Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Сложности с выбиванием квартиры

VITALIS
    Гость

Icon 1 Сложности с выбиванием квартиры

Подал рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья. Категория В. Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?). В рапорте на увольнение (выслуга 19 лет, стою в очереди на жилье) указал, что приказ на увольнение прошу издать только ПОСЛЕ получения квартиры (прописан с 8-ми-летней дочерью). Дочь прописана от рождения, а жена только 2 месяца назад прописалась ко мне (на неё жилье не считают, т.к. 5 лет не была у меня прописана). За штат вывели на срок до полугода. Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?
    Вызвали сегодня на жил.комиссию и сказали, что мне положено 21 метр ВСЕГО, на двоих-то. Сказали, что квартира матери моей жены учитывается при расчете (КАКОЕ отношение жилье матери жены имеет к расчету и получению мною жилья???). Я понимаю, что это бред, но чем-то они руководствовались?
    В связи с вышеизложенным, очень нуждаюсь в Вашем совете:
    1. Как мне подать письменный запрос в жилищную комиссию училища, что бы документально зафиксировать, какое количество метров мне положено, какой должен быть вид у такого запроса что бы дождаться ответа?
    2. Могу ли я подавать все эти документы в письменном виде через заказные письма? (на гражданке такое практикуется, а в Армии возможно?)
    3. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?
    4. Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?
    Пожалуйста, ответьте срочно!!!!!!

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: Сложности с выбиванием квартиры

Цитата Сообщение от VITALIS Посмотреть сообщение
    Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?)
    а куда ж вас назначать? все законно если ошм грянули

Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?
    право на внеочередное обеспечение жильем возникло у вас с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья, шестимесячный срок, установленный для "заштатников", на вас не распространяется

3. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?
    требовать можете все что угодно :), но п.12 и п.29 инструкции создают некоторые препятствия..

подайте в жилкомиссию рапорт о включении в списки внеочередников на жилье, отказ оспорьте в судебном порядке

4. Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?
    вам нужно обратить внимание жилкомиссии на ч.1 ст.58 жк
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    право на внеочередное обеспечение жильем возникло у вас с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья, подайте в жилкомиссию рапорт о включении в списки внеочередников на жилье, отказ оспорьте в судебном порядке
    Ох не был бы я так категоричен в высказываниях ограниченно годных февраля 2007 годавнеочередниками в Питере не особо признают, особенно в гарнизонном суде, ссылаясь на п. 24 Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9:Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.
    Сам на эти грабли наступил в марте 2008 года.Тут надо очень осторожно подходить к процессу увольнения. У человека сейчас пока одно основание досрочно уволиться - состояние здоровья, через пол года появиться еще одно - ОШМ.

Подал рапорт на досрочное увольнение по состоянию здоровья. Категория В.
    С чем вас и поздравляю
    Должность сократили. Вывели за штат (что вроде бы незаконно?).
    Ну вывели за штат вас по ОШМ и это законно.
    В рапорте на увольнение указал, что приказ на увольнение прошу издать только ПОСЛЕ получения квартиры (прописан с 8-ми-летней дочерью).
    Так держать, следите за тем чтоб не издали приказ об увольнении. Издадут - в суд.
    Сказали, что через пол года и жилье дадут, но я так понимаю, что пол года ждать не стоит?
    Конечно не стоит. Только в вашем случае надо очень аккуратно подходить к написанию всяких там рапортов, т.к. судебная практика по ограниченно годным в Питере не очень.
    Вызвали сегодня на жил.комиссию и сказали, что мне положено 21 метр ВСЕГО, на двоих-то.
    Бред полный. Читем ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих:1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
    2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.
    Так что вам с дочкой положено от 36 до 45 кв. м. и учитывая положения ст. 58 ЖК вы можете расчитывать на 2-х комнатную квартиру.
    Сказали, что квартира матери моей жены учитывается при расчете (КАКОЕ отношение жилье матери жены имеет к расчету и получению мною жилья???).
    А ваша жена имеет долю собственности в той квартире или только прописана у матери?
    Как мне подать письменный запрос в жилищную комиссию училища, что бы документально зафиксировать, какое количество метров мне положено, какой должен быть вид у такого запроса что бы дождаться ответа?
    Вы им покажите ст. 15.1ФЗ О статусе военнослужащих и ст. 58 ЖК, если они у вас такие глупые.
    Могу ли я подавать все эти документы в письменном виде через заказные письма?
    Можете. Можно свои пожелания выразить в форме заявления, оторое серета обязана зарегистрировать.
    Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ от командования уволить меня в течение одного месяца с получением квартиры?
    Это было бы неразумно. Вам сейчас надо написать рапорт(или заявление) с просьбой провести заседание ЖБК и признать вас внеочередником по жилью. В рапорте ссылайтесь на п.12 Приказа 80 МО. Откажут во внеочередности - идите в суд.
    Есть ли какие-то новые законы, в которых могут быть новые расчеты метража на человека (военнослужащего)?
    Пока нет. Но премьер обещал накинуть несколько метров сверх нормы на тех, военных , у кого 2 и более детей.(История с котеджами в Новой Ижоре). Почитайте решение http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=914. оно конечно касается УЖЕ УВОЛЕННОГО С ОСТАВЛЕНИЕМ в списках очередников, но может вам придется дотянуть до 20 календаря и пойти этим путем. Сейчас добивайтесь признания внеочередником. Все вопросы увольнения потом.
    Последний раз редактировалось Олег Пушкин; 11.12.2009 в 23:20.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    до 20 календаря и пойти этим путем
    А почему календарных-то?

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    А почему календарных-то?
    Можно и льготных.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    Можно и льготных.
    так-то лучше будет, человечнее...

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

А почему календарных-то?
    Потому, что требуется 20 лет общей выслуги лет, а не льготной.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    Потому, что требуется 20 лет общей выслуги лет, а не льготной
    Спасибо, Алексей Петрович, понятно...так поразмышлять захотелось,а вдруг убедят, что в льготной...
    А вообще (без шуток) -конечно календарных лет...

Добавлено через 29 минут
    Вместе с тем,Алексей Петрович,при меньшем,чем 20календарей сроке можно сослаться (при увольнении по льготному основанию)на ст.23 Закона о статусе:
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
    (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
    Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
    В принципе,как и п.13ст.15
    13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
    Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
    Последний раз редактировалось sergeysvrm; 11.12.2009 в 00:25. Причина: Добавлено сообщение

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

понятно...так поразмышлять захотелось,а вдруг убедят, что в льготной...
    Действительно, чем черт не шутит? Главное - ввязаться в бой, а там: как пойдёт (по-русски).
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    а там: как пойдёт (по-русски).
    точно...
    сам в таком состоянии: до 20 календарей-8мес. Грядут ОШМ (вторые) и тут вроде уже не устоять. Еще и контракт в июне заканчивается (20календ-в августе). Подать на продление контракта подам рапорт за 4 мес. И вроде подписать его должны в соответствии с:
    ст.9 п.10 "Положения.."
    Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
    Но что-то неспокойно на душе русской...
    Последний раз редактировалось sergeysvrm; 11.12.2009 в 13:26.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права