Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Могут ли уволить из рядов ВС без жилья?


  1. #1
    ЮГА
    Гость

    По умолчанию Могут ли уволить из рядов ВС без жилья?

    Являюсь военнослужащим по контракту с календарной выслугой чуть более 10 лет и льготной выслугой чуть более 15 лет. В ноябре 2009 года попал под сокращение по ОШМ. Проживаю с семьей (жена и двое разнополых детей) в ЗАТО в 2-х комнатной служебной квартире общей площадью 43 кв.метра. Учетная норма площади жилья в нашем ЗАТО установлена в размере 12 кв. метров на человека. При этих условиях возникает ряд вопросов:
    1. Могу ли я быть признаным жилкомиссией части нуждающимся в предоставлении жилья по избранному после увольнения месту жительства (например, в г. С.-Петербург)?
    2. Может ли командир части (при таких условиях проживания) уволить меня в запас до предоставления жилья по избранному месту жительства?
    3. Если я соглашусь на получение ГЖС, может ли командир части уволить меня в запас до получения ГЖС?
    4. И наконец последний вопрос, могу ли я одновременно состоять в очереди на получение жилья и в очереди на получение ГЖС?

    Заранее благодарен.

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли уволить из рядов ВС без жилья?

    Цитата Сообщение от ЮГА Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я быть признаным жилкомиссией части нуждающимся в предоставлении жилья по избранному после увольнения месту жительства (например, в г. С.-Петербург)?
    Можете. Если действительно будете УВОЛЬНЯЕМЫМ по этому основанию.
    2. Может ли командир части (при таких условиях проживания) уволить меня в запас до предоставления жилья по избранному месту жительства?
    Может. Но это - незаконно. Сейчас вообще то "модно" увольнять со служебным жильем (см.решение ВК ВС РФ ВКПИ07-30), но у Вас есть плюс - жилье Ваше - менее установленной учетной нормы.
    Чтобы этот факт был общепризнанным - неплохо бы состоять в числе нуждающихся и по месту службы.
    Уволят в отсутствие Вашего согласия на увольнение без жилья - судитесь. Тем более - если относитесь к категории, увомянутой в абз.12,п.1, ст.15 Закона о статусе..
    3. Если я соглашусь на получение ГЖС, может ли командир части уволить меня в запас до получения ГЖС?
    Уволить может и сможет, а вот исключить из списков части до выдачи Вам ГЖС - незаконно. См.абз.3,п.1,ст.23 Закона о статусе - ГЖС выдается в ПОСЛЕДНИЙ год военной службы.
    4. могу ли я одновременно состоять в очереди на получение жилья и в очереди на получение ГЖС?
    Вы должны выбрать ОДИН из способов обеспечения жильем при увольнении. Если имееся в виду его получение в избранном.
    При этом Вы вправе состоять в числе нуждающихся по месту военной службы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru