Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Получение жилья при наличии собственности у семьи

Павел Юрьевич
    Гость

По умолчанию Получение жилья при наличии собственности у семьи

Здравствуйте! Я военнослужащий, подполковник, увольняюсь по ОШМ. Прохожу в/службу в Подмосковье. Стою в очереди на получение жилья.
    Состав семьи - 5 человек. С июля 2009 года семья имеет постоянную прописку при в/части (я зарегистрирован в 2002 году).Жилье еще не предлагали.
    С 1989 г. по 2002 г. проходил службу во Владимирской области. В 1999 году получил 3-хкомнатную квартиру от МО на семью из 3 человек (я, жена и сын) общей площадью 62 кв.м.. В 2001 году жена и старший сын учавствуют в приватизации квартиры ее родителей в этом же городе (по 1/5 доли в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 64.4 кв.м.). В полученной квартире были прописаны с 2002 года.
    Квартира по прежнему месту службы не сдана. При получении жилья буду сдавать.
    Вопрос:
    1. Согласно методики оформления жилой площади и перечня документов от декабря 2008 года требуется предоставить справку с ФРС об отсутствии (наличии) собственности в местности, где проходит службу военнослужащий. Однако, по опыту оформления документов военнослужащими нашей части, в КЭС дополнительно требуют предоставить справки с ФРС (БТИ) с предидущего места службы (этих документов в Перечне нет). Правомерно ли это? Можно ли этого избежать? В случае предоставления этих справок выяснится наличие собственности у жены и старшего сына.
    2. Если сейчас избавиться от их собственности (путем дарения, купли-продажи и др.) будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? В наличии остается 3-хкомнатная квартира (полученная мной и на них от МО) в этом же городе (которая позже будет сдаваться для получения справки о сдаче жилья). Если бы я квартиру не сдавал, то нормы проживания на каждого члена семьи в указанной местности после сделки с указанной собственностью не позволяют считать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий а, следовательно, отказ от собственности не должен считаться ухудшением жилищных условий.

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: Получение жилья при наличии собственности у семьи

Цитата Сообщение от Павел Юрьевич Посмотреть сообщение
    Правомерно ли это?
    по смыслу п.2 ч.1 ст.51, п.2 и п.6 ст.56 жк - правомерно

Можно ли этого избежать?
    не думаю

2. Если сейчас избавиться от их собственности (путем дарения, купли-продажи и др.) будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?
    да

Если бы я квартиру не сдавал, то нормы проживания на каждого члена семьи в указанной местности после сделки с указанной собственностью не позволяют считать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий а, следовательно, отказ от собственности не должен считаться ухудшением жилищных условий.
    квартиру сдать все равно придется, если намерены получать жилье по месту службы
    отказ членов семьи от собственности может быть расценен КЭЧ и жилкомиссией части как ухудшение жилищных условий с намерением быть признанными нуждающимися

в этом случае спор разрешит только суд, если вы не примите иное решение, т.е. не согласитесь с мнением КЭЧ
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

я стою в очереди на постоянное жилье, у моей супруги в собственности жилье оформленное до нашего брака. Написал заявление, что супруга в обеспечении жильем не нуждается.
    Вопрос какие справки необходимо предоставить в КЭЧ, чтобы подтвердить что я не имею к собственности жены никакого отношения? ведь могут исключить из очереди как обеспеченного?
    Может быть как для разведенного предоставить документы согласно МЕТОДИКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ п.8.?
    Если военнослужащий(щая) разведен(на):
    - заверенная копия свидетельства о разводе;
    - документы с площади бывшей жены (мужа): справка о проверке жилусловий, копия финансово-лицевого счета с отметкой о приватизации, выписка из домовой книги;
    - если квартира приватизирована – свидетельство на собственность и договор о приватизации;

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Для этого видимо надо расторгнуть брак.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Для этого видимо надо расторгнуть брак.
    Зачем расторгать брак? ведь моя задача показать что я никаких прав на собственность супруги не имею, мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

Цитата Сообщение от Евгенийй Посмотреть сообщение
    мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?
    Если вы совместно не проживаете, то не являетесь членом семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ), таким образом в соответствии со ст. 51 можете быть признаны нуждающимся в получении жилья.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Зачем расторгать брак?
    В моей части одной тетке пришлось расторгнуть брак, чтобы при обеспечении жильем не учитывали однушку , оформленную на ее мужа.

ведь моя задача показать что я никаких прав на собственность супруги не имею, мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?
    А сколько метров оформлено на супругу? Получить жилье хотите только на себя?Думаю могут на основании ст. 51 ЖК снять с очереди. И будете потом в суде с сомнительным успехом доказывать, что вместе не живете, жил. площадь приобретена супругой ДО брака.
    Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ;
    Народ разводится, чтобы не было проблем, так что делайте выводы.

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    Народ разводится, чтобы не было проблем, так что делайте выводы.
    Это называется - путь китайского пионера. Сам себе придумываю трудности и героически их преодалеваю.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

На сегодняшний день из судебной практики следует только одно, суд бережно относиться к бюджету РФ, поэтому нормы материального права как правило толкуются в пользу государства (например п. 7 статьи 57 ЖК РФ, позволяет учитывать жилую площадь находящуюся у гражданина в собственности при определении общей жилой площади предоставляемого ему жилого помещения, т.е. если жилое помещение предоставляется военнослужащему (состав семьи 1 человек - из состоящих на учёте), то при предоставлении всё равно учитывают жилую площадь которая имеется у родителей, жены и ещё кого нибудь). Вопрос на каком основании, ответ ну дак родственники поделятся. Вот вам и логика.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день из судебной практики следует только одно, суд бережно относиться к бюджету РФ, поэтому нормы материального права как правило толкуются в пользу государства (например п. 7 статьи 57 ЖК РФ, позволяет учитывать жилую площадь находящуюся у гражданина в собственности при определении общей жилой площади предоставляемого ему жилого помещения, т.е. если жилое помещение предоставляется военнослужащему (состав семьи 1 человек - из состоящих на учёте), то при предоставлении всё равно учитывают жилую площадь которая имеется у родителей, жены и ещё кого нибудь). Вопрос на каком основании, ответ ну дак родственники поделятся. Вот вам и логика.
    Интересная практика! Как можно учитывать(при обеспечении жильем) жил площадь жены и родителей, на каком основании?
    если:
    - я не имею собственности и зарегистрирован в служебной (и проживаю) квартире в одном районе Л.области,
    - жена зарегистрирована в своей квартире(приобрела ДО брака) в другом районе этой же области,
    - родители зарегистрированы в своей квартире вообще в другой области

Получается я, не имею никаких прав на жил. площадь родственников, при этом меня могут признать обеспеченным жильем для постоянного проживания???

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права