Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Призыв по гражданской специальности, подскажите!!

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Призыв по гражданской специальности, подскажите!!

Я офицер запаса, мне 25,5. Столкнулся с угрозами начальника 3-го отдела в ВК, когда пришел вставать на учет по поводу прописки. Грозился призвать меня по гражданской специальности, узнав что моя военная не востребована. Причем сначала сказал что пойдешь служить по гражданской специальности, а уж потом спросил какая именно у меня гр. специальность :) Спасла аспирантура.
    Подскажите, насколько правомерно призывать оф. запаса по гражданской специальности, и если такое возможно, то какие приказы и предписания необходимы, чтобы пришла такая разнорядка для призыва.
    Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

согласно указу президента рф №660 офицеры запаса призываются на военную службу по имеющейся или родственной военно-учетной специальности. эта смысловая комбинация позволяет призвать не по той специальности, которая имеется у гражданина. на угрозы начальника третьего отделения реагировать не следует, т.к. его задача ясна: призвать как можно больше людей на военную службу.

Рядовой

Поблагодарить
    0

При призыве по ВУС, должен быть именной приказ из МО, насколько я знаю. А при призыве по гражданской специальности, какие документы или приказы необходимы чтобы решение о призыве имело силу?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

призыв по гражданской специальности не предусмотрен действующим законодательством.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ!
    Но все же получается, что по родственной военно-учетной специальности есть возможность загрметь, опять же благодаря призывной озабоченности начальника 3-го отдела. А кто устанавливает эту родственность и можно ли ее как то оспаривать?
    Насколько я понимаю, здесь ситуация такая же как и с Вус-ом, то есть должен придти именной приказ конкретно на меня из МО, при условии что кадров по той "родственной" специальности не хватает. Или же сам начальник 3-го отдела устанавливает кого из офицеров по "родственной " специальности он может отправить?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вот нашел интересный указ, пункт1 (а)
    там написано что могут призывать по гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям
    http://www.rosadvokat.ru/open.php?id=81952 :(

Ваши права