Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?


  1. #1
    Коновалов Виталий
    Гость

    Icon 36 Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Я курсант 4 курса Военной Академии РХБ защиты в городе Костроме.
    Так сложились обстоятельства,что мне необходимо отчислиться из вышеуказанного учебного заведения.
    По собственному желанию это оказалось сделать невозможно.Поэтому принял решение отчисляться по итогам очередной сессии.Но отчисленные ранее курсанты отправлялись в воинские части уже солдатами для дослуживания ими срочной службы.
    Сколько не интересовался по каким правилам идёт расчет срока дослуживания никогда не мог услышать вразумительных ответов.Поэтому решил во всём разобраться сам.И действительно,изучив Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" указы Президента "Вопросы прохождения военной службы" ,только запутался,а не прояснил картину происходящего.
    И так, Федеральный Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе"
    Статья 35. Пункт 1, абзац 6.
    Граждане,зачисленные в военные образовательные учереждения профессионального образования,назначаются на воинские должности курсантов,слушателей или иные воинские должности в порядке,определённом настоящим Федеральным законом,Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами РФ.
    Пункт 2.
    Граждане не проходившие военную службу,при зачислении в военные образовательные учереждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих,проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военой службы по достижении ими возраста 18 лет,но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учереждениях.
    ==================================================
    Т.е. Курсанты,обучаясь на первом курсе,проходят срочную службу.
    ==================================================
    Пункт 4.
    Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных образовательных учереждений профессионального образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться,а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы,если к моменту отчисления из указанных образовательных учереждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы,на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву.
    В этом случае в срок военой службы по призыву военнослужащим засчитывается:
    Продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учереждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву (абзац в редакции, введённой в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года №29-ФЗ)
    =================================================
    Получается ,что в случае отчисления весь срок моего обучения никак не разбивается на периоды срочной службы и контрактной как у всех остальных военнослужащих.Как говориться под одну гребёнку.
    Т.е. если я сейчас отчисляюсь,то мне ещё около 4 месяцев срочной службы.
    =================================================
    Далее стоит рассмотреть еще один документ
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями на 5 июля 2009 года)
    Статья 3.Начало,срок и окончание военной службы.
    Пункт 2.(для справки)
    Сроквоеной службы установлен:
    для военнослужащих,не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года - 24 месяца,(2 года).
    VIII.Порядок увольнения с военной службы.
    Статья 34.Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.
    Пункт 19.
    Военнослужащий,проходящий военную службу по призыву,а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву,за исключением оснований,предусмотренных подпунктами "в"-"ж" пункта 1, пунктами 4 и 5 статьи 51 Федерального закона.
    При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке,определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.
    ==================================================
    Понятное дело,что проучившись курсантом 3,5 года, не очень то и охото дослуживать 4 месяца солдатом,теряя время.
    Прошу квалифицированного совета.Есть шанс по закону решить этот вопрос и доказать,что первый курс-это с момента поступления до подписания контракта-это срочная служба,а время службы по контракту учитывается как два дня за один.
    К тому же этот коварный абзац находится в редакции,значит есть шанс на него не ссылаться при увольнении со службы.
    Я так понимаю,что каждый закон,статья,пункт устанавливают определённые правила для каждого гражданина ,а если закон редактируется,значит он признан неполноценным,проще говоря не рабочим.
    ==================================================
    Виталий.

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    821
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Прохождение военной службы до 18 лет законом не предусмотренно. Срок обучения в ВВУЗе засчитывается в срок службы по призыву как 2:1. Т.е. 2 дня в ВВУЗе за 1 день по призыву.

  3. #3
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Цитата Сообщение от Коновалов Виталий Посмотреть сообщение
    Пункт 2.
    Граждане не проходившие военную службу,при зачислении в военные образовательные учереждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих,проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военой службы по достижении ими возраста 18 лет,но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учереждениях.

    Т.е. Курсанты,обучаясь на первом курсе,проходят срочную службу.
    Вывод неверный. Не проходят службу, а учатся. При этом, приобретают статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
    Получается ,что в случае отчисления весь срок моего обучения никак не разбивается на периоды срочной службы и контрактной как у всех остальных военнослужащих.Как говориться под одну гребёнку.
    Т.е. если я сейчас отчисляюсь,то мне ещё около 4 месяцев срочной службы.
    Весь период обучения делится на 2.
    Есть шанс по закону решить этот вопрос и доказать,что первый курс-это с момента поступления до подписания контракта-это срочная служба,
    Шансов нет, т.к. до исполнения 18 лет, граждане не призываются на военную службу.
    а если закон редактируется,значит он признан неполноценным,проще говоря не рабочим.
    Вывод снова неверный. Возможно, он работает не так, как хотелось бы законодателю.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Город-Герой
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Тоже, отчислялся, два раза на ученом совете был, после второго отчилсили...Знаю почему решение принял, если прихвата нет, то правильно делаешь...(ты случайно не бывший курсант СВИБХБ?)раньше срок учебы в ВВУЗе считался к срочной службе, как два дня в ВВУЗе как один день по срочке, два года назад сдалали, что год за год...Так что, при отчисленнии выплатишь только неустойку,т.к. контракт подписывал...Но доучиться надо до лета=)))потом проще будет

    Если до ученого совета дойдет можно аргументировать тем, что только 50% проценов, в лучшем случае, уедут лейтенантами, а остальные отправятся в вольное плавание(об этом все уже говорят в открытую - и в РХБЗ, и в ФУ БХ УХО), так что лучше сейчас что-то решать..
    Последний раз редактировалось Master_; 06.01.2010 в 22:59.
    Развалили ВС РФ

  5. #5
    Сержант

    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    154
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 47 сообщениях

    По умолчанию Re: Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    Шансов нет, т.к. до исполнения 18 лет, граждане не призываются на военную службу.
    Не пойму в чем проблема, поправьте если не прав: отчисление будет производиться после 1.01.2009 г., т.е. срок службы по призыву 1 год. Товарищ проучился, как минимум 3 полных года, 3:(1х2)=1,5 года - более чем нужно, для закрытия вопроса о дослуживании.

  6. #6
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Отчисление из военного ВУЗ-а.Как не дослуживать?

    Цитата Сообщение от anffan Посмотреть сообщение
    Товарищ проучился, как минимум 3 полных года, 3:(1х2)=1,5 года - более чем нужно, для закрытия вопроса о дослуживании.
    срок службы, который предстоит дослужить (по призыву) отчисленному курсанту, рассчитывается так: время обучения курсанта делится на 2 и вычитается из продолжительности военной службы по призыву, установленной во время поступления гражданина в высшее военное учебное заведение
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru