Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Приключения в военкомате.

Ефрейтор

Поблагодарить
    23
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Приключения в военкомате.

История такая:
    Весенний призыв
    -Летом проходил медкомиссию - выявили сколиоз(по хирургу) и недостаточность питания(по терапевту) в военкомате. Выдали акты на рентген и обследование у эндокринолога.
    -В заключениях поставили сколиоз грудного отдела 2ст(13 градусов) у рентгенолога; гипотиреоз, гипоплазия, гипотрофия 1ст.(щитовидной железы) у эндокринолога.
    -Дали отсрочку по недостатку веса и по сколиозу(для установления "фиксированного" сколиоза) до осеннего призыва.

Осенний призыв
    -Прошел медкомиссию - дали акт на рентген лежа позвоночника. О недостаточности питания и прошлых заключениях эндокринолога ни слова.
    -В заключениях - сколиоз 1й степени (10 градусов)
    -Хирург ставит группу Б
    -Иду в главному врачу, спрашиваю - каково решение терапевта(военкомат) на основании летних заключений эндокринолога. Терапевт и заведующий "ошарашенными"(мой взгляд со стороны) глазами смотрят на мои диагнозы, бегают с моим делом друг к другу в кабинеты минут 15 - совещаются.
    Терапевт вызывает и говорит: "Мы хотели тебе отсрочку дать по недостатку питания, но т.к. ты не согласен отправляем тебя в больницу на обследование(якобы диагнозы-подтвердить).
    Я удивлен, с чем я "не согласен".
    На мои вопросы: "Что тут подтверждать?" - отвечают: "Ну т.к. ты раньше у эндокринолога не обследовался и т.д. и т.п. дальше идут "басни Крылова".
    -Иду снова к заведующему, спрашиваю: "Что у меня было по терапевту до того момента, как я обратил Ваше внимание на гипотиреоз" - отвечает: "Отсрочка до весны...(тему заминает)...ну все, приходи завтра за актом на обследование в больницу."

Вот такая история, на фоне которой возникают некоторые вопросы, на которые в военкомате мне не дали четких и связных ответов.
    Прошу Вашего взгляда со стороны и ответов.
    1) Отсрочку по недостатку питания давали на 6мес., 2ую уже не могут дать?(значит никакой отсрочки не планировалось, а в этом призыве я должен был идти служить?)
    2) Если отсрочка была на год по недостаточности питания(если такое возможно и я с прошлого призыва что-то недопонял), на каком основании я сейчас проходил медкомиссию, хирург не мог подождать до весны?
    3) Насколько правомерны эти постоянные обследования и отправка меня на обследование в больницу, когда по их же акту уже был установлен достаточный диагноз для освобождения от призыва и присуждения мне категории "В"?
    4) И, собственно, что мне ожидать в больнице: будут пичкать таблетками - брать анализы - пичкать таблетками( пот такой схеме) или же просто возьмут анализы, эндокринолог поставит заключение и на этом все "мои приключения в военкомате" будут на финишной прямой?
    Всем ответившим Спасибо!
    Последний раз редактировалось Anton87; 25.11.2009 в 19:42.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Приключения в военкомате.

Добрый вечер!
    К сожалению это обычные методы работы врачей-специалистов ВК
    1. Если категорию "Г" давали ранее, то по истечению срока отсрочки по здоровью должны вынести обоснованное решение либо "В" либо "Б"... Если имели место жалобы по здоровью в период действия данной отсрочки, если есть документальное подтверждение этому и прослеживается динамика заболевания, то обязаны освободить от призыва на военную службу.
    2. Скорее всего на 6 месяцев. Какое было до этого решение ПК, когда предоставляли эту отсрочку? Отметку должны были поставить в приписном.
    3.Не имеют право направлять повторно по конкретному заболеванию в период призыва. Могут направить только после КМО МК субъекта.
    4. Учитывая что обследование должно быть объективным, а не формальным, то возможен ряд процедур, а нетолько гастроскопия или ФГДС
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Anton87 (25.11.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

1) Значит, в ближайшее время я должен был "начищать кирзовые сапоги и учиться наматывать портянки" (хотя тут можно только гадать, т.к. я обратил внимание на гипотиреоз до момента принятия окончательного решения, но повторюсь, от терапевта ни слова об этом заболевании и об отсрочках и доп. обследованиях, иначе бы не дергали или бы выдали акт сразу вместе с актом хирурга)
    2)
    1й раз, при постановке на воинский учет ставили категорию А, мне было 17 лет.
    2й раз, а именно этим летом в 22х летнем возрасте категория "г"(как я описал выше по недостаточности питания и по сколиозу)
    3й раз, т.е. сейчас пока неизвестность, которая должна все-таки прийти к логическому концу...
    На данном этапе - звено цепочки - выписывают акт о доп. обследовании в больнице.
    Вот я только не пойму смысл - рассчитывают, что болезнь за полгода излечили (хотя, эта болезнь является следствием патологии щитовидной железы)...

Исходя из всего вышесказанного, что Вы мне посоветуете: отказаться от очередного обследования и требовать принять решение по нынешним материалам или с "чистой совестью" идти в больницу? Завтра надо явится в ВК за актом.

Спасибо!

Сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата Сообщение от Anton87 Посмотреть сообщение
    -Прошел медкомиссию - дали акт на рентген лежа позвоночника. О недостаточности питания и прошлых заключениях эндокринолога ни слова.
    -В заключениях - сколиоз 1й степени (10 градусов)
    Потребуйте направление на рентген стоя, так сколиоз увеличивается и вы можете реально дотянуть до 2-й степени и освободиться от призыва полностью, без всяких отсрочек.

Как выриант идите к хирургу/ортопеду и попросите направление на сколиоз стоя, если будет 2 степень, то военкомат будет обязан дать направление по акту и категория В ваша.
    Последний раз редактировалось 16.05.87; 25.11.2009 в 22:10.

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

Цитата Сообщение от 16.05.87 Посмотреть сообщение
    Потребуйте направление на рентген стоя, так сколиоз увеличивается и вы можете реально дотянуть до 2-й степени и освободиться от призыва полностью, без всяких отсрочек.
    Рентген стоя и показал мне 2ю степень сколиоза по акту.
    А вот рентген лежа, также по акту показал 1ю степень (1 градуса не хватило)
    Рентген стоя ведь не дает оснований для установления диагноза - фиксированный сколиоз 2й степени...или я ошибаюсь?
    По хирургу категория Б уже стоит.
    Этот этап уже пройденный, хотя, возможно к нему еще придется вернуться.
    По комментариям на эту тему буду тоже благодарен.

P.S. Единственно, что - не хочется подвергать свой организм, итак уже получивший не малую дозу излучения, очередным нагрузкам.

Сержант

Поблагодарить
    5

Категория годности : В статья 66. п. "в"
    Комментарии: К пункту "в" относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.); ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).
    В РБ нигде не указано, что измерение должно быть обязательно лежа (но, возможно есть какое-то предписание). Заключение по-логике вещей должно выноситься на наихудшему диагнозу и он почти у всех именно стоя. Почитайте тему про сколиоз тут на форуме и ситуация прояснится.
    Последний раз редактировалось 16.05.87; 25.11.2009 в 22:37.

8. Эти 2 пользователей поблагодарили 16.05.87 за это полезное сообщение:

Anton87 (25.11.2009), BARSIK89 (26.11.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

Да, еще интересует такие юридические вопросы:
    а) могу ли я еще до окончательного принятия решения годности/негодности, пока прохожу обследование у эндокринолога, подать заявление об оспаривании решения ПК по решениям хирурга?
    б) подать заявление о выдаче решения призывной комиссии до подачи заявления в суд (т.е. в любое время, чтобы ознакомится с решениями по всем врачам)
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Anton87; 25.11.2009 в 23:14.

Сержант

Поблагодарить
    5

Не совсем понятно, в осенний призыв вы приносили СВЕЖИЙ рентген сколиоза стоя? А то по вашему сообщению похоже на хитрость ВК, дать направление на рентген лежа, чтобы не подтвердить непризывной диагноз.

Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Anton87 Посмотреть сообщение
    пока прохожу обследование у эндокринолога, подать заявление об оспаривании решения ПК по решениям хирурга?
    Возможно будет достаточно принести нужные рез-таты хирургу и ничего не придется оспаривать. Поменяет вам категорию годности на основании осбледования по акту и все.
    Последний раз редактировалось 16.05.87; 25.11.2009 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение

11. Этот пользователь поблагодарил 16.05.87 за это полезное сообщение:

Anton87 (25.11.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    23

Не совсем понятно, в осенний призыв вы приносили СВЕЖИЙ рентген сколиоза стоя? А то по вашему сообщению похоже на хитрость ВК, дать направление на рентген лежа, чтобы не подтвердить непризывной диагноз.
    Нет, наоборот. В первом сообщении темы я упомянул про последовательность рентгенов(вскользь).
    Летом делал рентген стоя, сколиоз 2ст. (угол 13градусов)
    Осенью сделал рентген лежа, сколиоз 1ст. (угол 10 градусов)
    Хирург, пояснил, что нужен фиксированный сколиоз, а по снимкам стоя он не может определить, фиксированный он или нет.

По сколиозу много тем тут на форуме, но я, к сожалению, не видел ни одной, где поясняют, что значит фиксированный сколиоз и можно ли снимки стоя брать за основу для решения, а снимки лежа игнорировать.(т.е. лучше, конечно, снимки стоя, но они почему то игнорируются хирургами ВК)

Возможно будет достаточно принести нужные рез-таты хирургу и ничего не придется оспаривать. Поменяет вам категорию годности на основании осбледования по акту и все.
    Как видите, этого не достаточно, раз хирург отправил на снимки лежа...уж очень он не хотел меня определять по категории "В", раз установил такие требования.
    Для справки: снимки стоя он отдал мне на руки, а снимки лежа прикрепил к делу.
    Последний раз редактировалось Anton87; 25.11.2009 в 23:27.

Сержант

Поблагодарить
    5

Поискал, фиксированый сколиоз действительно определяется снимками лежа и тут вам не хватило 1 градуса. Можно попробовать попросить направление на рентген лежа у хирурга, если будет на градус больше, будут основания снова обследоваться по акту. Или получить отсрочку и обследоваться на след. призыв. 1 градус не так много, шансы вполне реальные.
    Последний раз редактировалось 16.05.87; 25.11.2009 в 23:43.

14. Этот пользователь поблагодарил 16.05.87 за это полезное сообщение:

Anton87 (26.11.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права