Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Может ли реально помочь прокуратура?

Младший сержант

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Может ли реально помочь прокуратура?

Всем доброго времени суток!
    У меня возник такой вопрос: как известно, прокуратура является надзорным органом, который выполняет контроль за соблюдением законов РФ органами исполнительной власти. Может ли это структура реально помочь призывнику отстоять свои права в военкомате? Немедленно отреагировать на звонок о нарушении законных прав. Такая ситуация, например, может возникнуть, когда военные отказываются пускать законных представителей (родителей с доверенностью) на территорию военкомата.
    А вообще какая у них скорость реакции на такие обращения по телефону? Реагируют немедленно или через 30 дней?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Может ли реально помочь прокуратура?

День добрый. Теоретически - да, на практике - нет (по крайней мере из моего опыта и опыта поголовного большинства моих коллег). Во-первых: попробуйте дозвониться, во-вторых доказать, что звонили. Единственная реальная возможность - зафиксировать незаконные действия сотр. РВК или иеть свидетелей, после чего обратиться с жалобой на имя прокурора (причем как гражданского, так и военного, поскольку пока что военные комиссариаты находятся в ведении МО РФ). Помимо этого рекомендую обратиться с заявлением на имя военного комиссара с просьбой допустить представителей до мероприятий, связанных с призывом, либо дать мотивированный отказ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

Vladimir_P (26.10.2009)

Младший сержант

Поблагодарить
    6

Понятно, спасибо. Ну доказать то, что звонил наверное не сложно. Для этого, видимо, надо разузнать ФИО и звание дежурного, входящий номер моего обращения. Ну заодно зафиксировать у себя время обращения. Да и не думаю, что прокуратура будет отнекиваться, а не ведь не работают заодно с военкоматами. Ведь правда?

Заявления с копией доверенности на имя военного комиссара писал, где кроме этого вопроса были еще несколько.
    На что получил ответ такого содержания:
    1) Ваши документы приобщены к личному делу.
    2)Для решения вашего вопроса необходимо лично прибыть такому-то на мед. освидетельствование.

Притом, что очевидно, решение этого и многих других вопросов не требует моего личного участия. После чего написал повторное письмо, где в добавок объяснил, что на обращения надо отвечать по существу.
    Получил примерно тот же ответ + заявление, что заочно призывная комиссия решение не принимает. Причем тут призывная комиссия? Я обращался к военкому.
    Шлют тупые отписки.

А вопрос здесь навязывается такой: стоит писать на такие отписки заявление в прокуратуру, мотивируя тем, что ответы дают не по существу или нет? Надо ли из-за этого портить отношения с военкоматом? Или все равно один черт?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Надо ли из-за этого портить отношения с военкоматом?
    - "отношения" с военкоматом вы не испортите. Это ошибочное мнение, напротив к людям которые знают и отстаивают свои права относятся внимательней, держат на контроле, и стараются в отношении таких граждан проводить призывные мероприятия по закону, в рамках правового поля.
    А что вы в заявлении указывали? Цель обращения у вас какая ?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    А что вы в заявлении указывали? Цель обращения у вас какая ?
    В своем первом заявлении я писал, что считаю своим долгом сообщить призывной комиссии о состоянии своего здоровья. Дальше пишу какой бедный и несчастный, сколько у меня заболеваний, под какие статьи они попадают и какая категория годности всему это соответствует. Подкрепляю все это копиями справок. Далее пишу, что закончил универ и соответственно кончилась отсрочка. На основании всего прошу
    - приобщить предоставленные документы к личному делу
    -....
    -....
    -...
    -На основании доверенности, оформленной в соответствии со ст. 59 ФЗ «О нотариате» и ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, дать моим доверенным лицам возможность присутствовать на медицинском освидетельствовании и призывной комиссии
    -..

Во втором писал, что не доволен ответом (ответ не по существу) и многое из того, что написано в первом письме можно удовлетворить без личного присутствия. Пригрозил прокуратурой и уже в виде требования перечислил ключевые вопросы и в частности потребовал допустить доверенных лиц на мед. освидет.

Капитан
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

Понятно, спасибо. Ну доказать то, что звонил наверное не сложно. Для этого, видимо, надо разузнать ФИО и звание дежурного, входящий номер моего обращения. Ну заодно зафиксировать у себя время обращения. Да и не думаю, что прокуратура будет отнекиваться, а не ведь не работают заодно с военкоматами. Ведь правда?
    Лучше в письменном виде - жалобу. Так будет проще и правильнее.
    Немедленно отреагировать на звонок о нарушении законных прав.
    Позвонить так возможно в военную прокуратуру, там есть дежурный. В гражданской нет, там секретарь и она, скорее всего, предложит написать жалобу.
    Да и в военной прокуратуре сразу ничего делать не станут, у них месяц на разрешение обращение. Да и обращений таких куча...
    Пригрозил прокуратурой и уже в виде требования перечислил ключевые вопросы и в частности потребовал допустить доверенных лиц на мед. освидет.
    Угрожать не стоит, просто они примут это к сведению и будут действовать осторожнее, но не факт, что законнее.
    Лучше уж в прокуратуру написать по поводу того, что не дают мотивированный ответ на обращение. Хотя, по моему, еще никаких действий не произошло.

8. Этот пользователь поблагодарил L.S.D за это полезное сообщение:

Vladimir_P (26.10.2009)

Ваши права