Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Отмена отсрочек и кадровые военнослужащие

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Отмена отсрочек и кадровые военнослужащие

Зная мое увлечение военной тематикой, мои товарищи - кадровые офицеры - попросили уточнить ряд вопросов, связанных с изменениями в Законодательстве, обусловленными отменой отсрочек.

Как известно, есть уже не законопроект, а Закон:

http://www.mil.ru/849/11873/1062/134...59/index.shtml

Внимательно читая этот Закон, я не обнаружил там некоторые вещи, о которых много говорят как о свершившемся факте.

1. Материальная ответственность военнослужащих, досрочно разрывающих контракт с МО РФ. К этой ответственности будут привлечены курсанты военных вузов и молодые офицеры "первого контракта службы", разорвавшие контракты по плохим статьям.
    Об этом везде говорят, как о свершившемся факте. Однако внимательно читая цитированный Закон, я что-то нигде не обнаружил даже следов этой материальной ответственности...

Ну и где же это прописано в новом законодательстве? Интересуют условия наложения материальной ответственности, а также размер штрафов...
    Просьба дать прямые ссылки на Законы или хотя бы на законопроекты...

2. Ходят слухи, что под громким прикрытием "отмена 9-ти отсрочек" собираются келейно протащить несколько серьезных изменений в военное законодательство, связанных с прохождением службы кадровыми офицерами.
    А). Хотят увеличить предельные сроки службы: до подполковника включительно это будет 50 дет (вместо нынешних 45 лет) и для полковников - 55 лет (вместо нынешних 50 лет).
    Б). Хотят изменить порядок предоставления пенсий офицерам запаса (отставки): ключевая цифра - 20 лет льготной выслуги - остается, но у властей есть острое желание платить эту пенсию не сразу, а после достижения запасником/отставником 50-летнего возраста.
    В этой связи еще интересует, как будут поступать с "пиджаками"? Не отменяется ли зачет половину срока обучения в вузе (но не более 5 лет) в льготное исчисление лет на пенсию?

Самое печальное, ходят слухи, что эти изменения в законодательстве вступят в силу с 01.01.2007...

Вопрос тот же самый: просьба дать ссылку на готовый Закон или на готовящийся законопроект, если таковые имеют место быть.

P.S. 1. Если вопрос N 1 преподносится как свершившийся факт (но все равно интересно почитать Закон или простановления Правительства, или приказы МО РФ), то вопрос N 2 "засветился" в выступлении главного кадровика МО РФ - генерала-армии Панкова - перед личным составом академии им. Фрунзе:
    http://www.prizyvnik.info/forum/topic4776.html
    Конечно, пожелания главного кадровика МО РФ - это еще далеко-далеко не Закон, но многие офицеры считают, что оно так и будет с 01.01.2007 (даже в худшем виде)...
    Просьба подтвердить/развеять сомнения...
    2. Примеры келейного протаскивания непопулярных изменений в Законодательстве имеются. Например, для изменения условий увольнения кадровых офицеров по ОШМ оказалось достаточным всего лишь Указа Президента РФ:
    http://www.prizyvnik.info/forum/topic4864.html
    Таким образом, опасения по п.2Б моих вопросов выглядят вполне логично: начали с ОШМ (сделав практически невозможным увольнение офицеров по ОШМ), теперь хотят добраться до предельного возраста (обязав офицеров служить до глубокой старости, если те хотят претендовать на льготы) и завершить все изменением приказа N 123 (уволиться по состоянию здоровья можно будет, если потеряешь не дай Бог руку или ногу, или полчерепа, а со всякими плоскостопиями, крапивницами людей обязуют служить...).
    Однако для изменения условий увольнения по ОШМ оказалось достаточным Указа Президента. А вот для изменения предельных возрастов надо менять уже Федеральные Законы (одного Указа Президента недостаточно). Трудно представить, чтобы такие серьезные изменения в Законодательстве отсались бы незамеченными, несмотря на карманные ГД и Совет Федерации...
    Словом, с нетерпением жду комментариев и ссылок...

2. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

Faustus_54 (11.12.2008)

Подполковник

Поблагодарить
    11

Подниму это важное сообщание повыше.
    Дело в том, что если предельные сроки службы путем изменения законодательства поднимаются с 01.01.2007, то ряд знакомых готовы немедленно уволиться законным путем из ВС РФ до наступления этой "счастливой" даты. Если законодательство пока не изменится, то люди будут служить дальше...

Просьба - ответить на корневое сообщение.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Подполковник

Поблагодарить
    11

Итак, на первую часть своих вопросов ответ нашел сам:

http://www.mil.ru/849/11873/1062/134...34/index.shtml

Как и ожидалось, размер материальной компенсации определяется Правительством РФ.

И еще. Для игроков в десятку определен срок - до 01.07.2007.

Подполковник

Поблагодарить
    11

Решил дать прямую ссылку на информацию об увеличении предельных возрастов службы офицеров:

http://www.ng.ru/regions/2006-06-07/1_officers.html

6. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

rodion1 (12.06.2007)

Подполковник

Поблагодарить
    11

Я продолжаю следить за состоянием сабжевого вопроса.
    А посему хочу спросить бомонд: все ли рассматриваемые Думой законопроекты помещаются на официальный сайт ГД? Или некоторые законопроекты протаскиваются келейно, без широкого обсуждения?

За время блуждания в И-нете нашел лишь один форум кадровых военных, где сабжевая тема хоть как-то обсуждается:

http://www.taiiclub.ru/modules/phpBB...hp?p=1758#1758

Там была отмечена одна интересная тонкость предполагаемого законопроекта - военный к 50 лет сможет претендовать в лучшем случает только на 1-комнатную квартиру по всем раскладам. Ибо к 50-годам дети обычно становятся совершеннолетними и исключаются из расчета полагаемой жилплощади.
    Такое получается для военных с первым контрактом до 1998 и до 2005 г.г.
    Что касается людей с первым контрактом после 2005 г., то тут все уже неоднократно подсчитывалось - ни $20000 (20 лет выслуги), ни $30000 (30 лет выслуги; 50-летний возраст) не дают возможности купить даже однокомнатную квартиру ни в одном нормальном городе РФ.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Re: Отмена отсрочек и кадровые военнослужащие

MIKE!
    Такой вопрос, ты написал, что в данных тобой ссылках есть сроки, но в них конкретно ничего не написано(сколько конкретно добавят каждому в/с и самое главное когда вступят в силу эти поправки).
    А то, что статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил считать целесообразным увеличить сроки пребывания офицеров на военной службе...ну это пока всё пером по бумаге, не правда ли?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

MIKE1965
    Такой вопрос к тебе - ты дал ссылки, в них конкретно ничего не сказано о увеличении сроков службы. Ну и о том, когда это всё сотворится!!!
    Когда состоится принятие?Где сроки прописаны? У меня тоже мужики интересуются в части!
    Ато, что "На днях статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил, что Минобороны считает целесообразным увеличить сроки пребывания офицеров на военной службе..." - это всё пером по воде, не правда ли?

Подполковник

Поблагодарить
    11

Как я уже говорил, еженедельно мониторю информационный сайт ГД РФ.

http://asozd.duma.gov.ru

И пока этот законопроект не выносился даже на первое чтение. Нет его и в планах...
    Это сообщение я создал не просто так - в офицерской среде на весьма высоком уровне эти слухи витают уже давно. Да что там говорить - я вроде как приводил ссылки с выступлениями Панкова и Иванова, а это уже серьезно.

Как я уже говорил, самые мрачные слухи были о том, что обсуждаемые изменения в законодательство будут оформлены уже с 01.01.2007, т.е. служба до 50/55 лет с начала 2007 года обретет силу Закона!!

Но вот на дворе уже последняя декада ноября, а законопроекта нет даже в списках на первое чтение.
    Что-то сомнительно, что такие глобальные изменения в Законы пропихнут за месяц. Но тем не менее, регулярно мониторю сайт ГД РФ.
    Как только законопроект появится в списках на первое чтение, то сразу даю сигнал своим военным знакомым...

Подполковник

Поблагодарить
    11

Хочу обратиться к модератору форума.
    С моей точки зрения название темы неудачное.

Лучше было бы примерно следующее:
    "О проекте продления предельных сроков службы для кадровых офицеров"

Я бы сам все поменял, но даже мне, автору темы, это ИМХО недоступно.

Подполковник

Поблагодарить
    11

Итак, на дворе уже вторая половина февраля 2007 г., а законопроект по продлению предельных сроков службы до 50/55 лет и увеличению пенсионных сроков выслуги до 25 лет еще даже не выносился в планы на первое чтение ГД РФ.
    Пока живем по старым Законам! Но, как говорят военные, передышку нужно использовать, чтобы поиметь в руках запасную "бомбу". Тогда при малейшей опасности останется только дернуть чеку.

Далее позволю себе небольшой оффтоп. Из очереди на рассмотрение исчезла знаменитая инициатива сахалинских депутатов, ну чтобы призывники всех мастей сами, без повесток приходили в военкоматы при достижении призывного возраста!

И последнее. Смена министра Обороны РФ.
    Ход очевиден - до весны 2008 еще много времени. И С.Б. Иванов как один из очень вероятных приемников на должность Президента РФ не должен нести ответственность за нарастающие проблемы с офицерским корпусом РА и с крахом идеи контрактной армии. За это будет отвечать новый МО РФ.

Кстати, если моя логика верна, то новому министру Обороны РФ дается почти полтора года для того, чтобы разобраться: что же это такое все-таки - военная организация РФ.

Исходя из вышесказанного, смею предположить, что до выборов Президента РФ никаких кардинальных реформаторских шагов в армии предприниматься не будет. Слабо верится, но логика рассуждений позволяет сделать именно такой вывод.

А вот после выборов своего кандидата и прихода к власти новой-старой команды, терроризорование армии возобновится с удвоенной энергией.

Ну а простым военным надо воспользоваться передышкой, как это сделал в ВОВ маршал Жуков перед битвой на Курской дуге - подготовить мощную, глубокую и разветвленную сеть оборонительных сооружений...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права