Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Родители пенсионеры

Dimon2608
    Гость

Icon 46 Родители пенсионеры

Здравствуйте!У меня следующая ситуация: мать и отец пенсионеры: маме 55 лет, отцу 60. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка кончается! У отца больше близких родственников кроме меня и мамы нет вообще! У него есть хроническое заболевание сердца, но инвалидом он не является.Он работает.

Вопросы: 1)может ли медицинско-социальная экспертиза признать то что он нуждается в постоянном уходе или надзоре из-за наличия пенсионного возраста и болезни сердца, но отсутсвии инвалидности?

2)Возможно ли сделать так, что вследствии того, что мама сама пенсионерка, то она не может оказать полноценного ухода и надзора за отцом?То есть не является лицом ОБЯЗАННЫМ, как сказано в законе, осуществлять уход и надзор?

Если же эти 2 пункта удаются, то тем самым я получаюсь единственным кто может осуществлять уход и имею право на отсрочку?
    Заранее спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Родители пенсионеры

Добрый день, отвечаю по порядку:
    1) МСЭ дает такие заключения в исключительных случаях, при наличии 1 или 2 группы инвалидности.
    2) Исходя из практики призывная комиссия затребует справку о составе семьи и если в ней есть кроме Вас дети, супруг или родители человека, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, то Вас призовут в любом случае, однако данное решение можно оспорить в суде.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

Цитата Сообщение от Dimon2608 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!У меня следующая ситуация: мать и отец пенсионеры: маме 55 лет, отцу 60. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка кончается! У отца больше близких родственников кроме меня и мамы нет вообще! У него есть хроническое заболевание сердца, но инвалидом он не является.Он работает.

Вопросы: 1)может ли медицинско-социальная экспертиза признать то что он нуждается в постоянном уходе или надзоре из-за наличия пенсионного возраста и болезни сердца, но отсутсвии инвалидности?

2)Возможно ли сделать так, что вследствии того, что мама сама пенсионерка, то она не может оказать полноценного ухода и надзора за отцом?То есть не является лицом ОБЯЗАННЫМ, как сказано в законе, осуществлять уход и надзор?

Если же эти 2 пункта удаются, то тем самым я получаюсь единственным кто может осуществлять уход и имею право на отсрочку?
    Заранее спасибо
    1.Обязательным условием является инвалидность.
    2. Нет. Только если и ей инвалидность оформить.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

Цитата Сообщение от Dimon2608 Посмотреть сообщение

Заранее спасибо
    Согласно ст. 24 п.1 пп. б) ФЗ "О воинской обязанности и военнойслужбе" отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Таким образом, основными условиями предоставления отсрочки в соответствии с данным пунктом являются следующие:
    1) лицо, за которым осуществляется уход не находится на полном государственном обеспечении, например в доме престарелых либо ином социальном учреждении;
    2) отсутствие иных родственников, обязанных содержать таких лиц по закону. К таким родственникам в силу семейного кодекса относятся дети, родители и супруги;
    3) лица, за которыми осуществляется уход, нуждаются в таковом согласно заключению МСЭ (как правило, это инвалиды 2 и 1 группы).

Поскольку ваш отец работает, то он ни при каких обстоятельствах не может быть признан нуждающемся в уходе. Пенсионный возраст также не является основанием для его признания таковым.

Ваша мама в силу СК РФ даже при наличии пенсионного возраста является лицом, обязаным осуществлять уход за своим супругом.

В связи с этим, для оформления отсрочки Вам необходимо оформить инвалидность и для отца и матери, да еще и получить заключение МСЭ о том, что они требуют постороннего ухода.
    Последний раз редактировалось makushkin; 23.10.2009 в 20:45.

Ваши права