Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Правомерны ли действия военкомата?

katra
    Гость

По умолчанию Правомерны ли действия военкомата?

Здравствуйте!
    Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, которая сложилась в городе Магнитогорске Челябинской области в связи с призывом моего брата на срочную службу. Вернее, с процессом медицинского освидетельствования. Изначально ему была присвоена категория «В». Насколько я понимаю, граждане, отнесенные к категории "В", считаются ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас. Таким образом, моему брату должны были выдать военный билет и зачислить в запас. Вместо этого на протяжении нескольких лет (брату в сентябре исполнился 21 год) период каждого призыва становится кошмаром нашей семьи: бесчисленные комиссии, непременная отправка дела и результатов медкомиссии в Челябинск.
    Работники военкомата объясняют нетипичность ситуации следующим образом: якобы комиссия в Магнитогорске признает его ограниченно годным («В»), а комиссия в Челябинске не согласна и дает ему категорию «Б». На этой неделе мой брат в очередной раз явился в военкомат по повестке и врач-невропатолог сообщил ему, что его дело передано в прокуратуру. На резонный вопрос моего брата: «На каких основаниях?», врач ответила, что он должен был наблюдаться у врачей-специалистов, а он этого не делал. Он это должен был делать по личной инициативе? Но его никто об этом не извещал! По всем повесткам мой брат являлся в военкомат, все комиссии и освидетельствования проходил, ни одно предписание военкомата не было проигнорировано.
    На следующий день брат с мамой пошли в военкомат вместе, чтобы узнать, на каком основании на него собираются завести дело. Тот же врач-невропатолог в резкой форме попросил маму выйти, объяснения по поводу отправки дела в прокуратуру остались те же. Кроме того, в присутствии мамы ему вручили повестку под роспись и теперь он должен будет ехать на медицинское освидетельствование в Челябинск.
    Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает пути решения. Мой брат не уклонист и не виноват, что у него серьезные проблемы со здоровьем, нам непонятно за что на него заводят уголовное дело в прокуратуре и непонятно, с какой целью наши «доблестные» работники военкомата так затягивают процесс освидетельствования. Заранее благодарна.

Майор
    Поблагодарить
    102
    Поблагодарили 361 раз(а) в 204 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерны ли действия военкомата?

Я думаю вам стоит подать ответный иск, если действительно передали. Вообще надо подождать юристов.

3. Этот пользователь поблагодарил Алексей Хороший за это полезное сообщение:

katra (14.11.2009)

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата Сообщение от katra Посмотреть сообщение
    а этой неделе мой брат в очередной раз явился в военкомат по повестке и врач-невропатолог сообщил ему, что его дело передано в прокуратуру. На резонный вопрос моего брата: «На каких основаниях?», врач ответила, что он должен был наблюдаться у врачей-специалистов, а он этого не делал.
    Полная х*рня. Не их собачье дело, наблюдается человек где-то или нет. Их дело дать освобождение от призыва и выдать военный билет, если состояние здоровья призывника не позволяет признать его годным к военной службе. Что дальше призывник делает со своим здоровьем - это исключительно его дело.

История кошмарная, и надо давно было перестать пытаться решить дела с военкоматом "по-хорошему". Подавайте встречный иск, да не в прокуратуру, а сразу в суд.

5. Этот пользователь поблагодарил pervзывник за это полезное сообщение:

katra (14.11.2009)

katra
    Гость

Спасибо, без юридического образования и опыта в подобных вещах не знаешь куда и ткнуться....

Ваши права