Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Не засчитывают службу в армии в Таджикистане


  1. #1
    Tick
    Гость

    По умолчанию Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Мой муж с мая 1992 года по декабрь 1993 года проходил срочную военную службу в г. Душанбе. Его призыв был первым полуторагодичным призывом. Принимал присягу России, от присяги Таджикистану отказался. В военном билете стоят печати Таджикской ССР.
    В январе 1994г. он с родителями выехал из Таджикистана. Сейчас мы живем в Ставрополе и городской комиссариат требует обменять старый военник на новый, в котором будет указано "не служил", а в полях "Особые отметки" напишут, что служил в Таджикистане.
    Муж - сотрудник МВД, через 3 года мог уйти на пенсию по выслуге, а теперь срок службы продлиться на 1,5 года и, вообще, могут быть различные недоразумения с Отделом кадров.
    Правомерны ли действия сотрудников Городского комиссариата?? Должны ли ему засчитать службу в армии? Как нам правильно поступить?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Цитата Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
    В военном билете стоят печати Таджикской ССР.
    Если служил, то должны быть печати воинской части, а не Таджикской ССР.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  3. #3
    Майор

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

    По умолчанию Re: Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Tick, я Вам дам наводку, в какой области копать.

    Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

    Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

    3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Цитата Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
    Сейчас мы живем в Ставрополе и городской комиссариат требует обменять старый военник на новый, в котором будет указано "не служил", а в полях "Особые отметки" напишут, что служил в Таджикистане.
    Если период службы в 92-93 гг. является службой в иностранном государстве, то это правомерно. Т.к. в военнике РФ указывается только служба в армии РФ (СССР).

    Цитата Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
    В военном билете стоят печати Таджикской ССР.
    Печать тут не при чем. Я знаю случаи, когда печати СССР использовались вплоть до конца 90-х гг. Тут важен юридический факт - проходил ли он военную службу в воинской части Вооруженных Сил Союза ССР (РФ), или в воинской части Таджикистана.

    Также ознакомьтесь с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...dst=4294967295
    Последний раз редактировалось tankman; 28.11.2009 в 17:44.

  4. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

    Tick (01.12.2009)

  5. #4
    Tick
    Гость

    По умолчанию Re: Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    Если служил, то должны быть печати воинской части, а не Таджикской ССР.
    Вы правы, это я не внимательно рассмотрела. Печати практически стерлись. Службу проходил в Военном комиссариате Таджикской ССР в должности телефониста телефонной станции. Их печати и стоят. В графе о принятии присяги стоит 11 сентября 1992 года и в.ч 71309, заверено печатью части.

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    36
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Добрый день! Мой брат проходил военую службу на территории Республики Таджикистан с 25.09.1995 по 02.03.1996 гг. Имеет ли он право на получение удостоверения ветерана боевых действий? И какими льготами может воспользоваться?

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Не засчитывают службу в армии в Таджикистане

    Основания для приобретения статуса ветерана боевых действий смотри в ФЗ "О ветеранах".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru