Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

могу ли я отказатся от обследования?

Рядовой

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию могу ли я отказатся от обследования?

у меня следущая ситуация,мне 26 лет ,я условно судим и уже с погашенной. вызвали в военкомат стал тянуть время дали направление на доп обследование до 30 го ноября по невропатологу. и ещо врач психотерапевт предложил у него пообследоавтся на стационаре говорит тебе так лучше будет протянеш время и забрать не успеют,я сначала согласился и подписал его направление но щас я передумал категорически.он мне ставил в направлении диагноз растройство личности и за того что обнаружил у меня на руке еле заметную надпись ,которую я сделал 13 лет назад.у меня вопрос что мне будет если я не явлюсь на обследование в к нему в больницу? как кие у меня права? и какие у него?щас повестка на 30 е ноября месяц дан на обследование по невропатологу (чмт)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: могу ли я отказатся от обследования?

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

"Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей." - КоАП

"В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ" - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Советую не рисковать, хотя ст. 33 "Основ зак-ва РФ об охране здоровья граждан" предусматривает право на отказ от мед. вмешательства, однако ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" вступает в правовую коллизию с этой нормой и имеет приоритет.

Рядовой

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

если заплячу штраф от меня отстанут ?,и цель не уклонится а просто я не желаю ,потому что считаю себя полностью здаровым,да и некогда мне лежать по больницам ,я же приду вдень по повестке с обследованиями по невропатологу по этому укланение наверно мне шить не будут уголовное дело? так?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 136 сообщениях

Приходите в военкома и пишите заявления об отказе прохождения медицинского освидетельствования на имя военного камиссара в соотв. с ФЗ "Об охране здоровья граждан"

5. Этот пользователь поблагодарил Бородкин за это полезное сообщение:

vitek_z (02.11.2009)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

Цитата Сообщение от vitek_z Посмотреть сообщение
    если заплячу штраф от меня отстанут ?,и цель не уклонится а просто я не желаю ,потому что считаю себя полностью здаровым,да и некогда мне лежать по больницам ,я же приду вдень по повестке с обследованиями по невропатологу по этому укланение наверно мне шить не будут уголовное дело? так?
    Ну тут не все так просто. Дело в том, что врач в ВК не сможет дать по вам заключение о годности к ВС, далее - ВВК не сможет определить вашу категорию годности, результат: призывная комисия не может вынести по вам решение, вследствии чего призвать вас не получится, а далее логика такая: из-за ваших неправомерных действий (точнее бездействия) вас не смогли призвать - значит вы уклонист. При этом Пленум ВС РФ этой логике придерживается...

Добавлено через 1 минуту
    Можете попробовать договориться с врачем, что бы он вынес заключение без доп. обследования.
    Последний раз редактировалось Oleg Baranov; 02.11.2009 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

7. Этот пользователь поблагодарил Oleg Baranov за это полезное сообщение:

vitek_z (02.11.2009)

Ваши права