Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Паспортный контроль и выезд призывника за раницу


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Паспортный контроль и выезд призывника за раницу

    Скажите пожалуйста, если случается следующее:

    При достижении 18-и лет приходит повестка в военкомат. Её не подписывая, я туда не являюсь, а вместо этого просто покидаю территорию РФ (уезжаю в другое государство). Могут ли меня поймать на границе (паспортный контроль) при выезде?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Паспортный контроль и выезд призывника за раницу

    Цитата Сообщение от Сергей Ком
    При достижении 18-и лет приходит повестка в военкомат. Её не подписывая, я туда не являюсь, а вместо этого просто покидаю территорию РФ (уезжаю в другое государство). Могут ли меня поймать на границе (паспортный контроль) при выезде?
    Прежде всего, если Вы лично не расписывались в получении повестки, доказать факт её доставки Вам невозможно.
    Согласно действующему законодательству, по достижении 18 лет Вы обязаны встать на учёт в военкомате и уведомить его о выезде за пределы РФ. В противном случае Вы можете оказаться в розыске, но, как правило, эта информация не пойдёт далее отделения милиции по месту Вашего жительства. Впрочем, пока не начался призыв, военкомат не будет объявлять Вас в розыск.

  3. #3
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Первичная постановка на воинский учет осуществляется в 17 лет. И это не обязанность гражданина. Гражданин обязан явится в военкомат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении.
    Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.
    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
    Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия.
    Таким образом, при выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев вы обязаны снятся с воинского учета в военкомате.
    При этом, даже если вы не сниметесь с воинского учета, при пересечении границы у вас проблем не возникнет. Но не снятие с воинского учета есть административное правонарушение, за что предусмотрен административный штраф от 50 до 500 руб.
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Дело в том, что я на учет-то и не встал. Показал начальнику ВК копию Грин-Карты (речь идет о выезде в США) и он сказал, что мол "до 18 лет мы вас не беспокоим, а потом будьте добры либо снова к нам, либо снимайтесь с учета по отбытию (консульский учет в посольстве России в США вместо прописки в РФ)". То есть я на учете не стою.

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    То, что вас не поставили на воинский учет – это забота военкомата. А то, что вам необходимо снятся с воинского учета при выезде за пределы РФ – это вам верно сказали.
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru