Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Родители разведены и на пенсии оба. Положена ли отсрочка?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Родители разведены и на пенсии оба. Положена ли отсрочка?

Здравствуйте!
    У меня такая ситуация: родители разведены примерно 2-3 года назад. Оба уже на пенсии, оба работоспособны, но не работают. Мне 25 лет, трудоспособен, работаю и годен ;-) В институте на военную кафедру не ходил. Положена ли в таком случае отсрочка по причине ухода за матерью (отцом). Мы все живем в разных городах.
    Заранее спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

То, что Ваши родственники пенсионеры, не дает Вам основания для получения отсрочки от призыва. Чтобы была предоставлена отсрочка от призыва, родственник должен являться гражданином пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и кроме Вас не должно быть иных лиц обязанных по закону содержать его.

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Рядовой

Поблагодарить
    0

Анатолий, спасибо за ответ. Но я хотел бы кое что уточнить. Для начала более полная информация о родителях:
    Мать: 1949 года рождения, на пенсию вышла в 2004 году 22 февраля (т.е. по возрасту).
    Отец: 1951 года рождения, на пенсию вышел в 2001 году (в 50 лет из-за вредности производства.)
    Родители развелись в 2003 году. Так как я родился в 1980 году, то на момент развода был совершеннолетним.
    Как обстоит дело с моей отсрочкой в таком случае? Ведь отец вышел на пенсию не по возрасту и под закон как-то не очень подходит, но с другой стороны у матери кроме меня никого нет и она на пенсию вышла "чисто" без льгот. Я еще толком не разобрался со льготными пенсионерами, но если отец со своей льготой в закон об отсрочке не вписывается, то можно ли "давить" на то, что есть мать-пенсионерка, которую я обязан содержать?
    Заранее спасибо и извиняюсь, что не указал точные данные о родителях сразу.
    P.S. если в моей случае полагается отсрочка, подскажите, где поискать список необходимых документов?

Модератор

Поблагодарить
    0

Если Ваша мать старше 55 лет, то Вы имеете право на отсрочку от призыва.
    Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЕКа по месту жительства матери).
    Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Анатолий, Вы в меня прямо-таки вселяете уверенность в свободном завтрашнем дне :) Спасибо большое за помощь!
    Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    Если Ваша мать старше 55 лет, то Вы имеете право на отсрочку от призыва.
    Интересно, а почему предоставляется именно отсрочка? Мать у меня младше уже никак не станет, какие-то родственники тоже из ниоткуда не появятся. По-моему более логично в таком случае вообще освобождать от армии. Или тут предусматривается, что в случае смерти родственника мне некого станет опекать и можно спокойно призвать?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Кстати, чего-то мне не нравится подпись под ником: "лейтенант" - я усиленно ищу способы, чтобы вообще не иметь воинского звания, а тут лейтенант :)

Модератор

Поблагодарить
    0

Основание для отсрочки от призыва в данном случае может исчезнуть. Появление нового родственника, обязанного содержать Вашу мать, обстоятельство упомянутое Вами и т.д.

Anonymous
    Гость

А Барсуков знает больше фсех.... ф Бабруйск!

Модератор

Поблагодарить
    0

8)

Anonymous
    Гость

По умолчанию А если оба родителя на пенсии по возрасту

А если оба родителя на пенсии по возрасту: отцу - 60 лет, матери - 58 и они не разведены? Тогда тоже возможна отсрочка или получается, что они друг за другом ухаживать будут?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права