много больше, а зная работу наших органов могу сказать, что они не будут заниматься этим фуфлом и посути эдентичными делами сотен человек, которых просто не уведомили корректным способом. Я помню что еще в 2003 - 2004 году была подобная ситуация у моего знакомого, дело дальше угроз не зашло. как обычно всех трясут в осенний призыв, весной думаю будет полегче))
    Последний раз редактировалось cervantes85; 11.12.2009 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение

13. Этот пользователь поблагодарил cervantes85 за это полезное сообщение:

h8them (12.12.2009)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права