Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Меня розыскивает военкомат

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Меня розыскивает военкомат

Доброго времени суток. Полазил по форуму, видел кусками ответы на схожие ситуации, но хотелось бы собрать все воедино.
    Итак:

4 года назад я учился в институте, меня ошибочно отчислили, через месяц пришла повестка, я за нее расписался, так как не знал об отчислении. В военкомат я не пошел, а пошел в институт, и узнал об отчислении. В неделю все разрулил, издали приказ о том, что отчисление было ошибочно и сказали, что направят в ВК документы сами. Больше повесток я не получал. В том же году я отчислился из института и восстановился на другой факультет(перевестись без отчисления не получалось). А еще через год я перевелся на вечерку. То есть у меня сгорели обе отсрочки, которые я мог получить по учебе. В итоге я бегаю уже 4-й призыв. Предыдущие 3 призыва мне приходило 2-3 ксерокопии повесток за призыв, я их благополучно смывал в унитаз. В этот осенний призыв повестки начали приходить оригинальные с печатью. За две из них расписались соседи. За одну девочка так и написала, что соседка. А за вторую,как я понял, женщина просто поставила автограф. Я лично ничего не подписывал. 3 недели назад появился участковый и с тех пор его приходы стали регулярны - раз-2 в неделю. Пару раз приходил какой-то другой мент. Наученные теперь уже соседи говорят, что последний раз видели меня летом, и вроде бы я тут не живу.
    5.12 мне пришло незаказное письмо из ВК, на листе а4 с круглой оригинальной печатью был текст: по результатам проверки в Даниловском ВК было установлено, что вы не являетесь по нашим повесткам, рекомендум срочно до 10.12 прибыть в ВК, в противном случае ваши документы будут переданы для возбуждения уголовного дела.
    Вчера днем за мной приезжал наряд милиции, опять зашли к соседям с актом, что я типа не живу и припугнули уголовной ответственностью за дачу ложных показаний. Соседи их послали, сказав, что может я иногда и появляюсь, это не их дело, и подписывать ничего не стали.

Вопрос:

чем для меня чревата эта ситуация?
    могут ли на основании подписи соседей возбудить уголовное дело, приняв их подпись за мою, и вызвать меня в прокуратуру? (где я напишу заявление, что дескать ничего не получал и т.п., и где же мне всучат повестку)
    что будет, если я, зайдя домой, случайно столкнусь с нарядом или участковым? могут ли меня забрать сразу на распред пункт в ВК?
    могут ли меня, как злостного уклониста, забрать в армию в непризывной период?

сам я живу последнюю неделю не дома, планирую дожить не дома до 31.12 - до конца призыва, параллельно с этим готовлю мед.документы, чтобы до 1.04 сделать военник.

заранее спасибо за ответы.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Меня розыскивает военкомат

Цитата Сообщение от no drugs Посмотреть сообщение
    могут ли на основании подписи соседей возбудить уголовное дело, приняв их подпись за мою, и вызвать меня в прокуратуру? (где я напишу заявление, что дескать ничего не получал и т.п., и где же мне всучат повестку)
    Если ВК передаст материал в прокуратуру - то до возбуждения УД будет проверка: следователь вызовет вас, поговорит и попросит написать объяснительную - скорее всего вынесет решение об отказе в возбуждении дела (если в объяснительной лишнего не напишите). Повестки следователь не вручает.

что будет, если я, зайдя домой, случайно столкнусь с нарядом или участковым?
    По закону вам должны вручить повестку под роспись (если со "списками уклонистов" придут) или доставить в ОВД или ВК для составления протокола об административном правонарушении (если придут с соответствующим документом). Это по закону. Реально, просто отвезут в ВК на медкомиссию.

могут ли меня, как злостного уклониста, забрать в армию в непризывной период?
    Это было бы очень серьезным правонарушением.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тогда еще вопрос: если соседи не подписывали ничего, кроме одной повестки, где так и было указано, что соседка, с инициалами и т.п., а акт о том, что я не проживаю по месту прописки они не стали подписывать, достаточно ли рапорта участкового о том, что он мне повестки носил, носил, а кто-то из соседей сказал, что не видели меня тут с лета, и что вроде бы я тут не живу, а кто-то просто их послал, для того, чтобы меня вызвали в прокуратуру?

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в 82 сообщениях

Теоретически, если соседи говорят, что Вы не живете по своему адресу есть основания для возбуждения уголовного дела. На это есть прямое указание в Постановлении Пленума ВС №3 за 2008 г. На практике скорее всего после проверки дело не возбудят. Но придется пообщаться со следователем прокуратуры, на встречу с которым лучше приходить с адвокатом.

Ваши права