Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?


  1. #1
    Отец
    Гость

    По умолчанию подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Здравствуйте.

    Два года назад я уехал учиться в Канаду. Мне тогда было 17 лет. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, получил незадолго до моего отъезда. Соответственно был поставлен на воинский учет в ГВК. Выезжая из страны, с учета не снялся (по незнанию что это необходимо делать при выезде более чем на 6 месяцев). Учиться мне еще два года. Хочется сьездить на каникулах домой. Но есть опасения, что при приезде в Россию, меня заберут в армию.

    Скажите пожалуйста, если я снимусь с государственной регистрации по месту жительства в Росси, и встану на временную регистрацию в Канаде в Российском консульстве, смогут ли меня призвать в армию?

    Ведь в "Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе" Раздел II , статья 8, п.1 гласит: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан ....постоянно проживающих за пределами РФ. Далее в разделе IV, статья 22 пункт 1 говорится: Призыву на военную службу подлежат ...граждане... состоящие или обязанные состоять на воинском учете...

    Смогу ли я сняться с учета в военкомате в связи с тем, что проживаю и буду проживать долгое время за пределами РФ?

    Благодарю за ответ.

  2. #2
    Младший лейтенант

    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    385
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Если приехать в Россию вне сроков призыва, ничего не будет.

  3. #3
    Младший лейтенант

    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    332
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 98 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Вы обязаны сняться с учета, если уезжаете больше, чем на 6 месяцев.
    Вас поставили на воинский учет незаконно, т.к. Вам еще не было 18 лет.

  4. #4
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    47 00 8 00 Е
    Сообщений
    3,413
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Цитата Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
    Вас поставили на воинский учет незаконно, т.к. Вам еще не было 18 лет.
    на учёт ставят в 17.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
    Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
    Гражданин, состоящий на ВУ обязан:
    - сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию;
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    39
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Человек наверно говорит о первичной постановке на воинский учет (выдача приписного)

  7. #7
    Отец
    Гость

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Цитата Сообщение от Homo Посмотреть сообщение
    Человек наверно говорит о первичной постановке на воинский учет (выдача приписного)
    Да, Нomo, именно эту постановку и приписное я и имел ввиду.

    Спасибо всем за комментарии, но всеже я неполучил ответа на свой вопрос?

    Обязан ли я, как гражданин проживающий за пределами РФ, стоять на воинском учете? И если не обязан, то могут ли меня призвать на службу в армию если я не буду стоять на этом самом воинском учете?

    Да и еще возник вопрос. Закон гласит, что при приезде в Россию, я должен в двухнедельный срок встать на учет. Должен ли я вставать на учет? Если в России я буду находиться чуть более тех самых двух недель, а затем снова выезжаю в Канаду. Темболее в России с государственной регистрации я снят, попросту говоря я БОМЖ. Я стою на временном учете в Российском Консульстве в Канаде.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Добрый день. Вы должны стоять на консульском учете, а в случае приезда в Россию на срок свыше двух недель встать на воинский учет по месту пребываия.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Младший сержант

    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    116
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Цитата Сообщение от Отец Посмотреть сообщение
    Обязан ли я, как гражданин проживающий за пределами РФ
    Здравствуйте.
    В вашем вопросе и скрывается ответ.Вы гражданин РФ.По закону №53 ОВОИВС, ст.10 граждане обязаны стоять на воинском учете.Но в случае если ПМЖ у вас в РФ.Если ПМЖ вне пределов РФ, у вас такой обязанности нет, в соответствии со ст.8 того же закона.
    Следовательно если не стоите на учете, призваны не можете быть.

  10. #10
    Старшина

    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях

    По умолчанию Re: подлежит ли призыву на службу человек без регистрации в РФ?

    Цитата Сообщение от Отец Посмотреть сообщение
    Два года назад я уехал учиться в Канаду
    И всё же как не смешно это будет звучать...
    Принесите в военкомат справку о прохождении обучения.
    То что она написана на английском, сути обучения в высшем, средне-профессиональном, и т. д. учебном заведении гражданина РФ не меняет. А это отсрочка.
    Конечно это требует уточнения, но всё же...
    Последний раз редактировалось oem13; 22.10.2009 в 17:47.
    Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru