Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отказ от обследования в психиатрическом стационаре


  1. #1
    Фроро
    Гость

    По умолчанию Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    Мой сын страдает неврологическим заболеванием, психически он здоров, но врач психиатр военно-врачебной комиссии направляет его на дополнительное обследование в психиатрическую больницу. Имеет ли право мой сын отказаться от такого обследования?

  2. #2
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    в соответствии с п.4 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

    Ваши действия могут быть квалифицированы как уклонение от медицинского обследования (ст.21.6 КоАП РФ)

  3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

    Фроро (25.11.2009)

  4. #3
    Фроро
    Гость

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    Ваш сын имеет право на отказ от дополнительного обследования как амбулаторно, так и в психиатрическом стационаре. Это единственное дополнительное обследование, от которого юноша может отказаться, а вот если бы у него было направление на обследование в обыкновенный стационар, от него юноша отказаться не имеет права.))))))))))))))0



    Во время призывных мероприятий я был уведомлен о необходимости прохождения психиатрического обследования. Сообщаю Вам, что на основании Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее – Закона) психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Я такого согласия не давал.
    Хочу так же отметить, что решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом - психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 Закона. Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач - психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.


    так что же все таки в итоге?

  5. #4
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    В данном случае, во время призывных мероприятий, статья ФЗ "О воинвкой обязанности и военной службе" имеет доминирующее значение, ибо врачи свою деятельность исполняют в соответствии с ним. У Вас имеются медицинские документы, характеризующие, что Ваш сын действительно здоров по психиатрии?

  6. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

    Фроро (25.11.2009)

  7. #5
    Фроро
    Гость

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    Нет, таких документов не имеется, но в психиатрическом диспансере он никогда не стоял. Кроме того он учится в институте платно, кто будет покрывать расходы за пропуски и отрыв от учебного процесса? а в том случае если с ним что то случится в психиатрической клинике, кто будет нести отвтетственность? в 1 городской психиатрической больнице нет отдельного корпуса для призывников, палаты общие и неизвестно с кем он там попадет

  8. #6
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    Платное обучение это ваш выбор. Попробуйте написать заяление на имя ВК об отказе от медицинского вмешательства (п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании имеющихся в личном деле медицинских документов. Получите и сохраните документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования, для того, чтобы не привлекли к ответственности.

  9. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

    Фроро (25.11.2009)

  10. #7
    Фроро
    Гость

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    тоесть реально получить отсрочку по учебе, не проходя медицинской комиссии?

  11. #8
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от обследования в психиатрическом стационаре

    Медицинское обследование и медицинское освидетельствование разные мероприятия. Вы предоставляете справку в ВК об обучении, проходите мед.освидет. в ВК для вынесения заключения о годности к военной службе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru