Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

получение жилья


  1. #1
    Nikol
    Гость

    По умолчанию получение жилья

    Здравствуйте! Я подлежу увольнению в запас по предельному возрасту. Решением ЖБК части мне выделена квартира в средней полосе. При оформлении документов местный МИС, узнав, что дочь 1,5 года является военнослужащей и участвует в ипотечной накопительной системе, отказывается оформлять документы без предоставления справки об исключении дочери из ипотечной системы, считая что на дочь жилплощадь в средней полосе не положена. Правомерны ли действия МИС? могу ли я получить жилплощадь на дочь - участницу НИС, если она не замужем и проживает со мной? Какие мои действия? Заранее спасибо!

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Цитата Сообщение от Nikol Посмотреть сообщение
    Правомерны ли действия МИС?
    Нет, конечно.
    могу ли я получить жилплощадь на дочь - участницу НИС, если она не замужем и проживает со мной?
    Имеете право. Если дочь в составе Вашей семьи признана нуждающейся в получении жилья в избранном месте жительства и проживает с Вами совместно.
    Какие мои действия?
    Получите от них письменый мотивированный отказ со ссылкой на нормативные правовые акты, которые препятствуют выделению жилья члену семьи военнослужащего - участнику НИС.

    И МИС просто-напросто посылает Вас в тупик, так как
    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
    "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
    не предусматривает возможности выхода из НИС её участника по прихоти МИС и установил исчерпывающий перечень оснований для исключения из неё военнослужащих:

    Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;
    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.


    Немедленно - жалобу прокурору.
    Параллельно - Заявление в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения ответчика - обжалуйте незаконные действия МИС по отказу в предоставлении жилья на члена Вашей семьи.

    Добавлено через 46 минут
    Nikol,
    Выдержки из этих НПА помогут Вам отстоять право дочери на жилье:

    1. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
    "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

    V. Порядок предоставления жилья

    31. При определении размера предоставляемого жилья:
    учитывается состав семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и на основании выписки из личного дела о составе семьи;

    учитываются дети гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;


    Это правило распростьраняется и на детей увольняемого военнослужащего.

    2. Закон о статусе военнослужащих.
    Статья 15. Право на жилище
    1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.


    3.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
    Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
    Последний раз редактировалось olimpik; 20.10.2009 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Здравствуйте! Мой муж служит с 2001 года в Москве, мы живем в общежитии, общая площадь нашего жилья 36 квадратных метров на 5 человек(моя мама, брат, муж, сын и я), разве нам не положенно хотябы служебное жилье!? Хотели прописать меня в в/ч, собрали все документы и уже год тишина

    Добавлено через 5 минут
    Тем более мы не претендуем на жильё в Москве, нам бы хоть в области при таких то условиях....
    Последний раз редактировалось Елена Сергеевна; 23.10.2009 в 08:53. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Цитата Сообщение от Елена Сергеевна Посмотреть сообщение
    разве нам не положенно хотябы служебное жилье!? ....
    НАМ? Кому Вы имеете в виду?
    Вообще то оно положено военнослужащему и членам его семьи. Кто к ним относится - в п.5,ст.2 Закона о статусе- указано.
    Какое жилье, в какие сроки и кому положено - прочтите в п.1,ст.15 Закона о статусе..
    Хотели прописать меня в в/ч, собрали все документы и уже год тишина
    Про это - в п.3,ст.15 Закона о статусе. Может Вы и права то на это не имеете?
    Тем более мы не претендуем на жильё в Москве, нам бы хоть в области при таких то условиях

  5. #5
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Цитата Сообщение от Елена Сергеевна Посмотреть сообщение
    мы живем в общежитии, общая площадь нашего жилья 36 квадратных метров на 5 человек
    Кому было предоставлено общежитие? Кем и когда было предоставлено и в связи с чем?
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Нам я имею ввиду мне, моему мужу и нашему сыну, а общежитие было предоставлено моей маме еще в 1983 году т.к она из детского дома.

  7. #7
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Цитата Сообщение от Елена Сергеевна Посмотреть сообщение
    а общежитие было предоставлено моей маме еще в 1983 году т.к она из детского дома.
    Так что Вам мешает подать рапорт о признании нуждающимися военнослужащего и членов его семьи?!

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    И еще один момент, когда он приехал служить в Москву ему дали комнату, но когда мы расписались и он приехал жить по моему месту жительства, эту комнату забрали и поселили других жильцов. Разве это правильно!?

  9. #9
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    Цитата Сообщение от Елена Сергеевна Посмотреть сообщение
    Разве это правильно!?
    Может и нет...
    А Вы это обжаловали?
    Нет? На нет - И СУДА НЕТ.

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: получение жилья

    А сейчас это не поздно сделать!? Рапорт муж писал, но тишина...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru