Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Не поставился на учет после переезда.

Леня Голубков
    Гость

По умолчанию Не поставился на учет после переезда.

В 2002 году при переезде из другого города по приезду на новое место жительства не встал на воинский учет. Хотелось бы знать, что мне за это грозит? Официальная отсрочка фактически у меня была - до июля 2008 года я учился в ВУЗе. Могут ли на меня завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ? Подать в розыск? Что делать, если будут вызывать в связи с этим в следственный комитет? И что будет, если я в данный момент пойду в военкомат и буду пробовать откосить по здоровью? Есть ли основания привлечь меня к УО на основании того,что я не являлся в ВК после того, как у меня закончилась законная отсрочка? Заранее благодарю.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Не поставился на учет после переезда.

Здравствуйте, в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы были обязанны встать на учет по новому месту жительства. Административный штраф за это деяние 500р. Ваша задача встать на учет по месту прописки и попробывать "откосить по здоровью".

3. Этот пользователь поблагодарил Бородкин за это полезное сообщение:

Леня Голубков
    Гость

С как быть с постановлением Пленума ВС от 2008 года, которое расширенно трактует ч.1 ст.328?? Ведь там сказано, что если в моих дейсятвиях был умысел, то это уголовная ответственность до двух лет. Доказывать мой умысел они чем будут?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Ваш "умысел" невозможно установить, заплатите штраф и все.

Леня Голубков
    Гость

А что мне может грозить в такой ситуации: в ближайшее время поступаю в асперантуру, с аккредитацией и законной отсрочкой. После этого планирую встать на учет, наконец, чтобы избежать неприятных моментов. Проблема в том, что заветную форму 2 в асперантуре мне могут дать лишь когда я им предоставлю приписное(а у меня его нет - оно утеряно, а чтобы восстановить, логично, надо идти в военкомат...) Что будет, если я приду ставиться на учет в ВК с выпиской из решения о моём зачислении и со справкой, что обучаюсь в асперантуре и документами подтверждающим гос.аккредитацию вуза, но не принесу ф2? есть шанс, что мне попытаются вручить повестку? И какие мои действия должны быть в этой ситуации?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

Добрый день, решение в любом случае будет принимать призывная комиссия на оснвоании решения мед комиссии и иных обстоятельств (в том числе факте поступлеия в аспирантуру). То, что справку в ВК не предоставляют не законно, потребуйте в письменной форме.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Denis_B
    Гость

Доброе время суток!
    В феврале 2009 года закончил институт (мне 23 года), отсрочка соответственно тоже подошла к концу. Учился в другом городе, снялся с учета, но по месту прописки так и не встал (на тот момент просто было не до этого). Повестки не приходят, постоянно проживаю в другом городе.
    Ответьте пожалуйста, какая ответственность мне грозит в случая если я не встану на учет совсем?
    Могут ли мне вручить повестку в военкомате, если я появлюсь там с целью постановки на учет не во время призыва, могут ли меня поставить на учет без фактического присутствия (родственники сходят с приписным)?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Здравствуйте, в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" встать на учет это ваша обязанность, в противном случае административный штраф. Военкомат отправляет запрос в прокуратуру, после чего вас объявляют в розыск. В данной ситуации большая вероятность возбуждения УД.

10. Этот пользователь поблагодарил Бородкин за это полезное сообщение:

Denis_B (02.12.2009)

Denis_B
    Гость

"Военкомат отправляет запрос в прокуратуру, после чего вас объявляют в розыск. В данной ситуации большая вероятность возбуждения УД" - много ли на самом деле прецедентов возбуждения уголовных дел, и какое наказание мне грозит?
    ответьте пожалуйста на второй вопрос:
    Могут ли мне вручить повестку в военкомате, если я появлюсь там с целью постановки на учет не во время призыва; могут ли меня поставить на учет без фактического присутствия (родственники сходят с приписным в военкомат)?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Нет, вы должны явиться ЛИЧНО, получения повестки не во время призыва маловероятна. Ст. 328 УК РФ до 2 лет лишения свободы или штраф 200000 руб., конечно редко бывают, но судебная практика есть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права