Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Прошёл мед. комиссию - есть вопросы

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Прошёл мед. комиссию - есть вопросы

Пытаюсь получить категорию "В" по врождённой аномалии почек - гипоплазии правой почки. Также поставлен диагноз "хронический пиелонефрит вне обострения". На медицинском форуме меня неоднократно заверяли, в том числе врачи-специалисты, что это непризывное заболевание - категория "В" по ст. 80, п. б Расписания болезней.

Сегодня пришёл по повестке на мед. комиссию.

По итогам образовались такие вот вопросы:

1. Хирург и терапевт направили на обследование по заявленному мной диагнозу и предоставленным копиям документов. При этом направили на обследование не к нефрологу, а к урологу, мотивировав это тем, что врождёнными аномалиями занимается только уролог. Это ведь не соответствует действительности, насколько я понимаю? Причём здесь врождённая аномалия почек и уролог? Есть узкие специалисты, занимающиеся исключительно почками - нефрологи. Логично было бы направить к ним. В общем, насколько правомерно такое направление - уролог вместо нефролога - и могу ли я это направление сейчас обжаловать?

2. Скорее не вопрос даже. При выдаче направления хирург сказал, что после того, как я принесу им акт, они всё равно меня призовут, т.к. заболевание призывное, дадут категорию "Б" - по этому поводу я буду дополнительно консультироваться в своей теме на медицинском форуме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=50976
    Если кто пытается получить освобождение по почкам, - думаю, будет небезынтересно почитать.

3. Также хирург сказал, что направят меня к урологу на стационарное обследование в областную больницу. Однако, посмотрев направление, я увидел, что учреждение, куда меня направляют, там не указано. После прохождения всех врачей, на призывной комиссии мне эту графу заполнили и объявили, что направляют меня в поликлинику по месту жительства. На мой вопрос о том, почему это так, - ведь для нормального установления диагноза по почкам требуется стационарное обследование, да и нет у нашей поликлиники возможности провести все необходимые исследования, - мне ответили, чтобы я предъявил в поликлинике все свои результаты исследований, которые я проходил самостоятельно, и что там мне, возможно, заполнят акт по ним. А если каких-то исследований будет не хватать, то поликлиника сможет направить меня на стационарное обследование в другое учреждение, но акт в итоге всё равно заполнят в поликлинике. Насколько правомерно такое направление? Может ли военкомат по почкам направлять в обычную поликлинику по месту жительства? Сможет ли поликлиника направить меня на обследование в стационар областной больницы? Нет ли здесь подвоха, и не скажут ли в военкомате в итоге, что акт недействителен, так как не были проведены необходимые исследования? Могу ли я сейчас обжаловать это решение и добиться направления в стационар областной больницы?

4. Наверное, самый неприятный пункт. В итоге на призывной комиссии мне дали повестку под роспись о явке с результатами обследования 22 декабря. На мой вопрос, нормален ли такой срок на обследование - фактически два месяца - мне ответили, что вполне нормален, что они никуда не торопятся и не хотят принимать в отношении меня скоропалительных выводов. Я так понимаю, что всё это ерунда, и что скорее всего это сделано для того, чтобы сократить мне сроки и возможность манёвра после того, как они вынесут решение за неделю до окончания призыва. Если примут решение о том, что я годен, то чтобы я не успел его обжаловать. А если буду не годен, то чтобы я не получил освобождение в этот призыв, и всё бы отложилось до следующего. 22 декабря областная призывная комиссия ещё заседает? Хотелось бы услышать мнения по поводу того, чего пытается добиться военкомат такими вот действиями. И что будет, если дело не успеют отправить на областную ПК в этот призыв? Мне придётся проходить обследование заново в весенний призыв 2010?

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

По умолчанию Re: Прошёл мед. комиссию - есть вопросы

см. личку.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Мое мнение.
    Надо сразу писать жалобу в прокуратуру и вышестоящую ПК .

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Последуйте совету tatka.

Добавлено через 14 минут
    Теперь любые документы, которые вы будете передавать в военный комиссариат, передавайте с заявлением о "прикреплении" их к личному делу призывника (с росписью от военного комиссариата), также делаем копии.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 07.11.2009 в 01:44. Причина: Добавлено сообщение

Заблокирован

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

У меня такая же болезнь почек только еще и опущены достаточно сильно. и мне дали срок на прохождение в стационре 1 месяц это нормально?? на вопрос почему так мало ответил: НЕ ВЫПЕНДРИВАЙСЯ СЕЙЧАС ВООБЩЕ ПОВЕСТКУ НА ОТПРАВКУ ДАМ. вот так ответьте в личку кому не сложно сколько времени должно даваться на обследование?

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Нет конкретных сроков для проведения "изучения", но как только оно завершится вы явитесь в военный комиссариат. Сколько нужно, столько и проходите.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 07.11.2009 в 02:13.

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Мое мнение.
    Надо сразу писать жалобу в прокуратуру и вышестоящую ПК .
    А что конкретно обжаловать? Вы не могли бы прокомментировать мою историю и сказать, какие действия военкомата из мною перечисленных законны, а какие нет, что можно обжаловать и т.д.?

Также буду признателен за образцы заявлений.

И ещё, - что мне даст обращение в прокуратуру и областную ПК? Есть шанс что-то изменить в моём деле или хоть как-то навредить военкомату? Или максимум - это то, что в военкомате узнают о моём обращении и их отношение ко мне изменится? Как, кстати, оно может измениться?

Цитата Сообщение от BTC Посмотреть сообщение
    Теперь любые документы, которые вы будете передавать в военный комиссариат, передавайте с заявлением о "прикреплении" их к личному делу призывника (с росписью от военного комиссариата)
    А если есть заявление с росписью, то это гарантирует, что военкомат потом эти документы не "потеряет"?

Цитата Сообщение от Букенвальд Посмотреть сообщение
    сколько времени должно даваться на обследование?
    Вот, кстати, мне тоже было бы интересно узнать это. Неужели не существует каких-то регламентированных сроков по различным заболеваниям? Понятно, что одни заболевания требуют тщательного обследования и должны проходить дольше, другие менее тщательного и могут быть проведены быстро. Неужели военкомат даёт сроки на обследование абсолютно произвольно?

Кстати, я не думаю, что 1 месяц для обследования по почкам - мало. По-моему, этого как раз достаточно, и если бы я получил повестку на повторную явку на начало декабря, это было бы оптимально. Но в моём случае это 2 месяца - вот этого, ИМО, много.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    1. Хирург и терапевт направили на обследование по заявленному мной диагнозу и предоставленным копиям документов. При этом направили на обследование не к нефрологу, а к урологу, мотивировав это тем, что врождёнными аномалиями занимается только уролог. Это ведь не соответствует действительности, насколько я понимаю? Причём здесь врождённая аномалия почек и уролог? Есть узкие специалисты, занимающиеся исключительно почками - нефрологи. Логично было бы направить к ним. В общем, насколько правомерно такое направление - уролог вместо нефролога - и могу ли я это направление сейчас обжаловать?

2. Скорее не вопрос даже. При выдаче направления хирург сказал, что после того, как я принесу им акт, они всё равно меня призовут, т.к. заболевание призывное, дадут категорию "Б" - по этому поводу я буду дополнительно консультироваться в своей теме на медицинском форуме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=50976
    Если кто пытается получить освобождение по почкам, - думаю, будет небезынтересно почитать.

3. Также хирург сказал, что направят меня к урологу на стационарное обследование в областную больницу. Однако, посмотрев направление, я увидел, что учреждение, куда меня направляют, там не указано. После прохождения всех врачей, на призывной комиссии мне эту графу заполнили и объявили, что направляют меня в поликлинику по месту жительства. На мой вопрос о том, почему это так, - ведь для нормального установления диагноза по почкам требуется стационарное обследование, да и нет у нашей поликлиники возможности провести все необходимые исследования, - мне ответили, чтобы я предъявил в поликлинике все свои результаты исследований, которые я проходил самостоятельно, и что там мне, возможно, заполнят акт по ним. А если каких-то исследований будет не хватать, то поликлиника сможет направить меня на стационарное обследование в другое учреждение, но акт в итоге всё равно заполнят в поликлинике. Насколько правомерно такое направление? Может ли военкомат по почкам направлять в обычную поликлинику по месту жительства? Сможет ли поликлиника направить меня на обследование в стационар областной больницы? Нет ли здесь подвоха, и не скажут ли в военкомате в итоге, что акт недействителен, так как не были проведены необходимые исследования? Могу ли я сейчас обжаловать это решение и добиться направления в стационар областной больницы?

4. Наверное, самый неприятный пункт. В итоге на призывной комиссии мне дали повестку под роспись о явке с результатами обследования 22 декабря. На мой вопрос, нормален ли такой срок на обследование - фактически два месяца - мне ответили, что вполне нормален, что они никуда не торопятся и не хотят принимать в отношении меня скоропалительных выводов. Я так понимаю, что всё это ерунда, и что скорее всего это сделано для того, чтобы сократить мне сроки и возможность манёвра после того, как они вынесут решение за неделю до окончания призыва. Если примут решение о том, что я годен, то чтобы я не успел его обжаловать. А если буду не годен, то чтобы я не получил освобождение в этот призыв, и всё бы отложилось до следующего. 22 декабря областная призывная комиссия ещё заседает? Хотелось бы услышать мнения по поводу того, чего пытается добиться военкомат такими вот действиями. И что будет, если дело не успеют отправить на областную ПК в этот призыв? Мне придётся проходить обследование заново в весенний призыв 2010?
    Советую сначала сходить обследоваться по направлению (идите в ВК сразу после обследования, вы можете придти ранее даты в повестке, совсем не обязательно ждать два месяца), далее если врачи поставят "Б"-шку и ПК вынесет решение о призыве - обжалуйте решение в суд (обжаловать можно в день принятия решения, при этом действие решения о призыве будет приостановлено до вступления в силу решения суда).

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в 82 сообщениях

То, что повестка на 22 декабря даже лучше. Сразу после вынесения решения призывной комиссии (если признают годным) обжалуешь в суд. Пока жалобу не рассмотрят - призвать не могут. Соответственно призыв закончится. А обжаловать можно как раз по тому основанию, что в районной поликлинике нет соответствующего специалиста. Идти в военкомат лучше с представителем по оформленной доверенности - если не будут выпускать из военкомата представитель сразу может обратиться в прокуратуру

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

ОБРАЗЕЦ. Подкорректируй под себя.

Исх. № 1 от (число)
    Председателю призывной комиссии города……………
    Почтовый адрес городской администрации
    Военному комиссару города …………………
    Почтовый адрес городского ВК
    Районная прокуратура (адрес)
    Генеральная Прокуратура Российской Федерации
    103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а
    Главная военная прокуратура
    119852, Москва, Хользунов пер., 14,
    Председателю призывной комиссии ТВОЕГО района
    Почтовый адрес администрации ТВОЕГО района
    Зам. председателю призывной комиссии
    Военному комиссару ОВК ……………района города……………….
    Почтовый адрес районного ВК
    от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.),
    адрес полностью
    ЗАЯВЛЕНИЕ - ЖАЛОБА
    Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником ОВК …………………района города (название) . В октябре 2009 года я проходил призывные мероприятия в (название) ВК.
    При прохождении медицинского освидетельствования я предъявил жалобы врачу- невропатологу на чувство слабости, утомляемость, дневную сонливость, плохой сон ночью, головные боли по утрам и в течение дня, головокружения, непереносимость яркого света, громких звуков и снижение памяти и предоставил медицинскую карту амбулаторного больного и просил о направлении меня на стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.
    Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской ,Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.
    Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе», наличие ( перечислять ВСЕ заболевания)предполагает освидетельствование меня по статьям ( статьи расписания болезней)РБ, присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.
    При этом согласно статье 71 расписания болезней освидетельствование по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.
    Однако мне в направлении на стационарное обследование по заболеваниям почек отказано, вместо этого я направлен на обследование в районную поликлинику №…. к врачу урологу (вместо нефролога) , не имеющую возможности провести полноценное обследование по моим заболеваниям.
    Кроме того, не смотря на то, что мед. освидетельствование я проходил (число) повторная явка с результатами обследования назначена на 22 декабря, когда призывная комиссия уже практически прекращает свою работу.
    Считаю, что врачи призывной комиссии (название) ОВК грубо нарушают выше названные статьи Положения о призыве граждан на военную службу и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сознательно скрывают наличие у меня( ДИАГНОЗЫ), отказывая в стационарном обследовании нарушают мое право на охрану здоровья.
    ПРОШУ:
    1. Проверить правомочность отказа призывной комиссии (название) ОВК в направлении меня на стационарное обследование в связи с наличием у меня(диагнозы).
    2 Решить вопрос о направлении меня на стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством
    4. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием(диагнозы), для заполнения указанного документа в лечебном учреждении после проведенного обследования.
    5. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
    Приложения в ксерокопиях:
    1. направление на обследование
    2.ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ мед. док-ты, подтверждающие наличие заболеваний
    3.
    Итого: приложений 5 ( пять ) на Х (прописью) листах
    Число………………………. Подпись…………………………………
    Печатаешь в 8 экз. (ОДИНАКОВЫЕ в шапке все адресаты, Адрес РАЙОННОЙ прокуратуры узнай и впечатай )
    По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий перечисленных документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным
    1 экз – себе.

11. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

pervзывник (07.11.2009)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права