Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Проблема с регистрацией

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Проблема с регистрацией

Учился в университете, при этом по месту временной регистрации стоял на учёте в военкомате. После отчисления без защиты в общаге закончилась временная регистрация, выписался при этом из местного военкомата по месту регистрации. По месту постоянной прописки проживать не имел и не имею возможности, даже не мог туда вернуться. Получается был бомжом в этом городе. Удалось в другом месте временно зарегистрироваться, но при этом не встал на новый учёт в военкомате. Регистрация снова закончилась, но умудрился во время действия регистрации устроиться на работу. Сейчас нужно подавать данные в военкомат от предприятия, но как я могу встать на какой-либо учёт без регистрации, которую я тоже вряд ли снова смогу получить (получается я снова бомж)? В чём-либо я виноват и за что меня могут наказать?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Проблема с регистрацией

Добрый день, уточните свой возраст, если ли у Вас штамп в паспорте о прописке?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Добрый день, уточните свой возраст, если ли у Вас штамп в паспорте о прописке?
    Мне 26, в начале апреля день рождения. В паспорте стоит штамп о постоянном месте регистрации.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

Вы обязаны становиться на регистрационный учет по месту жительства или пребывания. вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства.

Вы нарушили 2 статьи КОАП
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Сергей Иванов за это полезное сообщение:

arm-proba (06.11.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281
    Поблагодарили 2,448 раз(а) в 1,374 сообщениях

Без регистрации в данной местности, городе, конечно военкомат не может призвать в армию. Вы не состоите на воинском учёте. Однако, в силу того, что на воинский учёт не становились по месту пребывания, с явной целью - уклонение от призыва, могут возбудить и уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу, помимо того, что штраф административный за нарушение правил воинского учёта - (ст. 21 КоАП) "прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок".
    Согласно Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г.), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. Согласно п. 12 Положения, граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.
    Вы же не снимались с учёта по основному месту жительства? Что значит не имеете возможности вернуться? Как так может быть.
    Могут передать личное дело из того военкомата в этот по месту фактического пребывания, которое установит Ваш местный военкомат. И привлекут к ответственности как уклониста. А что скорее всего - просто загребут в армию, наплевав на все юрид. заморочки. Прям по месту фактического пребывания.
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 06.11.2009 в 19:00.
    Put your trust in God, but keep your powder dry.

7. Этот пользователь поблагодарил Warsteiner за это полезное сообщение:

arm-proba (06.11.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Woldemar Посмотреть сообщение
    Вы же не снимались с учёта по основному месту жительства? Что значит не имеете возможности вернуться?
    Не снимался, потому что была временная регистрация. Чтобы вернуться надо достаточно далеко ехать, и надо как минимум купить билеты, что достаточно дорого. При этом ещё надо иметь средства на существование. Скажем так, это достаточно дорогое удовольствие, которое я себе позволить не могу.
    Таким образом, получается военкомату будет без разницы, что у меня на месте пребывания нет регистрации, и они могут в обход законодательства призвать на военную службу, видимо угрожая уголовным делом? Я это правильно понял? А также то, что могут завести дело в любом военкомате, а не только по месту регистрации? Или они как-то могут заставить меня всё-таки ехать по месту постоянной регистрации?
    Ещё я вычитал, что в военкомате люди пишут какую-то объяснительную, если есть к ним какие-то вопросы. Это необходимая процедура или никаких объяснительных можно не писать?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281

Передадут личное дело в местный военкомат с места постоянной регистрации из того военкомата после получения сведений о Вас в местном военкомате с Вашего места работы. Т.е. военкомат запрос сделает в тот военкомат о Вас. О передаче личного дела. И вышлют повестку прям по месту работы.
    У нас ответственность за нарушения регистрационного учёта административная - 1500 р. В клетку не посадят за проживание в другой местности. Передадут дело скорее всего. По тому же месту жительства основному, я так понимаю, Вы стоите на воинском учёте? Туда повестки и приходили небось всё это время.
    Кстати, срок исковой давности 2 мес. будет по этим повесткам. Так что имейте в виду, что привлечь Вас могут к ответственности только за повестки, которые в любом случае приходили в последние 2 мес. А не за весь период. В любом случае. Расписывался в них кто-то или нет.
    Уголовного дела возбуждать наверное не будут, потому что задача - набрать призывников, а возбуждение уголовного дела за уклонение - оно даст Вам ещё законное время для не отправления в армию.
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 06.11.2009 в 20:39.

10. Этот пользователь поблагодарил Warsteiner за это полезное сообщение:

arm-proba (06.11.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    6

По тому же месту жительства основному, я так понимаю, Вы стоите на воинском учёте? Туда повестки и приходили небось всё это время.
    Про повестки я ничего не слышал, чтобы что-то приходило. А с воинским учётом теперь уже я совсем не понимаю как получилось. Я ещё до сих пор считаю, что наверное должен быть там на учёте, но во время учёбы я каким-то образом встал на учёт по тому временному месту регистрации, а после отчисления уже выписался. Вот и стою ли я на учёте по месту постоянной регистрации, да и вообще где-либо? Похоже кроме как там мне этого никто не скажет.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281

Да состоите без вопросов. Если ставили.
    Приписное есть? Медкомиссию по первичной постановке на воинский учёт в школе проходили? Тогда стоите.
    А по месту временной регистрации - так наверное просто из института Вы принесли справку о предоставлении отсрочки, и Вам в приписное поставили явиться тогда-то на призывную медкомиссию. Или как.
    А из института давно отчислили?

Рядовой

Поблагодарить
    6

А по месту временной регистрации - так наверное просто из института Вы принесли справку о предоставлении отсрочки, и Вам в приписное поставили явиться тогда-то на призывную медкомиссию. Или как.
    Да, так и было, но не по месту временной регистрации, а по месту постоянной. Видимо, этой записи по месту временной регистрации было достаточно. При этом там написана дата, во время которой у меня ещё была отсрочка. Т.е. отсрочка до 30 июня (может дата чуток и не такая была, но около того), а там написано явиться с 1 по 15 июня. В это время я ну никак не мог бы появиться, потому что это был самый разгар учебных мероприятий. Т.е. такая дата насколько я понимаю неправомерна и про неё можно забыть. Причём, как я уже и говорил, это достаточно далеко.
    А из института давно отчислили?
    В 2005.

Ваши права