Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Есть ли право на отсрочку?

Рядовой
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Есть ли право на отсрочку?

Доброго всем времени суток! Не знаю куда точно написать, т.к. вопросов много.
    Итак. У меня забирают парня в армию. Ему в этом году исполнилось 18 лет (апрель месяц). Учится в колледже (уже второй курс), учится очень хорошо, колледж при институте (то есть, когда он его закончит-автоматом поступит в институт на 4й курс и получит высшее образование). В субботу (5.12.09) ему прислали повестку, что бы он явился в военкомат в понедельник (7.12.09).Проходил мед.обследование в 11 классе. Его признали годным. В военкомате заявили, что право на отсрочку он не имеет (сказали, что мог воспользоваться в прошлом году (но он был не призывного возраста) и все отсрочки по обучению давно отменили.) Попросили явится еще 10 го числа.
    Вопрос:
    1. Имеет ли он право на отсрочку?
    2. Когда должна приходить повестка? Если не ошибаюсь, то как минимум за неделю до прихода в военкомат.
    И еще вопрос:
    3. есть хоть маленький шанс, что он не попадет сейчас в армию? Или хотя бы в весенний призыв?
    заранее спасибо всем, кто откликнулся =)
    Последний раз редактировалось Flowering cherry; 09.12.2009 в 10:18. Причина: Забыла написать еще один вопрос

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Есть ли право на отсрочку?

1. Вашему парню полагается отсрочка, если колледж имеет государственнную акредитацию по указанной специальности, но только до окончания колледжа.
    2. Повестка должна приходить "как правило" за 3 дня. Я не зря выделил кавычками, подобная формулировка позволяет вызывать повестками в тот же день.
    3. Если выполняются условия п. 1, то он не попадет в армию до окончания отсрочки.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили DPVolcov за это полезное сообщение:

Dante (09.12.2009), Flowering cherry (09.12.2009)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

Добрый день, отвечаюпо порядку:
    1) Имеет в том случае если он не оформлял еще ни разу, так как в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку для получения среднего полного образования он имеет до достижения 20-ти летнего возраста.
    2) Сроки не установлены и не регламентированы, может и в день визита прийти.
    3) Рекомендации следующие после того как он сходит в военкомат и в случае вынесения в отношении него решения о призыве обжалуйте ео в суде, с момента подачи заявления в суд , до момента принятия судом решения все действия , направленные на его призыв приостанавливаются до момента вступления в силу решения суда, а суд дело долгое, как минимум в этот призыв он не уйдет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Эти 2 пользователей поблагодарили Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Рядовой
    Поблагодарить
    6
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Добрый день, отвечаюпо порядку:
    1) Имеет в том случае если он не оформлял еще ни разу, так как в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку для получения среднего полного образования он имеет до достижения 20-ти летнего возраста.
    2) Сроки не установлены и не регламентированы, может и в день визита прийти.
    3) Рекомендации следующие после того как он сходит в военкомат и в случае вынесения в отношении него решения о призыве обжалуйте ео в суде, с момента подачи заявления в суд , до момента принятия судом решения все действия , направленные на его призыв приостанавливаются до момента вступления в силу решения суда, а суд дело долгое, как минимум в этот призыв он не уйдет.
    Да, это первая отсрочка. Значит он имеет право на нее? *_*
    Ну допустим имеет, но что делать с военкоматом, если они будут "права качать" и говорить, что не имеет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

Имеет, однако если решение уже вынесено о призыве, то отменить ее праве вышестоящая призывная комиссия (по Вашей жалобе, что маловероятно) или суд.
    "Права качать" будут, однако у Вас есть право которое необходимо отстоять, обратитесь с жалобой на действия военкмат в прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Эти 2 пользователей поблагодарили Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Рядовой
    Поблагодарить
    6
    Записей в дневнике
    1

Icon 21 Re: Есть ли право на отсрочку?

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Имеет, однако если решение уже вынесено о призыве, то отменить ее праве вышестоящая призывная комиссия (по Вашей жалобе, что маловероятно) или суд.
    "Права качать" будут, однако у Вас есть право которое необходимо отстоять, обратитесь с жалобой на действия военкомата в прокуратуру.
    Я думаю напишем в прокуратуру (т.к. решение о призыве уже вынесено). А что в заявлении писать? Должна же быть форма заявления? И еще вопросик. Ему сказали явится в военкомат завтра (10.12.09). Что ему грозит, если не придёт?

Добавлено через 50 минут
    Еще вопрос: подача заявления в прокуратуру сможет отсрочить призыв до весеннего призыва? И если так рассуждать, то в моей ситуации отсрочка еще не была использована и я погу вполне легально предоставить её во время весеннего призыва.
    Последний раз редактировалось Flowering cherry; 09.12.2009 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

Dante
    Гость

Здравствуйте.
    Я тот самый парень о котором идет речь. Вот точная ситуация, в субботу 5 числа мне пришло письмо с повесткой и письмом что типаэт не первый раз когда мне присылают повестку ( извиняюсь за манеру речи.. просто не сильно обучен правильной речи, поэтому говорю просто по народному) но ни разу до этого никто и ничто не приходило... придя в военком отдал ту повестку но не расписался. мне сказали пройти вновь медкомиссию что и было сделанно.. по окончанию сказали принести справку с места учебы и сказали что отсрочка обеспеченна. Придя вчера, 8 числа и принеся справку мне сказали дождаться комиссии... Где и было лично вслкх сказанно что "для тех кто поступает на базе 11 классов в Средние профессиональные учебные заведения по принципу ПТУ и Колледж для тех эт отсрочка отменена вот уже как 2 года!!" хотя даже наш директор, который к несчастью разбился на машине в середине осени, говорил что для нас еще сохраняется право отсрочки а для новопоступивших его уже нет. Комиссия была из 5 человек.. Председатель, глав врач, коммисар( почему-то в штатском), их секретарь! и еще какой то мужик который отмечал всех.. из тех кто входил в кабинет комиссити все вышли призывниками... не смотря на то что у некоторых родились дети у некоторых была проблема с сердцем. Вот. И 10 числа контрольная явка, по которой тоже вопрос. нужно ли на нее являтся и что это такое? спасибо вам за помощь=)

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в 82 сообщениях

Так что же Вы сразу не сказали, что поступили на базе 11 классов! У Вас нет права на отсрочку. Право на отсрочку лицам, имеющим 11 классов предоставляется только тем, кто заканчивает колледж в 18 лет. Соответственно у Вас права на отсрочку нет. А вот обжаловать решение о призыве можно, по формально-юридическим основаниям (ПК не в полном составе)

Dante
    Гость

извините а как вы себе представляете человека который оканчивает колледж в 18 лет... причем срок обучения 4 года... т.е. это нужно школу закончить в 14 и в 18 колледж? не смешно ли?

Добавлено через 37 секунд
    найдите мне такого человека...
    Последний раз редактировалось Dante; 09.12.2009 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой
    Поблагодарить
    6
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от DPVolcov Посмотреть сообщение
    Так что же Вы сразу не сказали, что поступили на базе 11 классов! У Вас нет права на отсрочку. Право на отсрочку лицам, имеющим 11 классов предоставляется только тем, кто заканчивает колледж в 18 лет. Соответственно у Вас права на отсрочку нет. А вот обжаловать решение о призыве можно, по формально-юридическим основаниям (ПК не в полном составе)
    И что от этого можно получить? например отсрочку до весеннего призыва? (Тоесть если уйдет то весной)

Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
    извините а как вы себе представляете человека который оканчивает колледж в 18 лет... причем срок обучения 4 года... т.е. это нужно школу закончить в 14 и в 18 колледж? не смешно ли?

Добавлено через 37 секунд
    найдите мне такого человека...
    ну вот такие у нас законы
    Последний раз редактировалось Flowering cherry; 09.12.2009 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права