Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Вопросы (только для модераторов!)


  1. #1
    Капитан
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    741
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Вопросы (только для модераторов!)

    Уважаемы модераторы этого раздела!
    Прошу Вас ответить на несколько вопросов. Очень интересует Ваше мнение как юристов.
    1. Если гражданину при прохождении им военно-врачебной комиссии, во время проведения в отношении него призывных мероприятий, решением этой комиссии была выставлена категория годности к военной службе как "Д" - не годен к военной службе, то указанный гражданин освобождается от воинской обязанности или же просто зачисляется в запас?
    2. Освобождение от исполнения воинской обязанности и зачисление в запас вооруженных сил РФ, это разные вещи? То есть те, у кого категория годности "Д" - освобождены от исполнения воинской обязанности, а те у кого категория годности "В" - освобождены от призыва в армию и зачислены в запас?
    3. Гражданин зачисленный в запас вооруженных сил РФ (категория годности "В"), обязан исполнять требования законодательства в области воинского учета?
    4. Возможно ли то, что гражданин которому присвоена категория годности "Д" по состоянию здоровья, который при этом освобожден от исполнения воинской обязанности и снят с воинского учета, может одновременно с этим находится в запасе вооруженных сил РФ и исполнять в связи с этим, требования воинского учета? (я конечно понимаю, что это противоречивый вопрос и ответ очевиден, но для ясности прошу пояснить).

    Заранее благодарен.

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы (только для модераторов!)

    1. В соответствии с пп.а п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " гражданин освобождается от призыва на военную службу, а в соответствие с п.1 ст.52 данного ФЗ зачисляется в запас.

    2. Те граждане у которых кат. годности освобождаются от призыва только в мирно время, а граждане с кат. годности Д освобождаются от призыва полностью.

    3. Да.

    4. См. ответ на первый вопрос.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    L.S.D (27.10.2009)

  4. #3
    Старший прапорщик

    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    306
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы (только для модераторов!)

    Вполне с вами Согласен

  5. #4
    Капитан
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    741
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы (только для модераторов!)

    Валерий Савин (или другие модераторы), прокомментируйте пожалуйста вот это:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 2 октября 2007 г. N 400

    О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

    1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:
    акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
    лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;
    карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
    Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;
    б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;
    в) имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;
    г) в случае гибели (смерти) в связи с исполнением обязанностей военной службы отца, родного брата, проходивших военную службу по призыву, либо в период прохождения военных сборов - документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы по призыву.
    В случае смерти отца, родного брата вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву, после увольнения с военной службы по призыву либо после окончания военных сборов - документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы по призыву либо в период прохождения военных сборов с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы по призыву; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву.
    В указанных случаях решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

    Т.е., как следует из вышеуказанного приказа МО РФ, гражданин признанный не годным к военной службе (категория годности "Д") - освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин признанный ограниченно годным к военной службе (категория годности "В") - освобождается от призыва на воинскую службу.
    Я правильно понял?
    И так же как следует из указанного приказа, призывная комиссии может принять решение об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или принять решение о зачислении в запас. Т.е. зачислить в запас освобожденных от исполнения воинской обязанности нельзя?
    И то есть, из этого всего, следует вывод, что гражданин которому присвоена категория годности "Д" по состоянию здоровья освобождается от исполнения воинской обязанности и в запасе вооруженных сил РФ состоять не может. Правильно я понял?

  6. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы (только для модераторов!)

    Все правильно, категория годности "В" ограниченно годен зачислен в запас, подлежит призыву в случае военных действий, категория годности "Д" не годен , вообще освобожден от исполнения воинской обязаннсти.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

    L.S.D (29.10.2009)

  8. #6
    Капитан
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    741
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы (только для модераторов!)

    Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Все правильно, категория годности "В" ограниченно годен зачислен в запас, подлежит призыву в случае военных действий, категория годности "Д" не годен , вообще освобожден от исполнения воинской обязаннсти.
    Большое спасибо.

    Что и требовалось доказать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru