Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Получение военного билета («огр. годен»)

Innominate
    Гость

По умолчанию Получение военного билета («огр. годен»)

Ситуация такова:

1) Во время осеннего призыва 2004 года получил отсрочку по недобору веса;

2) Во время весеннего призыва 2005 года отсрочки по недобору веса не получил – в силу положительной динамики по весу (хотя недобор веса был). Однако обследование позвоночика (на предмет сколиоза) затянулось до окончания призыва – поэтому, направляться в армию не пришлось.

3) Во время осеннего призыва 2005 года снова получил отсрочку по недобору веса – на этот раз снова недобор веса и уже отрицательная динамика. Вроде бы мне поставили «годен в военное время», но точно сказать не могу.

4) Во время весеннего призыва 2006 года никто меня в воекомат не вызывал. Могу ли я пойти в воекомат и получить военный билет? Надо ли мне будет проходить медицинское обследование (когда)?

Innominate
    Гость

3) Во время осеннего призыва 2005 года снова получил отсрочку по недобору веса
    Извиняюсь, тут не отсрочка, а просто недобор веса с отрицательной динамикой. Вроде бы слышал, что второй отсрочки из-за этого давать уже не могут – вместо неё назначают «ораниченно годен» – или (что вроде бы то же самое) «годен в военное время». Так ли это?

Прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Возможно только два варианта: либо в отношении Вас вынесено решение о предоставлении отсрочки по недобору веса либо в отношении Вас вынесено решение о зачислении в запас. В любом случае, истребуйте копию решения призывной комиссии ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с простым уведомлением.
    С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Innominate
    Гость

Цитата Сообщение от Шилович Александр
    либо в отношении Вас вынесено решение о предоставлении отсрочки по недобору веса
    Если я не ошибаюсь, такая отсрочка даётся только на полгода – т.е. до следующего призыва, – а значит, военкомат наверняка бы пригласил меня этой весной на повторное мед. обследование. Так что скорее всего вынесено решение о зачислении в запас. Если так, то как долго за мной будет этот статус («годен в военное время»)? Не придётся ли мне через какое-то время снова проходить мед. обследование? И смогу ли я сейчас получить военный билет?

В любом случае, истребуйте копию решения призывной комиссии ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с простым уведомлением.
    А какие это мне даёт преимущества перед обычным походом в военкомат? (отмечу, что он находится в пяти минутах ходьбы от моего дома).

Innominate
    Гость

В принципе я мог бы обратиться в военкомат и выяснить всё на месте, но меня интересует, не могут ли мне работники военкомата сказать «Давай-ка, голубчик, мы тебя взвесим», а потом «О, да у тебя положительная динамика – поздравляем: ты снова годен!» – в общем, отменить статус «годен в военное время»?.. ну или там отказать в выдаче военника, не меняя уже назначенный статус? Может, перед визитом в это заведение мне всё-таки стоит сбросить парочку кило? :-­)

Прапорщик

Поблагодарить
    1

1. Переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас, отменено два года назад.
    2. Формулировка "годен в военное время" отменена в 1995 году, вместо нее введена "органиченно годен к военной службе".
    3. Всегда лучше находится в "правовом поле", а не строить догадки.

Innominate
    Гость

1. Переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас, отменено два года назад.
    Уточнение: отменено обязательное переосвидетельствование. Т.е. военкомат при желании может (но не обязан) прислать повестку на переосвидетельствование. Однако какое бы решение не было принято, призвать в невоенное время ограниченно годного всё равно уже не смогут. Могут только отправить на сборы, но на сборы ведь можно просто забить: в случае неявки по повестке никакого уголовного наказания не предусматривается – максимум адм. штраф в размере 500р (и то если повестка была подписана).

3. Всегда лучше находится в "правовом поле", а не строить догадки.
    Сходил в военкомат. Теперь точно знаю, что я ограниченно годен. За военником сказали прийти 5 сентября (интересно, почему так долго?). Пока лишний вес лучше не набирать – на случай если военкоматчики захотят избавиться от моего дела / решения призывной комиссии в надежде, что тогда комиссию придётся проходить снова, а моё соотношение вес/рост уже не будет ниже минимального, или же просто их утеряют – но это уже маловероятно.

Прапорщик

Поблагодарить
    1

Вам беспокоится не о чем, еще никого из запаса не призвали.

Ваши права