Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Собираюсь в военкомат за справкой для загранпаспорта. Как быть?

rubin
    Гость

По умолчанию Собираюсь в военкомат за справкой для загранпаспорта. Как быть?

Уважаемые форумчане, прошу подсказать правильный вариант действий с военкоматом.

Мне 26,5 лет. В марте исполняется 27 лет. Весь вопрос только в том, что заканчивается период действия моего загранпаспорта, а заграницу, как всегда очень хочется, и нужно идти менять паспорт.
    Но, для его получения, необходима справка из военкомата.

Военный билет мной был получен в 2004 году по состоянию здоровья (звания нет). В нем указано, что я являюсь ограниченно годным и что должен явиться на переосвидетельствование в 2007 году, на которое, естественно, я не появился.

В голове 3 варианта решения данной ситуации:
    1. Самое простое подождать 27 лет и сходить после этого за справкой
    2. Сходить сейчас за справкой самостоятельно и попытаться ее получить. Но не знаю, какие будут последствия моего похода туда.
    3. Возможно ли такое: Выписать доверенность у нотариуса на свою девушку, ее отправить в военкомат с бланком заявления (попросить на копии поставить отметку о приеме) с просьбой выдать справку в такой-то срок на меня такому-то человеку. И потом за этой справкой ее также отправить по доверенности получить.

Как я понимаю, повторное медосвидетельствование отменено, но на 100% не уверен, как они себя там поведут.

Просьба помочь выбрать правильный вариант ответа со ссылкой закон.

Капитан
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

По умолчанию Re: Собираюсь в военкомат за справкой для загранпаспорта. Как быть?

Как я понимаю, повторное медосвидетельствование отменено, но на 100% не уверен, как они себя там поведут.
    Оно отменено в 2005г. По закону уже ничего сделать не смогут.

rubin
    Гость

По умолчанию Re: Собираюсь в военкомат за справкой для загранпаспорта. Как быть?

Т.е. можно смело идти получать справку? Или могут быть какие-то подводные камни

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

После 27 справка из ВК для загранпаспорта НЕ НУЖНА.
    Переосвидетельствование рядовых запаса отменено с 2005 года, поэтому тебя в ВК и не вызывали,кроме того при попытке провести переосвидетельствование пишется жалоба в прокуратуру и вопрос снимается. Справку обязаны выдать. Только сделай ксерокс ВБ (для себя) т.к. некоторые ВК забирают ВБ на время изготовления справки, но могут выдать справку и в тот же день.
    Можешь оформить доверенность на девушку и отправить за справкой ее. На основании доверенности обязаны выдать.

Кроме того призыв заканчивается 31 декабря и в январе уже можешь идти в ВК сам, т.к. 27 в марте, а призыв с 1 апреля.

Но знай, что даже если категория годности у тебя изменилась, то из запаса не призывают.

5. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

rubin (25.10.2009)

rubin
    Гость

А законом оговорены сроки подготовки данной справки?
    Может быть им предоставить заверенную копию военного билета, чтобы ВБ не потеряли
    А если к примеру написать официальное письмо с просьбой предоставить данную справку и отправить им по почте письмо вместе с копией военника?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Законом срок выдачи не оговорен. Но, если отправлять заявление о выдаче справки в ВК, то срок ПИСЬМЕННОГО ответа на заявление 30 дней.
    Я, лично, не думаю, что возникнут проблемы при твоей личной явке за справкой. Зайди в ВК, спроси как получить, что для этого требуется. Если условия получения справки тебя не устроят, то развернешься и уйдешь, насильно никто держать не будет.
    Вполне возможно, что справку выдадут в тот же день.
    На переосвидетельствование являются не по записям в приписном, а по повестке. Тебе ее не могли прислать, т.к. уже с 2005 года эту графу в ВБ не заполняли или писали НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Считаю, что достаточно иметь простую ксерокопию ВБ ( с номером ВБ на тот случай,если потеряется, то смог восстановить).
    Кроме того, если в ВК потребуют отдать ВБ, то можно требовать с них расписку в приеме.

8. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

rubin (25.10.2009)

Ваши права